Лучшие книги по С++: вспомогательные ресурсы для новичка

Содержание:

Программирование — достаточно объемная сфера и пройти обучение единожды, чтобы всегда работать эффективно, не получится. Курсы программирования помогут специалисту продвигаться по карьерной лестнице и всегда быть в курсе нововведений.

Стоит знать, что значительное количество языков программирования в значительной степени заимствует свой синтаксис из C, а книги по С++ на сегодняшний день не являются дефицитом.

В этой статье мы разберемся, на какие книги для начинающих программистов стоит обратить внимание в первую очередь.

Лучшие книги по С++: вспомогательные ресурсы для новичкаЛучшие книги по С++: вспомогательные ресурсы для новичка
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Руководство для начинающих по программированию на C, Грег Перри и Дин Миллер

Это одна из лучших книг по программированию на C, которую должен прочитать новичок. Принимая во внимание, что C имеет функции и операции, которые считаются низкоуровневыми, а его переменные разного размера затрудняют обучение новым программистам.

Подход, использованный автором, постепенно увеличивает сложность контента после тщательного изучения основ. Используя IDE Code: Blocks, книга знакомит читателя с объявлениями основных переменных, переходя к более сложным темам, таким как работа с функциями и поиск, а также сортировка массивов.

Язык программирования C (2-е издание), Брайан В. Керниган и Деннис М. Ричи

Это, вероятно, самая рекомендуемая книга по программированию на C. Это краткое руководство, написанное одним из разработчиков языка C Деннисом Ричи, содержит фундаментальные концепции, лежащие в основе этого языка. Именно из-за этого язык С стал популярен на раннем этапе его развития. Он служил стандартом де-факто для всех, кому требовалась подробная ссылка на C.

Помимо основ, библиотеки C хорошо освещены и содержат множество примеров, которые можно попробовать. Его рабочий процесс лучше организован и помогает учащемуся постепенно осваивать охватываемый контент.

Лучшие книги по С++: вспомогательные ресурсы для новичка
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Язык программирования C ++ (4-е издание)

Это одна из лучших книг по изучению программирования на C ++ с нуля, она подходит как для начинающих, так и для опытных программистов. Созданная Бьярном Страуструпом она идеально подходит для изучения одного из самых популярных языков. C ++, добавляет объектно-ориентированные концепции. Кроме того, он вводит перегрузку функций и обработку исключений, которые ранее отсутствовали в программировании на C.

Создатель и разработчик языка написал эту книгу, чтобы служить документацией для постоянно развивающегося языка программирования. В последующие редакции были внесены изменения в язык. Хотя он охватывает структуру, некоторые его элементы могут показаться начинающим программистам сложными.

С хорошим пониманием основ эта книга отлично подходит для программистов любого уровня. Его сопутствующая книга, Решения Дэвида Вандевурда для C ++, предлагает учащимся пошаговые решения для упражнений из книги Бьярна.

Лучшие книги по С++: вспомогательные ресурсы для новичка

Учебник по C ++ (5-е издание), Стэнли Б. Липпман, Джоси Ладжуа и Барбара И. Му.

Многие согласны с тем, что это издание является одним из самых эффективных введений в язык. Книга стремится стать справочником и учебным пособием для программистов всех уровней.

Требуется только базовое понимание программных конструкций, как книга быстро расширяет знания, чтобы охватить важные концепции, такие как возможности шаблонов C ++, алгоритмические библиотеки и классы.

C ++ Primer Plus (6-е издание)

Эта книга по C ++ написана Стивеном Прата, и она прекрасна как для начинающих программистов, так и для студентов и опытных разработчиков, которые сочтут эту книгу полезной в освещении логики программирования на C ++. Его увлекательные объяснения в сочетании с хорошо изложенными примерами дают новым программистам солидный фон в этом языке.

Книга также адекватно охватывает концепции объектно-ориентированного программирования. Это очень важно, поскольку эта тема часто сбивает с толку начинающих. Фаррелл разъясняет классы и объекты, позволяя даже начинающим программистам начать разработку более сложных программных структур.

Подобно другим изданиям в этом списке, в этом подробно описывается концепция шаблонов, используемых в C ++, а также обработка исключений. Опытные программисты найдут полезным объяснение генерации случайных чисел информативным, особенно для научного моделирования.

Эффективный C ++ и более эффективный C ++

Лучше знакомиться с «Эффективный C ++» Скотта Мейерса после прочтения «Эффективная Java» Джошуа Блоха. Как следует из названия, цель книги — научить вас правильному и эффективному способу использования C ++. Это отличная книга для всех программистов, изучающих C ++.

Эффективный современный C ++

Это еще одна жемчужина от Скотта Майора, самого эффективного автора C ++. По сути, это новая версия Effective C ++, призванная помочь программистам на C ++ перейти с C ++ 03 на C ++ 11 и C ++ 14.

Если вам нужен полный курс, вы также можете ознакомиться со стандартной библиотекой C ++, включая курсы C ++ 14 и C ++ 17, чтобы получить некоторый интерактивный опыт обучения.

Метапрограммирование шаблонов C ++

Эта книга посвящена метапрограммированию на C ++ на основе библиотеки метапрограммирования Boost. Первая часть книги объясняет основы программирования шаблонов и достаточно хорошо описывает библиотеку boost MPL.

В нем есть множество примеров, которые помогут вам разобраться в концепциях, а также объясняется метапрограммирование, о котором многие программисты на C ++ не знают.

Параллелизм в C ++ в действии

Это одна из лучших книг по изучению параллелизма с использованием C ++, автором этой книги является Энтони Уильямс, и это отличный вариант для опытных разработчиков на C ++ или тех, кто хочет стать опытным программистом на C ++.

Параллелизм всегда был сложной задачей в C ++, и это основная область, в которой Java показала хорошие результаты, но в C ++ он прошел долгий путь. Первое издание этой книги было отличным, охватывающим поддержку параллелизма C ++ 11, включая библиотеку потоков, атомики, модель памяти C ++, блокировки и мьютексы, а также вопросы проектирования и отладки многопоточных и параллельных приложений. Это второе издание, выпущенное не так давно. Оно обновлено, чтобы охватить все последние изменения по сравнению с C ++ 14 и C ++ 17. Книга научит вас всему, что нужно знать разработчику C ++ для написания надежного, высокопроизводительного и элегантного параллельного приложения на C ++.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение