Как научиться создавать логотипы: несколько простых советов

Содержание:

На сегодняшний день нет компаний, которые не имеют логотипа. От мировых корпораций до маленькой кофейни возле вашего дома — каждая организация нуждается в визуальной идентификации.

Раньше их могли создавать только профессионалы, сейчас же каждый может понять как создать логотип, пройдя базовые курсы.

Как научиться создавать логотипы: несколько простых советовКак научиться создавать логотипы: несколько простых советов
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Современный логотип: что это такое

Современный логотип представляет собой графический знак или надпись, которая визуально идентифицирует компанию. Этот графический знак помогает компании стать более узнаваемой среди своей целевой аудитории, а также отличаться от конкурентов, даже если компании имеют одинаковое название. Сегодня количество логотипов в мире не сосчитать, поэтому позаботиться об оригинальности крайне важно.

Чтобы не потратить время впустую и создать качественный узнаваемый логотип, нужно понимать его функции. Каждый из логотипов можно оценить, учитывая следующие критерии:

  • Хороший логотип “делает” имя компании. Он дополняет ее стиль, устанавливает лояльную коммуникацию с целевой аудиторией.
  • Хороший логотип отличает компанию от конкурентов, указывает на главные преимущества товаров или услуг, которые предоставляет компания.
  • Хороший логотип совпадает с деятельностью компании, с товарами которые она производит или с услугами которые предоставляет.
  • Хороший логотип понятен и легко читается.

Как научиться создавать логотипы: несколько простых советов

Разные логотипы — разные функции

До конца 2020 года технологический прогресс развился настолько, что для создания новой компании хватит и нескольких недель. Создание логотипа не является тому исключением. Если профессионал владеет главными понятиями и умеет применять нужные навыки, создание логотипа не займет много времени. Профессионалы утверждают, что для того, чтобы логотип качественно смотрелся на фоне компании, нужно правильно подобрать его вид.

Как научиться создавать логотипы: несколько простых советов

Существует несколько видов логотипов:

  • Символические. Это графическая иконка без текста, которая не перегружена смыслом. Создание хорошего символического логотипа требует усилий, так как построить сильную ассоциацию с брендом без слов довольно сложно. Самые яркие примеры: Nike, Apple.
  • Текстовые. Содержат ключевые слова компании, написанные фирменным шрифтом. Самые успешные примеры: Coca Cola, Google.
  • Комбинированные. Содержат и графическую иконку, и фирменный шрифт. Не самый выигрышный вариант, если судить о простоте, однако самый понятный, если говорить о силе ассоциативного ряда. Особенно эффективно для молодых компаний.
  • Логотипы-монограммы. Являются графическим воплощением первых букв названия фирмы. Самые известные примеры: Louis Vuitton.
  • Логотипы-эмблемы. Являются графическим воплощением названия компании. Один из самых сложных видов логотипов.
Как научиться создавать логотипы: несколько простых советов
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

О чем нельзя забывать при создании логотипа

Как мы уже обсудили ранее, ни одна компания не обходится без визуального идентификатора — логотипа. Из-за их изобилия, к созданию лого нужно подходить очень многогранно. Опытные дизайнеры выделяют оригинальность, разборчивость, актуальность, адаптивность и соответствие. Разберемся с каждым из пунктов.

  1. Оригинальность логотипа. Чтобы логотип хорошо запомнился он должен отличаться от других, то есть, быть оригинальным. Суть не в том, чтобы изменить уже существующие на рынке логотипы, а в том, чтобы придумать что-то авторское, свое.
  2. Разборчивость логотипа чаще всего важна при создании комбинированных или текстовых логотипов. Читабельность и ясность — главные черты логотипа, который легко запомнить.
  3. Актуальность логотипа. Дело в том, что логотип должен развиваться вместе с развитием компании. Поскольку он является ее визуальным воплощением, то и обновляться должен вместе с компанией. Тут есть два выхода: или создать максимально универсальный и “антивозрастной” логотип, или регулярно работать над его обновлением.
  4. Адаптивность логотипа под любой из видов гаджетов. Логотип должен одинаково выглядеть на сайте на смартфоне, на презентации в большом зале или на бигборде.
  5. Соответствие логотипа и деятельности компании очень важно, если говорить о визуальной идентификации фирмы. Если вы занимаетесь едой, вряд ли попросите дизайнера нарисовать на лого лунное небо или автомобиль.

Однако современный мир диктует свои правила. Существуют случаи, когда некоторые из вышеперечисленных правил были нарушены, но несмотря на это, бренд стал всемирно известным. Например, лого компании Apple заметно нарушает последнй из списка пункт. Ну как компания, которая занимается техникой, может ассоциироваться с надкушенным яблоком? Однако профессиональная команда маркетологов и других специалистов смогли вывести компанию на должный уровень даже с несоответствующим их сфере деятельности логотипом.

Вышеперечисленные правила универсальны и неизменны. В современном мире дизайнеры логотипов руководствуются такими правилами:

  • минималистическая, может слегка таинственная концепция;
  • фирменная стилизация шрифта и неиспользуемых ранее цветов;
  • правильная пропорция оригинальности и простоты.

Какой бы вы не создавали логотип, помните о целевой аудитории. Логотип компании, которая создает женскую декоративную косметику вряд ли должен состоять из мрачных цветов и грубых шрифтов.

Как научиться создавать логотипы: несколько простых советов

Какие существуют этапы при разработке логотипа

К сожалению, создать качественный логотип может далеко не каждый. Именно поэтому существуют разного рода курсы и вебинары, которые можно пройти даже онлайн.

Опытные дизайнеры утверждают, что насколько быстро не развивалась бы их сфера деятельности, придерживаться классики гораздо менее энергозатратно. Классическое разделение разработки логотипа на этапы выглядит примерно так:

  • Дизайнер получает концепцию логотипа. В ней содержится информация о целевой аудитории компании, о продукте или услуге, о возможных представлениях заказчика, как этот логотип должен выглядеть.
  • Дизайнер визуализирует логотип на основе полученной информации. Он может делать это как самостоятельно, так и вместе с заказчиком. Зачастую дизайнер предлагает несколько визуализаций возможного логотипа.
  • Выбор логотипа среди нескольких вариантов, согласование конечных правок с заказчиком.
  • Тестирование конечного результата и адаптация его под разные размеры и носители.

Процесс создания логотипа действительно серьезный и ответственный, поэтому лучше обращаться к специалистам, которые обладают знаниями и опытом.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение