15 книг по культовым играм для геймдизайнера

Содержание:

Разработка игр на сегодняшний день является очень востребованной деятельностью. Игровая индустрия, куда входят игры онлайн, игры для ПК, мобильные игры, а также для специальных игровых консолей, стремительно развивается. На рынке появляется большое количество проектов: от маленьких разработчиков до крупных мировых студий. Игроки имеют огромный выбор, разнообразие жанров, сюжетов, персонажей и фандомов. В особенности сфера получила большой толчок с начала пандемии.

С весны прошлого года, когда по всему миру ввели карантинные ограничения и люди вынуждены были оставаться по домам, появилась необходимость поиска альтернативы большому количеству развлечений, которые ранее не были проблемой: кинотеатры, парки развлечений, активные виды спорта, другие активности в городе. И для многих альтернативой стала компьютерная игра. Количество новых геймеров во всем мире растет с геометрической прогрессией и до сегодняшнего дня.

Это говорит о большой перспективе для профессионалов, выбравших для себя работу в сфере гейминга. Среди них – разработчики, IT-специалисты, саунд-дизайнеры, композиторы, специалисты в сфере геймдизайна. О последних мы и будем говорить в данной статье.

15 книг по культовым играм для геймдизайнера15 книг по культовым играм для геймдизайнера
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

О профессии геймдизайнера

Профессия геймдизайнер возникла на рынке около 50 лет назад, с появлением первых видеоигр. Этот человек придумывает полностью дизайн игры, принимает непосредственное участие в разработке новых игр. По сути, задача геймдизайнера – сыграть в игру, которая еще не создана. В своей голове этот специалист должен суметь создать целый новый мир, разработать дизайн персонажей и всего, что их окружает, дополнительные материалы. После чего его ждет длительная работа по визуализации придуманного и увиденного в голове на графическом планшете или специальном компьютере. Работа геймдизайнера требует большого количества навыков, способностей и знаний. Это инженер, художник и сценарист в одном флаконе. Поэтому геймдизайнеру не помешало бы развиваться в художественной обработке и прикладном искусстве, сочинительстве, а также оттачивать профессиональные навыки программирования и разработки.

За границей существуют профильные курсы и даже факультеты в университетах, где обучают геймдизайну. Вот некоторые из них: Технологический институт DigiPen, школа кинематографических искусств при университете Калифорнии, Рочестерский технологический институт, Университет Юты, где существуют программы обучения геймдизайну в рамках получения степени кинематографии и компьютерных наук. Однако если говорить о рынке Российской Федерации, здесь еще нет обучающей базы, которой бы можно было воспользоваться начинающим специалистам для освоения профессии.

Если вы заинтересовались геймдизайном и хотели бы реализоваться в этой деятельности, помимо вышеописанных навыков, добавьте профильное самообразование. Сегодня существует большое количество книг по геймдизайну. Они созданы специалистами, иллюстраторами, профессорами и просто практическими экспертами. При этом, надо понимать, что все они пришли из Запада и в книжном мире есть возможность ознакомиться с ними на английском языке. Далее мы представляем вашему вниманию топ-15 книг, созданных в помощь геймдизайнеру.

15 книг по культовым играм для геймдизайнера

Обзор лучших книг для геймдизайнера

Мы проанализировали книжный рынок и выделили несколько наиболее актуальных и содержательных книг для тех, кто интересуется дизайном в сфере компьютерных игр и игр для консолей. Эти книги помогут получить базовую теорию, необходимую для того, чтобы начать выполнять практические задания и найти работу в отрасли. Список из топ-книг представлен ниже:

  1. Трейси Фуллертон “Воркшоп по геймдизайну” (Game Design Workshop). Автором книги является дизайнер, работающий в разработке игр в экспериментальном жанре. Фуллертон преподает в Калифорнийской школе кинематографических искусств, а также занимает должность директора в центре по разработке игр EA Game Innovation Laboratory (этот центр является создателем популярных на рынке игр Cloud, flOw, а также Darfur is Dying.Данная книга является основой, которая идеально подходит для получения базы из данной профессии. Автор проводит детальный анализ технических и драматических игровых систем. В теоретическую базу книги он ввел примеры из известных игр в мировой индустрии, иллюстративный материал и полезные упражнения. В книгу включены три части.В первой части Game Design Basics изложены главные понятия, важная терминология.Вторая часть Designing a Game содержит информацию о том, каким образом специалист может использовать данные знания в своей практике: задумка и концепция дизайна, создание прототипа, тестовая часть, которая переходит в анализ выполненной работы.Третья часть Working As a Game Designer – это анализ деятельности, история и игроки индустрии, советы автора как получить работу в компании по проектированию компьютерных игр, как создавать и реализовывать идеи в дизайне.Каждый раздел содержит интервью с популярными мировыми разработчиками, где описан ценный опыт, рекомендации для начинающих специалистов.
  2. Джесси Шелл “Искусство игрового дизайна”. Автор – известный иллюстратор, программист и дизайнер, который работал в корпорации Disney. На сегодняшний день, Шелл является преподавателем Университета Карнеги-Меллона в Пенсильвании. Особенности книги – отсутствие “воды” и обобщенной информации о сфере программирования, которую можно прочесть во многих источниках в интернете. Автор Джесси Шелл дает информацию о том, как устроена механика игр, к примеру, системы по накоплению опыта в игровом процессе или как можно прокачать персонажей, общий визуал созданной вселенной. Также Шелл публикует в своей книге подборку специальных вопросов – так называемых “линз” (что упомянуто в названии – “A Desk of Lenses”), помогающие улучшить разработку дизайна для игры, сделать его более продуманным и сюжетным.
  3. Раф Костер “A theory of Fun for Game Design”. Автор – известный игровой 3D-дизайнер в Ultima Online. Кроме того, Костер является креативным директором Star Wars Galaxies. Еще одна его книга – “Теория веселья в геймдизайне”. В глазах Рафа Костера игры – это и развлекательная, и образовательная история. То есть, геймер может получить навыки, необходимые для жизни, а также просто интересный и красочный источник развлечений. Формат комикса делает книгу очень легкой в понимании, и в игровой форме пособие для начинающих достаточно просто воспринимается.
  4. Скотт Роджерс “Level Up! Гайд о том, как сделать великолепный геймдизайн”. Книга содержит множество рекомендаций и примеров из практической деятельности автора. Скотт Роджерс был создателем-проектировщиком игр God of War, а также Pac-Man World. Благодаря такой базе, читатели получают исчерпывающую информацию про геймдизайн, книги Роджерса отличаются простотой изложения и отсутствием сухой теории. “Level up” описывает полноценный план по разработке дизайна начиная от идеи до организации маркетинговых процессов готового проекта.
  5. Кэти Сален и Эрик Зиммерман “Правила игры: основы геймдизайна”. Авторами книги являются преподаватели, дающие базу для студентов факультетов программирования и дизайна, а также практикующие геймдизайнеры. Книга “Правила игры” содержит информацию о важных терминах и теоретических знаниях, которые получают студенты профильных университетов, а также здесь описываются правила и задачи, согласно которым работает индустрия игр и, в частности, геймдизайн. Данная литература оптимально подойдет как для начинающих специалистов, желающих получить базу знаний, так и для структурирования знаний и навыков более опытных игроков на рынке.
  6. Бренда Брэтуэйт и Ян Шрейбер “Вызовы для геймдизайнеров”. Ведущие специалисты по геймдизайну и практики в своей книге собрали 21 главу, где собраны все практические навыки, примеры из работы авторов. Книга написана достаточно простым языком, при этом, полезной информации здесь достаточно много. В каждой из глав раскрывается одна важная тема из сферы геймдизайна. Эксперты положительно отзываются о данной литературе, советуя ее всем начинающим специалистам.
  7. Джеймс Пол Джи. “What Video Games”. Автор – педагог, психолог, социолог Национальной образовательной академии. Однажды Джи задался вопросом, почему люди настолько увлечены видеоиграми и готовы тратить уйму своего времени и денег на эту деятельность. В результате раздумий родилась книга “What Video Games” о психологии игр и игроков, о том, что мотивирует к игре. Благодаря ей, геймдизайнеры могут улучшить свою работу, адаптировать идеи под психологию и руководство геймеров, в результате получив успешный проект.
  8. Михай Чиксентмихайи “Поток: психология оптимального опыта”. Книга от профессора психологии университета Чикаго рассказывает о феномене потока, что по мнению автора представляет собой состояние эйфории и полной вовлеченности. Когда работники творческих профессий (а геймдизайн, безусловно, это чистое творчество) входят в состояние потока в своей деятельности, а также это касается игр. По сути, автор описывает, как с помощью специальных разработок сделать игрока более счастливым, что добавить в дизайн игры, чтобы понравиться геймеру.
  9. Стив Свинк “Game Feel: A Game Designer’s Guide to Virtual Sensation”. Данная литература предназначена для более продвинутого уровня геймдизайнеров. В ней автор объясняет формирование ощущения у игроков при взаимодействии с игрой. Свинк рассказывает, почему одни игры считаются хорошими и получают высокую популярность среди геймеров, а других ждет провал.
  10. Эрнест Адамс и Джорис Дорманс “Game Mechanics: Advanced Game Design”. Заключает список основных книг для геймдизайнеров литература для более сложного уровня. В книге описаны особенности двух видов геймдизайна, анализ того, как устроены сюжеты и структуры игр от простых до более сложных, по каким правилам существует индустрия игр. Например, авторы Адамс и Дорманс анализируют, как устроены культовые компьютерные игры The Sims, SimCity, Sid Meier’s Civilization, а также самые старые игры – го и шахматы.
15 книг по культовым играм для геймдизайнера
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

5 книг по вселенным из игр

Дополнительно делимся топ-5 художественных книг из вселенных видеоигр для вдохновения геймдизайнеру:

  • Артбук по игре “World of Tanks”. В книге собраны дополнительные материалы и интересная информация о культовой игре.
  • Книга “Мир Ведьмака. Справочник о компьютерной игре”. Популярное фэнтези, снятое Netflix, получило специальный путеводитель о вселенной игры, где описываются персонажи, локации, дополнительные материалы (оружие и прочее).
  • Книга “Мир Spider Man от Marvel” содержит большое количество иллюстраций из игры. Костюмы, снаряжение персонажей очень красочны, способны вдохновить дизайнера на новые идеи.
  • Книга по игре “Death Standing” от известного мирового геймдизайнера Хидео Кодзима, который разработал яркую и качественную графику.
  • Завершает список книга по игре “Anthem”. Это артбук с артами, эскизами, набросками и творческими идеями в помощь гейдизайнеру.

В творческой профессии особенно важна насмотренность, знание основ и вдохновение работами культовых дизайнеров, иллюстраторов. Данная статья создана в помощь геймдизайнерам для получения первого опыта и навыков.

Получить больше знаний в отрасли IT можно на курсах DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение