Онбординг: как адаптировать новых сотрудников в компании

Содержание:

Онбординг или onboarding в переводе с английского означает «посадка на борт». Вспомните, как стюардессы обращаются с пассажирами? Встречают перед входом в самолет, инструктируют по различным вопросам, приносят напитки, оказывают помощь. Вот именно так старшие коллеги помогают новичкам в коллективе быстрее освоиться с должностными обязанностями и максимально избежать стресса.

Онбординг: как адаптировать новых сотрудников в компанииОнбординг: как адаптировать новых сотрудников в компании
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что происходит во время онбординга

onbording

Во время онбординга сотрудников поэтапно знакомят с продуктами и услугами компании, коллективом, погружая в рабочий процесс. Занимает все это далеко не один день и даже не месяц. Команда должна вложиться в новичка, чтобы получить в результате полноценного, заинтересованного и грамотного партнера. Только, пройдя все этапы становления новый коллега сможет работать самостоятельно и продуктивно, принося общему делу пользу.

Этот процесс, как нельзя лучше демонстрируется в компании Икеа. С первого же дня приема на работу к новенькому прикрепляют опытного коллегу – baddi. Наставник помогает ему во всем, начиная от правил оформления документации, заканчивая инструктажом, политикой работы предприятия, знакомством с другими сотрудниками.

Каждый новичок компании проходит обязательный квест, в ходе которого он должен за определенное время найти в огромном магазине какой-то товар, сделать селфи на фоне конкретного стеллажа, узнать у коллег, что они делают в данный момент. При этом, на предприятии не принято называть коллег на «вы», что способствует еще более тесному сближению.

Причем адаптация к особенностям работы компании нужна не только штатным сотрудникам, но и фрилансерам. Последним, наверное, в еще большей мере. Им однозначно сложно в самом начале деятельности разобраться во многих аспектах.

Четыре плюса онбординга

Программа онбординга обладает четырьмя безусловными преимуществами:

  • Новичок довольно быстро вписывается в коллектив и вникает в задачи компании, тем самым, не задерживая рабочий процесс.
  • Устроившись на любую должность, новенький получает обширный набор информации, помогающий ему быстро почувствовать себя в коллективе своим. Это отличный опыт, работающий практически на 100%, гораздо лучше, чем обеденные сплетни с сотрудниками.
  • Значительно снижается количество сотрудников, которые ушли из компании еще на испытательном сроке. Отсутствие барьеров и стресса позволяют новому коллеге быстро влиться в коллектив, и прочувствовать, насколько эта работа «его».
  • С первого дня сотруднику преподносятся корпоративные ценности, обозначивается стратегия и политика компании. Во многих других предприятиях это понимание приходит спустя долгое время. Как результат – команда движется в едином направлении, а новый человек становится еще одним полноценным звеном.

Адаптация новых сотрудников – сложная для любой сферы деятельности задача. Сам по себе привыкать, подстраиваться и разбираться в нюансах собственной деятельности, работы коллектива, знакомиться с коллегами, новичок будет довольно долго. Вероятность того, что у него просто опустятся руки и он уйдет, очень высокая. Затраты на нового человека еще не окупились, а руководству пора искать следующего.

Онбординг: как адаптировать новых сотрудников в компании
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как выглядит ложный онбординг?

По какой-то неизвестной специалистам причине, более 90% руководителей компаний просто уверены, что с адаптацией в их фирме и так все отлично. Однако в большинстве случаев весь процесс лже-онбординга сводится к следующему:

  • Рассылка. То есть, новичок получает кипу буклетов, письма на электронную почту и смс-оповещения от предприятия, в которых содержится просто масса информации, которую ему необходимо изучить, чтобы якобы полноценно работать дальше. Первое – оторванность от реальности, второе – много воды, третье – вообще ничего не понятно, четвертое – никто не будет это штудировать, когда за бортом реальная проблема – нужно освоиться в коллективе и понять, что от тебя хотят.
  • Личная встреча с руководителем. Полчаса беседы на пике стресса, красное лицо, «каша» в голове и звон в ушах. Вряд ли это сильно поможет адаптироваться.
  • Чат-бот. Отличное решение, но только для покупателей. В случае с приемом на работу совсем не актуально. Содержания ноль, живого общения никакого, реальность отсутствует.

Принципы эффективного онбординга

Квалифицированный и эффективный онбординг новичка состоит из целого ряда этапов:

  • Непосредственно работа. Что от него требуется, как правильно это сделать, где найти инструменты, куда их потом положить и чем за собой убрать.
  • Бизнес-процессы. Ознакомительные беседы с наставником о процессах, происходящих на предприятии, рассказ о ее продуктах и услугах, желательно на реальных примерах. Также важно изучить правила компании, структуру, особенности взаимодействия, к кому, как правильно и по каким вопросам обращаться.
  • Стратегия. К чему стремится компания, какое место в звене занимает сам новичок.
  • Корпоративная культура. Какой стиль общения между коллегами приемлем, чего нельзя допускать в принципе, особенности традиций и неформальные установки. Какие нюансы помогут стать своим в новой среде.

Как выстроить правильный он бординг?

Для любого руководителя эта задача считается довольно серьезной. Текучка штата на предприятии во многом свидетельствует о неблагоприятной ситуации в разных аспектах деятельности. Вряд ли это сильно зависит от оплаты труда, поскольку, приходя на работу, соискатель осведомлен об уровне заработной платы заранее. Значит, все дело в другом. Именно поэтому правильно выстроенный онбординг поможет удержать большинство потенциально перспективных новых работников.

Основные правила построения онбординга в любой компании следующие:

  • Аудит. Насколько качественно и полноценно на сегодняшний день проводится онбординг в компании. Все ли, перечисленные выше аспекты учтены? Если учтены, то насколько правильно и поэтапно выполняются?
  • Выстроить путь новичка. Просто рисуйте на листе черту, на которой точками отмечайте основные этапы прохождения онбординга сотрудником: встреча, испытательный срок, окончание испытательного срока, онлайн-курсы, собеседование с руководителем и т.д.
  • Продумайте эффективность процессов. К примеру, что нужно учесть, чтобы вывести сотрудника на освоения того или иного процесса за минимальное время. То есть, определенный уровень владения аппаратом – 2 недели, затраты на обучение – столько-то и т.д.
  • Соедините путь новичка с метриками и получите нужную модель онбординга.
  • Формат подачи информации. В данном случае многое зависит от сферы работы компании. К примеру, для освоения ряда программ лучше увидеть на практике, для ознакомления с расположением птичников на предприятии – выдать схему, показать видео. В примере с Икеей – организовать квест.
  • Контент. Важная деталь любого процесса адаптации. Поймите, как создать контент, какой конкретно вам необходим, кто его сделает и, как преподнести.
  • Спроектируйте сценарий. Не вываливайте не новичка массу информации сразу. Вряд ли он что-то запомнит, а уж тем более последует правилам. Составьте сценарий, по которому понемногу, порциями выдавайте информацию, желательно подкрепленную реальными примерами. Многогранное восприятие происходящего даст возможность быстрее запомнить, оценить сложность и понять способы эффективного выполнения задачи.

Чек-лист наставников

onbording

Еще до выхода сотрудника на работу, руководитель или ответственный за адаптацию новичка сотрудник должен сделать следующее:

  • выбрать дату и время выхода стажера на работу, назначить количество часов, которые он должен будет обучаться новому делу;
  • выдать новичку список документов для оформления и дополнительных (если они предусмотрены в регламенте компании);
  • составить план введения в дело на испытательный срок, назначенный новому сотруднику;
  • вместе с руководителем сформировать этапы стажировки с учетом особенностей должностных обязанностей и их сложности выполнения;
  • подготовить рабочее место, инструменты, материалы и т.д.

В первый рабочий день новичка рекомендуется:

  • преподнести символический сувенир от компании;
  • провести экскурсию по предприятию, рабочему месту, познакомить с непосредственными коллегами;
  • помочь оформить документы о приеме на работу;
  • обсудить составленную программу адаптации и выяснить, насколько она подходит человеку;
  • дать небольшое задание, которое изначально рассчитано на то, что человек справится.

Недельный план онбординга выглядит следующим образом:

  • обсудить план адаптации, возможно, у новичка есть какие-то персональные замечания или просьбы;
  • ознакомить новичка с продуктами и услугами компании, организационной структурой, принципами работы;
  • ознакомить с миссией компании, ее основными ценностями и политикой;
  • встретиться в ходе стажировки с руководителем, обсудить задачи и результаты;
  • обязательно провести рабочую встречу всей команды и тонко похвалить новенького за любые успехи.

На трехмесячный курс стажировки наметить следующие этапы:

  • еженедельно: встреча с руководителем, с командой с обсуждением успехов и возможностей нового человека в коллективе;
  • поручение индивидуального проекта с целью раскрытия потенциала человека;
  • оценка уровня знаний и навыков для принятия кадровых решений;
  • проведение беседы по итогам испытательного срока;
  • сделать корпоративный презент в честь окончания стажировки.

Чтобы все прошло гладко…

Теперь несколько советов тем, кто действительно заинтересован в сотруднике, пришедшем к вам на работу:

  • В первый же день постарайтесь показать преимущества ваше компании и производимой продукции, чтобы новичок действительно влюбился в ваш бренд. Обязательно расскажите о том, насколько полезны ваши продукты, какую пользу они приносят обществу и каждому пользователю в отдельности.
  • Когда на предприятии проходит массовый набор сотрудников, организуйте приветственные тренинги. Познакомьте людей с продукцией, расскажите об истории формирования бренда, устройте мини-конкурс и кофе-брейк. Это позволит уже на данном этапе отсеять незаинтересованных.
  • Создайте своеобразный справочник, в котором есть вся информация о вашей компании, условиях работы, трудовых обязанностях каждого сотрудника. Добавьте туда картинки из жизни офиса и предприятия, вставьте ссылки на корпоративные ресурсы, ответьте на вопросы, которые задают чаще всего.

Помните, что сроки адаптации зависят не только от того, насколько грамотно в компании построен онбординг, но и от особенностей характера, менталитета, уровня образования и профессиональных навыков самого соискателя. К примеру, выпускник ВУЗа, который еще нигде и никогда не работал может адаптироваться до полугода, а сотруднику с многолетним опытом в данной сфере деятельности, вполне вероятно, потребуется меньше времени. Здесь очень важно не упустить тот момент, когда новичка можно уже не считать таковым, и отпустить в «свободное плавание».

onbording

В свете описанного в статье, вам может быть интересна смена профессиональной деятельности и работа в современных, продвинутых компаниях, где онбординг – не просто пустой звук. Вы можете получить увлекательную и высокооплачиваемую профессию, записавшись слушателем на наши курсы программирования DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение