Насколько необходим английский язык в сфере IT

Содержание:

Английский язык в профессии программиста стоит на втором месте после специализированных в сфере знаний. Многие начинающие утверждают, что английский язык для программистов совершенно не важен и что главное, добыть квалификацию и найти заинтересованных в своей работе клиентов. На самом деле это заблуждение, ведь все технологические новинки и инновационные ПО сначала появляются в США и Европе, а значит, на английском языке.

Программист со знанием английского языка имеет явные преимущества над теми кто его не знает, ведь у него есть возможность с первых моментов ориентироваться в нововведениях и современных новинках.

Давайте разберемся, зачем программисту английский язык, и какие особенности этой профессии существуют.

Насколько необходим английский язык в сфере IT

Насколько необходим английский язык в сфере ITНасколько необходим английский язык в сфере IT
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Развитие в сфере Айти и роль английского языка в ней

В современном мире начать собственное дело без технологий IT практически невозможно. Иногда, это простые программы которые упрощают и систематизируют рабочий процесс, а иногда сложные ПО, для которых нужна поддержка специально обученного человека. Даже если ваша деятельность не связана с технологическими решениями, вы все равно будете зависеть от IT.

Так как в сегодняшней публикации мы пытаемся разобраться, нужно ли знать английский язык программисту, стоит сделать акцент на том, что английский — самый распространенный на планете язык, с помощью которого могут общаться и решать проблемы граждане Америки и, например, Кореи. После этого, кажется, вопрос актуальности английского для программиста отпадает. Поскольку IT сфера и английский используются в мире очень широко, взаимосвязанность этих понятий очевидна. Любому человеку будет полезно ориентироваться в том, и в том направлении, поэтому советуем вам ознакомиться с курсами, где вы наверняка найдете полезные обучающие материалы. В современном мире есть все причины быть подкованным в разных направлениях.

Насколько необходим английский язык в сфере IT

Возвращаясь к нашей теме стоит сказать, что сегодня все еще существуют айти специалисты которые считают знание английского не обязательным. Это мнение имеет место быть, но будучи программистом без знания английского вы вряд ли далеко зайдете. Чтобы быть хорошим высокооплачиваемым айти специалистом нужно не только владеть базовым набором слов в английском языке, но и ориентироваться в профильном лексиконе.

Программисты пренебрегают изучением английского так как ранее могли иметь негативный опыт. Когда магические слоганы в сети “английский за 2 месяца” не работают, мотивация что-либо учить падает очень низко. В итоге специалисты становятся неуверенными в себе и губят свой профессиональный потенциал, вместе с прибылью, что немаловажно в этой сфере.

Мы считаем, что безусловно лучше довериться профессионалам и пройти качественные языковые курсы. Сегодняшние айти школы вместе с обучением программирования предлагают также базовый курс профильного английского языка, владея которым IT специалист сможет сделать первые шаги к успеху.

В следующей части статьи мы постараемся ответить на распространенный среди новичков вопрос обязательно ли знать английский язык программисту, приведя ряд главных причин.

Несколько причин, почему программистам необходимо изучать английский язык

Первая причина будет глобальной и обобщенной, но стоит сказать, что самой важной.

Насколько необходим английский язык в сфере IT
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Английский — язык интернета

Английский язык является языком всего мира — языком всемирной сети Интернет. Большинство интересных современных сайтов создано на английском языке, и чтобы понять что там написано, какие вопросы там опубликованы, о чем дискутируют участники — нужно владеть языком. Также качественная профильная литература написана английским языком, а поскольку любую книгу на сегодняшний день можно купить в интернете, все пазлы сходятся в одно.

Знать английский — находить выход везде

Вторая, вытекающая из первой причина — английский является языком-первопроходцем. В авиации, в айти, в туризме или сфере обслуживания без него не обойтись. Поэтому очевидно, что знание английского языка прибавит вам некий процент к денежному вознаграждению за выполненный заказ. Как известно, работа на международном уровне оплачивается выше.

Чтобы вам было комфортно во время делового общения, обязательно изучайте английский язык. Вы же знали, что английский язык признан официальным в более 50 странах мира? А теперь представьте, сколько это людей.

Точно также в поездках и командировках. Вполне возможно, вам понадобится личная встреча с заказчиком или сопровождение коллег в проекте. Тут даже речи не может идти о поиске айти терминов на английском языке в переводчике.

Хочешь зарабатывать больше? Учи английский!

Известно, что айти и так является одной из самых высокооплачиваемых сфер, а знание английского сделает вас еще более желанным сотрудником.

Из этого вытекает очередная причина — вам нужно общаться с международными заказчиками. Вы же не будете отказываться от потенциального заработка исключительно из-за языкового барьера?

Давайте обратим внимание еще на несколько ответов на вопрос нужен ли английский язык программисту.

За IT нужно успевать

Очередной причиной является скорость развития. Поскольку айти одна из самых быстро развиваемых и актуальных по всему миру сфер, без знания английского языка у вас просто не получится узнать о новостях, технологических решениях и дискуссиях в сфере. Если вы хотите быть высококлассным специалистом, обязательно изучайте английский язык. Нельзя находиться в стороне от актуальных новостей.

Обучение в айти сфере не заканчивается никогда и самое качественное чаще всего на английском языке. Даже если вы не заинтересованы в обучении в крупных мировых университетах, регистрируясь в любую айти школу вы столкнетесь с обучением на английском языке.

Профессиональная необходимость

Очередной и одной из самых главных причин изучения английского в айти является то, что большинство программ и кодов, а также инструкций написаны на английском. У вас просто не получится воспользоваться тем или другим без знания английского языка.

На самом деле, изучение английского занимает не так много времени, если систематизировать этот процесс. Вы можете выделять по 30-40 минут в течение дня и понемногу учить новый материал. Не обязательно часами сидеть за учебниками, достаточно будет лишь сделать процесс обучения комфортным и приятным для вас. Таким образом вы не только повысите себя как специалиста, но и будете тренировать свою память, преуспевая в других сферах жизни.

Стоит отметить, что об айти достижениях часто говорят в средствах массовой информации. Поэтому, если вы хотите быть в курсе новых событий, которые обсуждает весь мир — учите английский. Возможно, вы когда-то станете героем одного из выпусков, вы же захотите узнать что о вас говорят?

Насколько необходим английский язык в сфере IT

Как выучить английский начинающему айти-специалисту

Если вы совершенно не владеете английским, начинать сразу с профильной тематики не стоит. Изучите повсеместные слова, которые пригодятся вам в общении. Полезными приложениями могут для вас быть:

  • Words;
  • Phrasal Verbs;
  • English Grammar in Use Activities.

На самом деле их гораздо больше, чем вы можете найти в Apple Store или Play Market. Все зависит от вашего стиля обучения и скорости прогресса.

Сегодня многие айти специалисты выпускают собственные обучающие ролики на YouTube, где и английский, и профессиональные штучки. Если вы уверены в своей базе, можно смело приступать к ним.

Но как утверждают опытные программисты, лучше всего сфера познается в практике, точно так же и преодолевается языковой барьер. Поэтому не бойтесь делать первые шаги.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение