Java и JavaScript в чем разница

Содержание:

Названия этих двух языков созвучны. Многие думают, что это абсолютно одинаковые языки, которые просто используются для разных ситуаций. Но это далеко не так. Они предназначены для разных целей.

Оба языка используются не только в простых приложениях и сайтах, но и сложных проектах, где необходимо делать очень точные вычисления. Безопасность и гибкость этих языков позволяют им выполнять задачи любой сложности.

Узнайте, в чем различие двух языков, для чего каждый из них используется и в каких сферах применяется.

Java и JavaScript в чем разницаJava и JavaScript в чем разница
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Java

Java and JavaScript

Язык программирования Java был создан в 1995 году. Несмотря на то, что многие языковые части Java позаимствовал у C и C++, он продвигал другую идею — создать легкое и безопасное программирование.

Работа языка Java строится на едином написании кода, который будет работать в любых условиях. Вместо компиляции файлов под разные платформы в языке создавался файл с расширением JAR.

Где применяется Java:

  • В написании приложений для Android. Он является официальным языком этой операционной системы. Изначально создатели не знали, какой язык использовать для работы новой ОС, и выбор пал на него. Это связано с его возможностью компилировать все в один файл, что помогает экономить память.
  • В desktop-приложениях. Язык является инструментом для создания кроссплатформенного программного обеспечения.
  • В системах расчетов. Java зарекомендовал себя как надежный и простой в применении язык, который быстро выполняет поставленные перед ним задачи. Его используют на больших предприятиях, в банковской работе, сметном деле, торговле, финансовых расчетах.
  • В гаджетах. Язык используется в популярных смарт-часах, небольших контроллерах и датчиках. В странах СНГ и Европе его даже применяют для управления светофорами. В системе гибридных автомобилей он также зарекомендовал себя как надежный помощник.
  • В области науки. Java используется при исследованиях, управлении сложными задачами и для помощи в контроле над искусственным интеллектом.

JavaScript

Java and JavaScript

Как и Java, язык был создан в 1995 году. Он был разработан за 10 дней компанией Netscape Communications.

Сначала язык назывался LiveScript, но потом был дополнен компонентами от Java, и его переименовали в JavaScript, коротко — JS. На этих моментах сходства между двумя языками заканчиваются.

В отличие от Java, этот язык быстро завоевал популярность. Связано это с тем, что уже тогда интернет входил в повседневный обиход, и многие люди начинали заводить сайты. JavaScript наравне с HTML и CSS стал основным языком для создания сайтов.

Если в Java код компилируется, то в JS он интерпретируется. Это значит, что во время посещения сайта браузер получает код и начинает сразу его выполнять. Это позволяет пользователю получать моментальный результат.

За 25 лет JavaScript занял место самого гибкого языка программирования, который нашел применение в различных сферах:

  • Веб-приложения. Язык используется для Frontend-разработки – действий со стороны браузера. Примеры: создание анимаций, обновлений, вставки данных и другое. А также для Backend-разработки – действий со стороны сервера. Примеры: взаимодействие с базой данных, обработка данных, маршрутизация и другое.
  • Приложения для мобильных устройств. JavaScript с использованием инструментов React Native и PhoneGap позволяет создавать полноценные приложения, которые стабильно работают на устройствах. Фреймворки делятся на 2 типа: транслирующие JS в свой код и использующие движок JS.
  • Настольные программы. С помощью фреймворков Electron и NE.js язык вытаскивается из онлайн-пространства. Движок программы упаковывается в исполняемый файл. В открывающемся окне исполняются CSS, JS, HTML.
Java и JavaScript в чем разница
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Отличия

Выделим основные отличия языков:

  1. Java – это язык программирования, использующийся для написания приложений. JavaScript – это язык сценариев, который используется для создания интерфейсов.
  2. В Java наследование делается с помощью классов. В JavaScript происходит иерархическое наследование.
  3. JavaScript применяется для внешней работы веб-сайтов, тогда как Java используется во внутренней.

Java and JavaScript

Языки кардинально отличаются и выполняют разные задачи. Java подходит для написания приложений не только для персональных компьютеров, но и для операционной системы Android. JavaScript используется в создании сайтов. Его гибкость позволяет синхронизироваться с другими языками и создавать сайты, которые могут выполнять задачи любой сложности.

Вопрос – Ответ

  • Что называется наследованием в Java?
    Под этим словом понимается, что один класс может наследовать другой. Это дает возможность повторно использовать код класса, от которого идет наследование.
  • Можно ли вставить Java-приложение на сайт?
    Конечно! Для этого на устройстве необходимо иметь спецификацию Servlet API.
  • Существуют редакторы Java-кода для Android-устройств?
    Да. Такие редакторы весят мало и позволяют не только делать редактирование, но и писать программы.

Подведем итоги статьи. Мы рассмотрели следующее:

  • что такое Java
  • что такое JavaScript
  • их отличия.
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение