Зачем нужны обратные ссылки и как формировать ссылочную массу

Содержание:

Обратные ссылки – бэклинки или гиперссылки. Предназначены для размещения на сторонних сайтах, при клике по ним перекидывают пользователей на ваш сайт. Дают мощный эффект при продвижении портала, улучшают поисковые позиции за счет накопления ссылочной массы.

Зачем нужны обратные ссылки и как формировать ссылочную массуЗачем нужны обратные ссылки и как формировать ссылочную массу
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Подробнее о главном

Название «бэклинк» от английского backlink, обозначающего «обратная ссылка». Простыми словами ситуация выглядит следующим образом:

  • у вас есть собственный портал или принадлежащий заказчику;
  • вам нужно разместить свои услуги или продукты на страничках новостного портала;
  • вставленная на последнем ссылка, ведущая на ваш ресурс, и называется бэклинк.

В зависимости от способа размещения и целей, можно классифицировать все их на три основных вида бэклинков – временные, постоянные в статьях и постах. Первые размещаются на заранее оговоренное время, вторые – по указанному в названии типу.

Что дает эта системы?

Все ссылки в совокупности позволяют накопить ссылочную массу, то есть общее значение всех упоминаний в сети вашего ресурса. В данном случае важно только ссылочное упоминание, то есть прямая ссылка на портал, начинающаяся с https://.

Бэклинки сообщают поисковикам, как ваш портал воспринимается другими пользователями, то есть, насколько часто о нем упоминают другие площадки. По их качеству и количеству можно определить степень важности сайта, уровень доверия к нему пользователей, релевантность к поисковым запросам.

Чем большее количество ссылок направлено на портал, тем значимее он выглядит в структуре сайтов для поисковых систем. Большое значение имеют ссылки с анкором, то есть ключевым словом. Однако здесь следует помнить, что, если вы неудачно (не в тему) разместили анкор, бессмысленно вписав его в текст или его смысл не соответствует перенаправленности на страницу сайта, это грозит штрафами для портала.

Итак, ссылочная масса рекомендована порталу по единственно важной причине – на ваш сайт поисковые системы начинают обращать больше внимания. У поисковиков даже существуют собственные показатели ссылочной массы. Ее масштаб определяет качественные показатели SEO-продвижения.

Зачем нужны обратные ссылки и как формировать ссылочную массу

Зачем нужны обратные ссылки и как формировать ссылочную массу
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Все о разновидностях и эффективности

Не всякий бэклинк необходим для продвижения. Для размещения собственных ссылок нужно выбирать надежные, проверенные ресурсы. Если ваша ссылка размещена на низкопробных ресурсах, это может закончиться обрушением позиций. Для проверки данного показателя, вы можете загнать выбранный сторонний сайт в фильтр, являющийся заданным алгоритмом системы поиска, убирающим из выдачи сайты, использующие некачественные продвижения.

Некоторые нечистые на руку соперники пользуются подобным способом, чтобы убрать позиции вашего сайта из выдачи. Они просто загоняют ссылки вашего портала на сайты сторонней компании. Однако современные поисковые алгоритмы обмануть довольно сложно, а уж навредить вам таким способом вряд ли получится. Пара-тройка бэклинков на сторонних ресурсах при грамотно выстроенном продвижении, вряд ли помешают.

Но SEO-специалисты очень придирчиво относятся к теме выбора точки для размещения ссылки. То есть, вручную проводят оценку каждого выбранного донора – сайта, где планируется разместить гиперссылку, учитывая при этом ряд нюансов:

  • Полное соответствие тематике вашего портала. Если вам нужно разместить ссылку своего сайта, рекламирующего услуги клининга, то портал с тематикой о грузоперевозках вам вряд ли подойдет. Следует выбирать максимально приемлемые темы для продвижения собственных услуг. К примеру, ресторанный или гостиничный бизнес, дом и быт и т.д.
  • Очень важным критерием является популярность площадки. То есть, количество посетителей, пришедших на нее за текущие сутки, неделю, месяц. Чем больше людей задерживаются на ресурсе, тем он лучше по многим показателям.
  • Соотношение бэклинков. В данном случае перевес в пользу последних грозит попаданием в фильтр за спамность. Если вы оставляете здесь свою ссылку, рискуете попасть под некачественный трафик и подозрительное отношение у поисковиков.
  • Время работы портала. Чем дольше сайт работает в выбранном изначально направлении, тем лучше. Если проекту менее года, оставлять на нем ссылку рискованно. Однако, когда портал обладает завидным потенциалом, вес вашего бэклинка только увеличится.
  • Штрафы, баны от поисковиков. Данный момент необходимо выяснить обязательно, поскольку перечисленные санкции грозят и вашему порталу проблемами после размещения ссылки.

Чем лучше показатели по каждому из перечисленных факторов, тем больше вес будет иметь ваша ссылка.

Правила покупки ссылок

Существует множество способов, воспользовавшись которыми, вы можете приобрести обратные ссылки:

  • Покупка. Используя специальные биржи или напрямую договорившись с владельцами ресурса, на котором вам нужно разместить ссылки, вы платите им оговоренную или стандартную стоимость за единицу. Обычно для этого пишется материал с рекламной информацией, в которую по смыслу вписывается ссылка. У нас самым популярным порталом считается «Миралинкс». Площадка выдвигает собственные требования к контенту и правила для размещения ссылок.
  • Крауд. Бесплатный метод размещения бэклинков на тематических ресурсах. Для этого копирайтеры или сам SEO-специалист размещает на форумах и в обсуждениях ответы и комменты со ссылкой. Но метод считается ненадежным, поскольку никто не гарантирует, что модераторы не удалят данный материал, а сам форум не закроется.

Кому нужны бэклинки?

Чтобы получить ответ на заданный вопрос, сами ответьте на несколько простых:

  • Вы – владелец сайта?
  • Вы стараетесь представить свои товары и услуги максимальному количеству потребителей из вашей целевой аудитории?
  • Вы занимаетесь продвижением сайта?
  • Вы не считаете продвижение достаточно эффективным?
  • Вы стремитесь повысить позиции портала в поисковой выдаче, увеличив посещаемость?

Ответив «да» хотя бы на 3 из 5 представленных вопросов, вы точно нуждаетесь в бэклинках. Нет, это не полноценная замена комплексного продвижения, но вполне эффективный вариант для раскрутки сайта.

Как оформить бесплатный бэклинк

Выше мы уже говорили о том, что бесплатный бэклинк можно оставить на форумах. Дальше расскажем, как сделать это дополнительно:

  • Создать отличный материал, в который органично будет вписана ссылка, ведущая на ваш сайт, и предложить его другим владельцам сайтов, гарантируя им разместить на своем портале ссылку на их ресурс.
  • Создать рейтинг с упоминанием интересного для вас портала с дальнейшей связью с его владельцами для получения ссылки.
  • Создать интересный инфоповод с дальнейшим приглашением журналистов, и попросить вставить ссылку на ваш ресурс в будущий публикуемый материал.

Это только часть того, что вы можете сделать для своего портала.

Основными преимуществами бэклинков, дающихся бесплатно, считаются:

  • Все они на 100% полезны для пользователей и релеванты, в противном случае портал, которому пользователь доверяет, вряд ли сослался бы на вас.
  • Вы получаете возможность приобретения ссылок от сайтов с высокими показателями и серьезным авторитетом. К примеру, если на ваш портал ссылается ресурс какого-нибудь научного учреждения, это уже победа!
  • Есть вероятность, что одна из размещенный вами ссылок, будет обладать довольно высоким откликом. В системе поисковиков это значимый факт.

Из отрицательных факторов бесплатных ссылок:

  • В любом случае ссылки не будут совсем бесплатными, поскольку на контент вам нужно будет потратиться, а договоры и переговоры стоят времени.
  • Результат прогнозируется довольно сложно, поскольку работа строится в основном на взаимодоговоренности с другими владельцами сайтов, а люди бывают разными.

К основным преимуществам платных ссылок относятся:

  • При работе с данной задачей результат вполне прогнозируемый.
  • Значительно снижается необходимость во времени, поскольку ничего не нужно искать, ни с кем договариваться и создавать, просто платите деньги и получайте результат.
  • Вы можете адаптировать ссылочную массу под показатели своих основных конкурентов.

К отрицательным сторонам платных ссылок стоит отнести:

  • Необходимость использования профессиональных инструментов, оценивающих показатели сайта для размещения бэклинков.
  • Необходимость вести строгий учет количественных показателей бэклинков, иначе попадание в бан обеспечено.
  • Довольно сложных принцип отсеивания потенциальных доноров.

Несколько правил, которыми руководствуется профессионал

Если вы доверяете создание ссылочной массы для своего сайта профессионалам, в своей работе они обязательно руководствуются следующими правилами:

  • Стараются сохранять релевантность ссылок, то есть сайты, на которых размещаются ваши бэклинки, по тематике и смысловой направленности совпадают с вашим.
  • Стараются получить отклики от порталов, имеющих внушительный вес, вычисляя данный показатель, используя специальные инструменты.
  • Получают ссылки от активно работающих сайтов с отличным трафиком, используя для выбора аналитические инструменты.
  • Используют ключевые фразы для анкоров, выбирая их из специальных сервисов, к примеру, из Яндекс.Вордстат.
  • Находят сайты, которые не «торгуют» ссылками массово.

Мастера обязательно выполняют проверку обратных ссылок, поскольку некачественные линки могут привести к бану или другим санкциям. Для этого устраняются ссылки с тематикой, отличной от сайта-донора, содержащие коммерческие анкоры и большое количество высокочастотных ключей, а также сквозные обратные. Для этого используют разные сервисы проверки обратных ссылок, самым популярным из которых является Мегаиндекс.

Это только основные параметры, на которые обращает внимание специалист в первую очередь. Профессионалы все же советуют прибегать к методу покупки ссылок, поскольку отдача в данном случае получается довольно высокой при минимальных рисках.

Подробнее разобраться в данном вопросе, а также получить востребованную и высокооплачиваемую профессию из области IT, вы можете, записавшись на наши курсы программирования.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение