Что такое soft и hard skills?

Содержание:

Как правило, ключевые навыки ценностного сотрудника в современном IT-сообществе делят на soft skills и hard skills. Важно доказать, что вы владеете обоими типами навыков, потому что работодатели отдают предпочтение кандидатам, которые сохраняют баланс между техническими и межличностными способностями.

Жесткие навыки — это практические знания, которые непосредственно связаны с вашим видом деятельности. Им обучаются в университетах, на курсах, вебинарах и лекциях. Их легко измерить и оценить. Другими словами, это профессиональные навыки.

Гибкие навыки — это набор ваших положительных личностных качеств, которые дополняют hard skills. К ним относятся:

  • умение общаться с людьми;
  • креативность;
  • усидчивость;
  • эмоциональный интеллект;
  • дисциплинированность и так далее.

Тенденции рынка труда таковы, что необходимо заниматься освоением и жестких навыков, и soft skills, если вы претендуете на получение должности в передовой компании.

Что такое soft и hard skills?Что такое soft и hard skills?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Как прокачать soft skills

К сожалению, среди программистов распространено следующее явление: они умеют безупречно кодировать, но не умеют продвигаться по карьерной лестнице, общаться с коллегами и работать в команде. Все это указывает на то, что разработчикам не хватает гибких навыков, которые необходимо развивать, чтобы обеспечить себе лучшее будущее. Рекомендуем прочитать следующие книги для развития soft skills:

  • «The Clean Coder: Кодекс поведения для профессиональных программистов», Роберт Мартин;
  • «Программист-прагматик», Дэвид Томас;
  • «Soft Skills: Руководство разработчика программного обеспечения по жизни», Джон Сонмез.

В книге «The Clean Coder: Кодекс поведения для профессиональных программистов»

Роберт Мартин предлагает к рассмотрению быстрый, поучительный и интересный способ стать профессиональным разработчиком программного обеспечения. Он подробно описывает характеристики и поведение, которые отличают обычного разработчика ПО от профессионального.

Идея стать совершенным — это то, чего невозможно достичь в реальности, но к этому нужно стремиться. В книге много подробностей о вещах, которые работали в прошлом, и о том, какими они стали сейчас. Кроме того, автор позаботился о ясности повествования.

Что такое soft и hard skills?

«Программист-прагматик» — еще одна полезная книга, которую стоит прочитать разработчику до окончания 2021 года. Дэвид Томас пишет о принципах, которые помогут преуспеть в карьере и произвести впечатление на работодателей.

Более того, он успешно сосредотачивается на том, как эффективно использовать программное обеспечение для решения проблем. В целом, книга содержит важную информацию, необходимую для развития гибких скилов.

Каждая глава включает в себя набор упражнений и задач, которые не сосредоточены на коде и не привязаны к определенной технологии. Возможно, после прочтения книги ваше отношение к программированию изменится, и вы увидите профессию гораздо шире, чем до этого.

«Soft Skills: Руководство разработчика программного обеспечения по жизни» — не просто книга для чтения. Это пособие с описанием техник и практик для более удовлетворительной жизни разработчика программного обеспечения.

Джон Сонмез проделал похвальную работу, написав эту книгу навыков. Также он расписал плюсы и минусы работы в компании в качестве подрядчика, фрилансера и предпринимателя. Автор советует программистам продвигать себя и объясняет как это сделать.

Почему так важны мягкие навыки

Эксперты отмечают, что компании активно ищут профессионалов, которые не просто обладают техническими знаниями или навыками разработки, но и гибкими скилами. Было проведено несколько исследований, в которых утверждается, что навыки межличностного общения важны почти для 93% работодателей во всем мире.

Например, программисты должны уметь коммуницировать и работать в команде с дизайнерами, QA-специалистами, инженерами, менеджерами проектов.

Многие начинающие программисты не понимают зачем им овладевать soft skills, но придет время и они столкнутся с тем, что быть лидером и эффективным коммуникатором без них невозможно.

Разработка программного обеспечения — это работа в команде. Добиться успехов можно только при соответствующем сотрудничестве, общении и понимании общих целей.

Что такое soft и hard skills?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Книги для развития hard skills

  • «Экстремальное программирование: разработка через тестирование», Кент Бек;
  • «Доменно-ориентированный дизайн», Эрик Эванс.

В своей книге «Экстремальное программирование: разработка через тестирование» Кент Бек пишет, что практика написания теста одновременно с кодом, дает ему чувство комфорта. Инструмент, который помогает автору достичь этого, — лестница вывода, концепция Криса Аргириса и его коллег по книге «Наука о действии».

При написании кода с помощью TDD вы действуете медленно. На каждом этапе следует задавать коллегам вопрос об их действиях на определенном уровне написания кода и, если необходимо, объяснять свои собственные решения. Таким образом, ваш код будет понятен не только вам, но и всем вокруг. Когда тест не проходит, вы останавливаетесь, реорганизуете его и повторяете попытку снова.

«Доменно-ориентированный дизайн» — это вершина создания поддерживаемого и масштабируемого программного обеспечения. Как утверждает автор книги, при разработке ПО бизнес-правила должны быть в центре дизайна, а проект должен быть построен на одном языке программирования.

DDD — это сложно, так как требует больших технических знаний и фактически использует некоторые шаблоны проектирования. Но этому можно научится, прочитав книгу «Доменно-ориентированный дизайн». Вам также потребуются обширные знания в области архитектуры и проектирования программного обеспечения в целом.

Однако не каждое ПО должно разрабатываться в стиле DDD, поскольку для простых проектов это может оказаться излишним. Если вы не знаете, что это такое, но заинтересованы в изучении, эта книга станет отличной отправной точкой.

Больше материалов о программировании ищите в блоге DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение