8 главных качеств программиста: что говорят работодатели

Содержание:

Вакансий в IT меньше не становится, а компании — от гигантов до стартапов — все так же нуждаются в квалифицированных кадрах. Личные качества станут прямой дорогой к успеху, если их правильно использовать.

8 главных качеств программиста: что говорят работодатели8 главных качеств программиста: что говорят работодатели
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Работодатели — о главных качествах программиста

Игорь Селецкий, Cloud Linux Inc.

Зависит от конкретной компании

По мнению генерального директора Cloud Linux, программисты, которые умеют работать самостоятельно, нужны им постоянно. В другой команде самыми важными окажутся коммуникабельность и умение общаться с коллегами.

Все зависит от целей и особенностей разработки — поэтому HR-специалисты ищут тех, кто им просто подходит.

8 главных качеств программиста: что говорят работодатели
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Дмитрий Ейбоженко, Яндекс

Умение решать задачи

Тимлид в Яндексе считает иначе — хорошими программистами становятся те, кто любит и умеет решать задачи. Стартовый пакет хорошего разработчика — это отсутствие страха перед трудностями, адаптивность, гибкость мышления. Дмитрий не отказывается от очевидного: еще нужны ответственность, порядочность, умение работать в команде.

Но главной особенностью хорошего программиста он считает именно умение решать — все: от простейших задач до глобальных проблем.

Иван Луковников, Acronis

Аналитический склад ума, упорство, работа в команде

Хороший программист получится только из профессионала с определенным складом ума. Это должен быть человек, который умеет и любит анализировать и думать логически. Такой разработчик найдет простое, красивое и незатратное решение любой проблемы.

Он не ленив, потому что обучение программированию требует упорства и терпения. Коллектив и необходимость вести диалог его не смущают — сегодня программист умеет работать в команде.

Александр Решетков, Softline

Умение концентрироваться

В программировании есть место творчеству, но в первую очередь это алгоритмизированная работа. Разработчик должен уметь концентрироваться, погружаться в процесс с головой и не упускать детали, одновременно отслеживая всю картину в целом.

Справиться с монотонной работой может только усидчивый и вдумчивый человек.

Александр Горный, Mail.Ru Group

Общение с людьми, навыки презентации

Директор по информационным технологиям Mail.Ru Group считает, что хороший программист должен обладать тремя качествами: ответственность, коммуникабельность и инициативность.

Ответственный разработчик пишет хороший код, коммуникабельный эффективно презентует свои идеи и взаимодействует с коллегами, инициативный предлагает лучшие способы решения проблемы.

По мнению Горного, худшее в программисте — лень, небрежность и перфекционизм. Ленивый не работает, небрежный делает ошибки, а перфекционист срывает сроки.

Soft skills

Так называемые soft skills — то, что объединяет все личностные характеристики, которые назвали топ-менеджеры.

Они включают те качества, которые ценятся в любой сфере и которым не учат в университете: креативность, умение слушать, умение договариваться, навыки ведения переговоров, аргументации, межличностного общения. Веб-разработка или разработка приложений — это чаще всего командная история. А значит, вам нужно уметь доносить свои идеи до других людей.

Какие ценности разделяют в IT-компаниях

Определить качества, которые разбудят интерес в эйчарах, можно, почитав карьерные презентации компаний. Что нравится в людях Биллу Гейтсу, какие качества в работниках привлекали Стива Джобса?

Apple: каждый может быть новатором.

Инициативность, желание «прыгнуть над головой» — все время искать лучшее решение. В компании ценят индивидуальностей, которые в то же время рады совместной работе с другими.

Kaspersky Lab: быть человеком, работать героем.

Желание спасать мир — делать жизнь пользователей лучше.

Авито: ежедневный челлендж и непрерывное развитие.

Работа в команде, желание сделать просто, но не проще, думать в первую очередь о пользователе, уметь разговаривать, слышать и договариваться.

Badoo

Инновации, творчество, потенциал.

Microsoft: мы работаем как один.

У Microsoft очень много лозунгов («мы работаем как один», «сильнее вместе»), которые говорят об одном — компания ищет командных игроков. Кроме прочего: «мышление роста», сумасшедший интерес к инновациям, умение учиться у окружающего мира.

Google: создавать для каждого.

Любознательность, масштабность мышления, технологии и работа в IT как способ стать лучшим человеком.

Facebook: самая значимая работа.

Быть смелым, больше учиться, взаимодействовать, думать быстрее, чем другие, быть открытым и делать ценные вещи для всех и каждого.

Вывод: если программист хочет построить головокружительную карьеру, ему стоит помнить о человеческих качествах — общительности и доброжелательности, инициативности и креативности, открытости по отношению к коллегам и пользователям.

Удачи в карьере и помните — любое качество можно обратить в плюс!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение