Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Содержание:

Все делают ошибки, а если вы создаете сайты, то можете ошибиться в написании кода, исправление которого может стать для вас большой головной болью. Чтобы при создании веб-страниц не было ошибок, используется HTML и CSS – а для этого вам потребуется HTML-редактор.

HTML обычно прост и поэтому позволяет работать с уже имеющимися страницами сайта применяя редактор. Если же требуется больший функционал, можно воспользоваться такими редакторами как Coffecup, Notepad++, Brackets, Notetab или BlueGriffon. Главным их преимуществом является большой арсенал инструментов, которые способны ускорить разметку и создание контента.

Неважно, что вы хотите создать – сайт, на котором блоги и статьи отформатированы для прочтения в браузерах или хотите с нуля создать полнофункциональный сайт — вы должны иметь уверенность, что выбрав HTML и CSS, работать вам станет проще и быстрее. HTML-редакторы имеют много функций, и в этой статье вы узнаете о них в десятке лучших HTML-редакторов.

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какой бесплатный HTML-редактор выбрать?

Если вы ищете бесплатный HTML-редактор, то должны четко понимать требования к тому, что вы хотите создать, применив HTML. В связи с тем, что многие редакторы бесплатны, ваш выбор может сократиться до двух-трех. После того, как вы протестируете их базовые функции, вы сможете принять один из них. А учитывая, что практически каждый редактор поддерживается несколькими операционными системами, такими как Windows, Linux и Mac, вы можете не переживать о совместимости.

Сразу хотим сказать, что большинство ваших редакторских потребностей легко могут закрыты Notepad++ для Windows, Brackets для Mac или Notetab и Coffecup. Если ваша цель обучение или простое редактирование – можем рекомендовать остановиться на HTML и CSS, где есть возможность работать онлайн. Вы сможете написать HTML-код и сразу увидеть результат своего труда. Если вы создаете вебсайт не самой простой сложности, вам лучше выбрать редактор с большим набором функций, такой как Eclipse.

Лучшие бесплатные HTML-редакторы

На наш взгляд, лучший HTML-редактор — прост в применении, который имеет широкий функционал и пользуется популярностью в среде веб-разработчиков.

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Notepad++

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Notepad ++ — это редактор исходного кода, поддерживающий мультиязычность и работающий в MS Windows Его основа — мощный компонент редактирования Scintilla , Notepad ++ написанный на C ++, с использованием чистого Win32 API и STL. Это обеспечивает более высокий уровень скорости в работе, а сама программа меньше по размеру.

Большинство функций Notepad ++ предоставляют сторонние плагины, такие как PreviewHTML, HTML-тегов, Tidy2 и др.

Основными преимуществами Notepad ++ являются табличный интерфейс, чтобы одновременно можно было открыть несколько файлов, простота сворачивания и выделения синтаксиса, простая настройка графического интерфейса, таблицы с функцией «Закрыть», а также таблицы, расположенные вертикально.

Если же вы пользователь Mac, то для вас альтернативной к Notepad++ будет Brackets, и далее как раз о нем речь.

Brackets

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Brackets – текстовый редактор с открытым исходным кодом, основанный на веб-технологиях, таких как HTML, CSS и JavaScript. Благодаря специализированному визуальному инструментарию и поддержке препроцессора, Brackets представляет собой современный редактор, облегчающий проектирование в браузере.

К популярным расширениям Brackets относятся:

  • Emmet – ускорение написания кода CSS и HTML;
  • Beutify – форматирование файлов HTML, CSS и JavaScript;
  • W3C validation – проверка кода HTML на валидность.

Brackets фокусируется на предоставлении «быстрого редактирования» встроенных представлений, которые обеспечивают контекстно-зависимый доступ к вашему контенту, не отвлекая вас от кода.

Coffeecup

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Coffecup представляет собой HTML-редактор в чистом смысле этого слова. позволяет просматривать то, что вы кодируете, есть поддержка загрузки файлов по FTP и небольшое количество инструментов, управляемых мастерами, чтобы ускорить создание определенных элементов. Крайне важно для пользователей с ограниченным бюджетом, это также бесплатно, но доступно только для Windows.

CoffeeCup имеет поддержку HTML 5 и CSS3, так что используя эти функции, вы можете:

  • создавать и редактировать веб-страницы, невидимые HTML-теги,
  • перетаскивать ссылки в другие веб-сайты, не вводя URL-адрес или путь,
  • вырезать и вставлять графику на веб-страницу,
  • изменять размер графики,
  • добавить альтернативный текст
  • создавать и редактировать таблицы и формы.

Платная версия не очень дорогая по деньгам и имеет дополнительные функции, такие как проверка HTML и CSS, библиотека тегов, очистка кода, динамическая проверка орфографии.

Coffecup предлагает расширенные модули для работы в стиле «mobile friendly»: Foundation framer, Bootstrap builder и Responsive site designer.

NoteTab

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

NoteTab — это передовой текстовый редактор HTML, легко обрабатывающий стопку огромных файлов, позволяет форматировать текст соответственно вашему видению, имеет общесистемный поиск, многострочные глобальные замены и исправляет орфографические ошибки.

Применяют редактор и сегодня в NASA, FBU, VISA, CIA Hewlett Packard, MIT.

У NoteTab имеется 3 варианта: Light, Standard и Pro. Самая простая версия бесплатна для личного использования, имеет поддержку библиотеки HTML5 и CSS3, темы оформления, бутстрап с автозаполнением HTML, может объединять файлы в проекты, поддерживает HTML Tidy, HTML to text.

Eclipse

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Eclipse является одновременно ведущей интегрированной средой разработки Java ™ (IDE) и единственным лучшим инструментом, доступным для создания продуктов на основе платформы Eclipse.

Платформа Eclipse — это больше, чем просто основа для создания среды разработки: это основа, создающая произвольные инструменты и приложения. RCP используют, чтоб создать произвольные приложения, работающие в сочетании с серверами приложений, базами данных, и разными серверными ресурсами для обеспечения богатого пользовательского опыта на рабочем столе: Java, JavaScript, PHP, Ruby, Android и др.

HTML-Online

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Если вы зайдете на HTML-online.com, то можете получить возможность редактирования HTML-кода онлайн: скачивать и устанавливать специально программу не нужно, и это бесплатно.

Одна из преимуществ редактора — возможность конвертировать Word в HTML, что позволяет скопировать контент из Microsoft Word и применить к нему автоматическую HTML-разметку. Также редактор имеет поддержку Google docs, PDF, Excel, PowerPoint и многих других видов документов.

Можно смело назвать этот визуальный редактор надежным, он помогает создавать веб-страницу и отслеживать изменения кода одновременно в параллельном окне. Также редактор может чистить HTML код, приводить элементы таблиц к div, а также функцию поиска и замены.

BlueGriffon

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

BlueGriffon — это бесплатный веб-редактор для Windows, Mac OS X и Linux, который используется во время разработки сайтов. BlueGriffon предназначен для непрофессиональных пользователей без необходимости изучать технические HTML и CSS .

У BlueGriffon есть 3 варианта: бесплатная, с базовой лицензией и самая мощная — лицензирована EPUB.

Бесплатный вариант имеет черно-белую тему, поддерживает аудио, видео и HTML5. Редактор может помочь с:

  • редактированием CSS3 в том числе в переходах,
  • 3D и 2D преобразованием,
  • созданием SVG,
  • в технологиях WYSIWYG,
  • управлением шрифтами Google,
  • поддержкой формата marqdown,
  • пользовательским интерфейсом на больше чем 20 языках.

Emacs + плагины

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Emacs — это инструмент для редактирования текста, который поставляется с Linux и macOS. Пользователи любят Emacs, потому что он содержит эффективные команды для общих, но сложных действий, а также для плагинов и конфигурационных хаков, которые развивались вокруг него в течение почти 40 лет. Emacs предлагает мощные возможности с простой в установке языковой поддержкой и может помочь быстро перемещаться в macOS.

Изучение Emacs может быть трудным, потому что оно использует комбинации клавиш, принципиально отличающиеся от современных компьютеров. Привыкание к мысли, что каждое действие является функцией, и что любую функцию можно вызывать с помощью комбинации сочетаний клавиш, является основной кривой обучения в Emacs. Подключение плагинов делает Emacs мощным редактором кода с обширным функционалом.

Atom

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Atom — редактор HMTL, который в 2014 году разработала команда GitHub. Ключевая особенность:

  • Atom имеет 81 встроенный пакет, с возможностью добавить до 8700 дополнительных и разработкой своего собственного пакета.
  • Atom поддерживается Teletype, что нужно при сотрудничестве с внешними разработчиками в режиме онлайн.
  • Поддержка нескольких панелей. Atom разбивает интерфейс на несколько окон, чтобы можно было и писать и сравнить код.
  • Есть возможность умного автозаполнения. Atom дает возможность написать код быстро и эффективно именно благодаря гибкому автозаполнению.

Visual Studio Community

Бесплатные HTML-редакторы, о которых вы должны знать!

Visual Studio Community продукт компании Microsoft на бесплатной основе. Редактор позволяет редактировать с преднастроенными возможностями для HTML и CSS, после чего возможно их усовершенствование с использованием расширений. К последним можно отнести: HTMLHint, HTML Snippets, Intellisense for CSS class name и HTML CSS support.

Visual Studio community это хороший выбор в случаях, когда происходит работа со сложными сайтами, где необходима сильная масштабируемость и которые нуждаются в больших технологиях.

Заключение

Не важен ваш уровень – вы можете только начинать программировать или уже являетесь опытным программистом, мы думаем, что редактор HTML станет вам хорошим другом. Выбрать лучшего HTML-редактора, который помимо функций, будет вам идеально подходить, сложно. Мы хотим порекомендовать вам тестировать различные редакторы и выбрать тот, который больше всего подходит вашему процессу работы.

Оцените статью
(1 оценок) 1 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение