Что такое межличностные навыки и как работать над их развитием

Содержание:

Карьерный рост у многих ассоциируется с работой с утра до вечера, но мало кто понимает, что чтобы добиться успеха, необходимо развивать навыки межличностного общения. В сегодняшней статье обсудим, что такое межличностные навыки и как над ними работать.

Что такое межличностные навыки и как работать над их развитиемЧто такое межличностные навыки и как работать над их развитием
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое навыки межличностного общения и как их развивать

Эти навыки иногда называют социальными навыками, работы с людьми, межличностными навыками или жизненными навыками.

Навыки, которые вы используете для общения и взаимодействия с другими людьми.

Это определение означает, что межличностное общение подразумевает:

  • Вербальное общение — что мы говорим и как мы это говорим.
  • Невербальное общение — то, что мы общаемся без слов, например, с помощью языка тела или тона голоса.
  • Навыки аудирования — как мы интерпретируем как вербальные, так и невербальные сообщения, отправленные другими.
  • Эмоциональный интеллект — это и есть способность понимать свои эмоции, а также других людей и управлять ими.
  • Работа в команде — возможность работать с другими в группах и командах, как формальных, так и неформальных.
  • Навыки ведения переговоров, убеждения и влияния — работа с другими над поиском взаимоприемлемого (Win / Win) результата. Это можно рассматривать как подмножество общения, но часто его рассматривают отдельно.
  • Разрешение конфликтов и посредничество — работа с другими людьми для разрешения межличностных конфликтов и разногласий в позитивном ключе, что снова может рассматриваться как подмножество общения.
  • Решение проблем и принятие решений — работа с другими над выявлением, определением и решением проблем, включая принятие решений о наилучшем образе действий.

Определите области для улучшения

Первый шаг к совершенствованию — это познать себя и свои слабости.

Возможно, у вас уже есть хорошее представление о сферах, которые вам нужно развивать. Тем не менее, стоит искать обратную связь с другими людьми, потому что у вас легко могут появиться «слепые пятна» в отношении себя.

Самооценка может дать вам представление о том, какие области следует развивать в первую очередь. Однако, возможно, стоит начать с основ и двигаться дальше.

Что такое межличностные навыки и как работать над их развитием

Что такое межличностные навыки и как работать над их развитием
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Сосредоточьтесь на своих основных навыках

Общение — это гораздо больше, чем просто слова, которые вы произносите.

Некоторые даже заходят так далеко, что предполагают, что у вас есть причина, по которой у вас два уха и один рот, и поэтому вам следует слушать вдвое больше, чем говорить.

Слушать — это определенно не то же самое, что слышать. Возможно, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для кого-либо еще, — это уделить время тому, чтобы внимательно выслушать, что они говорят, учитывая как их вербальное, так и невербальное общение. Использование таких приемов, как вопросы и размышления, демонстрирует, что вы одновременно слушаете и заинтересованы.

Когда вы говорите, помните, какие слова вы используете. Могли ли вы неправильно понять или запутать проблему? Практикуйте ясность и научитесь искать обратную связь или разъяснения, чтобы убедиться, что ваше сообщение было понято. Эффективно используя вопросы, вы можете не только проверить понимание других, но и узнать от них больше.

Невербальные сигналы играют очень важную роль в этом случае.

Совершенствуйте свои более продвинутые коммуникативные навыки

Когда вы будете уверены в своем базовом умении слушать, а также в вербальном и невербальном общении, вы можете перейти к более продвинутым областям общения, например, стать более эффективным в том, как вы говорите, и понять, почему у вас могут быть проблемы с общением.

Коммуникация редко бывает идеальной и может давать сбой по ряду причин. Понимание возможных препятствий на пути к хорошему общению означает, что вы можете осознавать — и уменьшать вероятность — неэффективного межличностного общения и недопонимания. Проблемы со связью могут возникнуть по ряду причин, таких как:

  • Физические препятствия, например, невозможность правильно видеть или слышать говорящего или языковые трудности;
  • Эмоциональные барьеры, например нежелание слышать, что говорится, или заниматься этой темой; а также
  • Ожидания и предубеждения, влияющие на то, что люди видят и слышат.

Есть также обстоятельства, при которых общение затруднено: например, когда вам приходится вести с кем-то неприятный разговор, возможно, об их стандартах работы. Эти разговоры могут быть как запланированными, так и незапланированными.

Посмотрите внутрь

Навыки межличностного общения могут быть связаны с тем, как вы относитесь к другим, но они начинаются с вас. Многие из них будут значительно улучшены, если вы поработаете над своими личными навыками.

Например, люди будут привлечены к вам с большей вероятностью, если вы сможете сохранять позитивный настрой. Позитивное отношение также способствует повышению уверенности в себе.

Возможно, самый важный всеобъемлющий личный навык — это развитие эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект — это способность понимать свои эмоции и эмоции других людей и их влияние на поведение и отношения. Поэтому, возможно, лучше всего рассматривать его как личностный и межличностный по своей природе, но нет никаких сомнений в том, что улучшение вашего эмоционального интеллекта поможет во всех областях межличностных навыков. Эксперты выделяют пять ключевых областей, три из которых являются личными, а две — межличностными.

Личные навыки или «как мы управляем собой» — это самосознание, саморегуляция и мотивация. Другими словами, первые шаги к пониманию эмоций других людей и управлению ими — это способность понимать свои собственные эмоции и управлять ими, включая понимание того, что нас мотивирует.

Социальные навыки или «как мы справляемся с отношениями с другими» — это эмпатия и социальные навыки. Это означает понимание и чувство к другим, а затем возможность эффективно взаимодействовать с ними.

Таким образом, улучшение вашего эмоционального интеллекта улучшает ваше понимание того, что у других людей разные точки зрения. Это помогает вам взглянуть на вещи с их точки зрения. Поступая так, вы можете чему-то научиться, завоевывая уважение и доверие других.

Используйте и практикуйте свои навыки межличностного общения в уместных ситуациях

Есть ряд ситуаций, в которых вам необходимо использовать навыки межличностного общения. Сознательно ставя себя на эти позиции и практикуя свои навыки, а затем размышляя о результатах, вы сможете стать лучше.

Финальный элемент в развитии и улучшении ваших навыков межличностного общения — это выработать привычку к саморефлексии. Выделив время на размышления о разговорах и межличностном взаимодействии, вы сможете учиться на своих ошибках и успехах и продолжать развиваться. Например, вы можете найти полезным вести дневник или учебный журнал и писать в нем каждую неделю.

Обратите внимание на курсы DevEducation, которые могут помочь вам стать увереннее в своих профессиональных навыках.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение