Лучшие IDE для программирования на C#

Содержание:

C# — это один из самых популярных на сегодняшний день языков программирования. Простой и в то же время мощный, элегантный и надежный он дает возможность программистам реализовывать полноценные крупномасштабные проекты. Множество разработчиков отдали свое предпочтение именно ему, а еще есть много начинающих программистов, которые осваивают C#. Одни пытается это сделать самостоятельно, другие посещают обучающие курсы.

Начиная программировать, новички сталкиваются вопросом – какую IDE выбрать. Поэтому в этой статье рассмотрим лучшие IDE, которые можно использовать для языка программирования C#, разберемся с достоинствами, недостатками и особенностями каждой из них.

Лучшие IDE для программирования на C#

Лучшие IDE для программирования на C#Лучшие IDE для программирования на C#
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое IDE

Для любого языка программирования можно найти разные Integrated Development Environment (IDE). Если перевести дословно, то это интегрированная среда разработки (ИСР). А конкретнее это специальные программные средства, объединённые в одну систему, которая облегчает труд разработчиков, помогает им писать код. IDE состоит из следующих компонентов:

  • Редактор текста;
  • функционал для отладки кода;
  • функционал автоматизации сборки;
  • Транслятор, который может включать в себя компилятор или интерпретатор, или то и другое вместе.

Дополнительно могут быть встроены средства для создания графической части приложений, система управления версиями и т.д. А если IDE используется для объектно-ориентированного языка программирования, то такая интегрированная среда разработки может включать в себя еще и диаграмму иерархии классов, инспектор объектов, браузер классов. Стоит понимать, что одна ИСР многофункциональна и может быть использована для различных языков программирования.

Лучшие IDE для программирования на C#

Visual Studio

Любой обзор IDE для C# нужно начинать именно с Visual Studio, это так называемая классика. Многие разработчики, попробовав программировать в VS, так и остаются верны ей по жизни. Ее любят за следующие достоинства:

  • Официальная версия. Microsoft не просто разрабатывает программный продукт, но и следит за дальнейшем его развитием.
  • Бесплатно. Есть конечно и платные продукты, но и то что поставляется в бесплатной версии будет достаточно для удобной работы.
  • Возможность использовать Visual Studio не только для C#, но и для других языков программирования. Для этого достаточно установить специальные плагины.
  • Надежное хранение своих проектов в облачном пространстве.
  • Возможность работы и взаимодействия для команды разработчиков.

Несмотря на множество достоинств VS не лишена и недостатков. Так новичку освоить весь этот функционал без посторонней помощи будет очень сложно. Также если вдруг решите выбрать платный вариант этого ПО, нужно быть готовым к тому, что могут слететь настройки и могут произойти перемены в работе корпоративного сервера.

Лучшие IDE для программирования на C#
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Project Rider

Эта IDE от компании JetBrains может и не настолько известна и популярна как Visual Studio, но уже успела завоевать доверие многих разработчиков. Итак, основные достоинства этой интегрированной среды разработки следующие:

  • Возможность разработки ПО от начала до конца. Это и проектирование, и разработка и сопровождение ПО.
  • Возможность подключить платформу сборки проекта MSBuild, разработанную Microsoft, или Xbuild. А еще это комплексный подход к организации работы с CLI-проектами.
  • Project Rider является кроссплатформенным ПО, которое хорошо работает под любую операционную систему.
  • Есть возможность запуска одновременно сразу нескольких программ.
  • И, конечно, что нельзя пропустить – наличие встроенного функционала по контролю версий.

Несмотря на то, что Project Rider – это отличная интегрированная среда разработки, которая помогает ускорить работу, улучшить процесс кодирования, но она имеет и ряд недостатков. Во-первых, это еще достаточно новый программный продукт, поэтому возможны различные баги, даже несмотря на то, что Project Rider постоянно дорабатывается. А во-вторых, цена этого ПО не маленькая. Самая простая версия обойдется почти в 140 долларов за год пользования. Хотя есть и исключение, есть бесплатные версии для студентов.

Лучшие IDE для программирования на C#

Eclipse

Многие скажут, что эта интегрированная среда разработки лишняя в этом списке, так как в основном она ориентирована для такого языка программирования как Java. Но все-таки и для разработчиков, кодирующих на C#, здесь найдется много чего интересного и полезного. Итак, основные достоинства Eclipse следующие:

  • Большое количество плагинов. Какая бы задача не стояла перед разработчиком, всегда найдется подходящий плагин.
  • Можно сказать наверняка, что у Eclipse самое больше число последователей, образующее активное сообщество.
  • Компилятор имеет высокое быстродействие, вряд ли найдется достойный соперник в этом деле.
  • Отладчик многофункционален, здесь можно увидеть и пересечения, и потоки.
  • Возможность полной персональной настройки под себя.
  • Самое важное – разработчикам использование Eclipse обойдется бесплатно.

Да, эта IDE изначально разрабатывалась под Java, но на сегодняшний день с ее помощью можно организовать полный цикл разработки ПО на C#. Но есть и минусы у этой интегрированная среда разработки – она достаточно сложна, и особенно сложно новичкам разобраться с таким огромным функционалом. Также стоит учесть, что есть недоработки во всей системе, которые не всегда быстро исправляются.

Лучшие IDE для программирования на C#

Visual Studio Code

Visual Studio Code все таки немного не дотягивает до полноценной IDE, это в первую очередь обычный редактор кода. Но с помощью дополнительных плагинов можно расширить его функциональность. Многие разработчики выбирают Visual Studio Code, при кодировании на C#, так как этот редактор имеет следующие достоинства:

  • Подходит как для Windows, так и для любых других операционных систем.
  • Это бесплатное ПО, и плагины в том числе.
  • Легкий, не займет много места на ПК, потребляет мало ресурсов.

Из недостатков можно выделить ограниченную функциональность, не стоит ждать от этого редактор кода возможностей полноценной IDE.

Лучшие IDE для программирования на C#

Заключение

В завершении обзора интегрированных сред разработки для C# стоит сказать, что есть и другие IDE, например, Code::Blocks, MonoDevelop и т.д. В нашем блоге вы можете найти информацию о них. Они также достойны внимания, хоть и не настолько популярны.

Вообще начиная программировать, важно правильно подобрать IDE. Для новичков особенно сложно разобраться со всеми тонкостями и особенностями интегрированных сред разработки. Поэтому лучше, если есть человек, который может подсказать и показать. Научиться работать в IDE и программировать можно на обучающих курсах. За короткое время можно освоить огромный объем информации, который в одиночку вряд ли получится изучить. Плюс курсов – это направленность на получение практических навыков, после их завершения получается специалист полостью готовый к работе в любой IT-компании.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение