Что нужно знать о саморазвитии

Содержание:

Что такое саморазвитие? Зачем заниматься саморазвитием? Саморазвитие — это путешествие без конечного пункта назначения. Результаты этого путешествия важны, но для, чтобы они вас порадовали, нужно сосредоточиться на процессе, от которого следует получать удовольствие, и не сдаваться, сталкиваясь с трудностями. Личностный рост делает вашу жизнь интересной и осмысленной.

Саморазвитие личности состоит из трех аспектов:

  • повышения вашего самосознания;
  • поиска и развития своих способностей;
  • постоянного совершенствования старых навыков и получения новых.

По сути, саморазвитие — это познание себя, которое приводит к работе над устранением своих слабостей и усилением сильных сторон. Личностное саморазвитие, в первую очередь, связано с повышением вашего самосознания. Нужно научиться понимать собственное поведение и мотивации, а также то, как ваше поведение влияет на окружающих.

Когда вы узнаете себя поближе, и найдете то, что вам действительно нравится, вы сделаете себя счастливее, а ваша жизнь будет иметь больше смысла, поскольку вы научитесь более осознанно подходить к своему выбору.

Получение новых навыков не менее важный фактор саморазвития. Это обогащает вашу жизнь, а мозг становится сытым, а поэтому готовым к креативу. Кроме того, новые занятия позволяют увидеть, на что вы способны.

Если вы будете пробовать себя в новых направлениях деятельности, вы быстрее определитесь, что получается делать лучше и на чем стоит остановиться.

Что нужно знать о саморазвитии

Что нужно знать о саморазвитииЧто нужно знать о саморазвитии
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Почему необходимо саморазвиваться

Если вы задумались над тем, зачем заниматься саморазвитием, вы на правильном пути.

Превращение саморазвития в сознательную цель само по себе поможет мотивировать к достижению других целей из вашего списка. Вот некоторые причины, по которым вы должны начать работать над собой сегодня:

  • это поможет найти цель в жизни;
  • будет поддерживать вашу мотивацию;
  • научитесь больше ценить себя;
  • появится больше возможностей;
  • станете устойчивым к трудностям;
  • вынужденные перемены не покажутся такими страшными.

Саморазвитие заставляет вас взглянуть на то, чего вы хотите от жизни, и каковы ваши ценности и убеждения. Личностный рост помогает сформулировать то, чем вы хотите заниматься в своей жизни, а также делает людей более страстными в своих стремлениях.

Многим людям не хватает чувства самосознания, которое позволило бы им сформулировать миссию жизни. Способность к самоорганизации и саморазвитию станет только крепче, когда вы начнете понимать кем являетесь и кем хотите стать. Это естественным образом направит вас к цели, ради которой вы сможете работать усерднее и продуктивнее.

После того, как вы определились со своими целями и миссией, вы можете выбирать, каким образом вы хотите развиваться для достижения этого. Это поможет сохранить мотивацию, так как даст вам отправную точку.

Поняв себя, вы сможете больше себя ценить. Вы научитесь преодолевать свои слабости и гордиться своими сильными сторонами. Когда вы начнете развиваться, вы сможете увидеть весь свой потенциал, и это откроет двери для множества возможностей. Когда вы стремитесь стать лучше, у вас больше шансов выйти из зоны комфорта.

Кроме того, саморазвитие часто предполагает развитие определенных навыков и талантов. Работая над ними, вы автоматически открываете новые двери и находите новые вещи, которые могут вас заинтересовать.

К сожалению, саморазвитие не предотвращает возникновение препятствий или нежелательных обстоятельств. Тем не менее оно позволит вам стать более устойчивым и справиться со всеми выходками жизни.

Определив свои сильные и слабые стороны, вы научитесь помнить о том, где вы находитесь в данный момент, и поймете, что сможете вырасти из любой проблемы. Это облегчит преодоление препятствий в будущем.

В конце концов, вы осознаете, что трудности неизбежны и что вы можете справиться с ними, используя саморазвитие. Когда вы поймете, что новые условия — это возможность для саморазвития, вы будете более оптимистично смотреть на тяжелые времена в целом.

С чего начать заниматься саморазвитием?

Читайте вдохновляющие книги для саморазвития, посвященные любви к себе и самосовершенствованию. Потому что один из лучших способов заниматься саморазвитием — читать книги, которые лично вас вдохновляют. Также можете почитать статьи в блоге DevEducation, где вы найдете массу интересного.

Это могут любые книги, к которым у вас возникает любопытство. Неважно для каких целей они предназначены, важно, чтобы они открывали вам глаза на то, о чем вы не знали, и вдохновляли на перемены.

Существует так много книг, которые могут вдохновить. Вы можете черпать вдохновение из мемуаров, мотиваторов, художественной или профессиональной литературы.

Что нужно знать о саморазвитии

Что нужно знать о саморазвитии
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как составить план саморазвития?

Для начала необходимо провести оценку своего физического и психического здоровья, отношений в семье / на работе / с друзьями, карьерного роста, финансов, увлечений, стремлений и так далее. Задайте себе эти вопросы и затем оцените ответ по шкале от 1 до 10 по отдельности в каждой из области, перечисленной выше.

  • Сделал ли я в этом году ответственный выбор?
  • Был ли я доволен тем, как я себя чувствовал в течение всего года?
  • Чувствую ли я, что в этом году в чего-то не хватает?
  • Чувствую ли я целеустремленность?
  • Насколько я горжусь собой за то, сколько усилий я вложил в этом году?

Теперь спросите себя, каких целей вы хотите достичь в каждом из оцененных направлений вашей жизни. Это важно, так как не зная, какова ваша цель саморазвития, мотивация может исчезнуть и оказать негативное влияние на успех. Найдите время, чтобы подумать о том, чего вы хотите достичь.

После того, как вы обозначили все свои цели, расставьте их по приоритетам в порядке важности и своевременности. Следующим шагом будет установка реалистичных сроков для осуществления целей. Фактор реализма жизненно важен, потому что он поможет предсказать будущие проблемы и спланировать, как их избежать.

Запомните, если вы составите план саморазвития, но никому об этом не скажете, вы сможете очень легко от него отказаться. Если вы расскажите близким людям о своих планах, вы будете более ответственными, а друг или семья будут поддерживать на пути саморазвития.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение