Лучшие книги для копирайтеров

Содержание:

Вы – копирайтер? Неважно, начинающий или со стажем, зарабатывающий пока чисто символические суммы или получающий большие деньги, совмещающий написание текстов с работой, учебой воспитанием детей – в любом случае, книги для копирайтера – это источник новых идей и возможность продвижения в своей процессии. Они научат писать отличные тексты, анализировать, вдохновят и выработают верный стиль изложения информации.

Лучшие книги для копирайтеров

Лучшие книги для копирайтеровЛучшие книги для копирайтеров
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Лучшие книги для копирайтера на старте

Дмитрий Кот. «Копирайтинг. Как не съесть собаку»

Несведущему в тонкостях ремесла новичку эта книга даст возможность освоиться и познать науку о написании отличных маркетинговых текстов. Главная особенность – удобоваримая подача автором информации, основанной на собственных примерах и кейсах. Основная решаемая задача – на чем заострить внимание потребителя и как стимулировать совершать дальнейшие действия.

Материал актуален не только копирайтерам, но и тем, у кого есть свой блог. В издании даны легкие и нужные советы о том, как сформировать завлекающий заголовок, создать блестящий оффер. Любая рекомендация подкреплена списком упражнений, поэтому вы сразу можете опробовать полученные знания на практике.

Лучшие книги для копирайтеров
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Дмитрий Кот. «Продающие тексты. Модель для сборки. Копирайтинг для всех»

Этот материал собран и предназначен для тех, кто уже имеет определенный опыт в копирайтинге или простом составлении текстов – корпоративной переписки, формировании статей, документов и т.д. Информация представлена блоками, которых рассматривается в зависимости от прямого назначения текста:

  • заглавие;
  • первый абзац;
  • основной текст и т.д.

Данное издание позволит создать качественный продающий контент, новость или статью, оформить интерфейс сайта.

В издании представлено много клише и формул, на основании которых вы легко напишете крутой текст.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычеква. «Пиши, сокращай»

Сегодня мало существует фрилансеров, создающих контент для сайтов, не знающих этот труд. Основная мысль книги – предоставить пользователю в распоряжение самые простые правила составления выразительного, крутого текста.

Главные правила:

  • говорите только правду;
  • приводите примеры из личного опыта или жизни знакомых, известностей;
  • увлекайте повествованием;
  • по дороге от простого к сложному – основной постулат;
  • разговаривайте с читателем обычным языком.

Здесь представлены самые простые рекомендации, которые позволят вам избавиться при написании текста от слов-паразитов, штампов, мусора и т.д. Вы обретете способность самостоятельно, на примерах оценить разницу между качественным и плохим контентом.

Николай Кононов. «Автор, ножницы, бумага. Как быстро писать впечатляющие тексты. 14 уроков»

Еще один не менее известный шедевр из подборки книг. Итак, разбираем 14 основных уроков:

  • выявляем тематику повествования;
  • исследуем и компонуем материал;
  • разрабатываем план;
  • исключаем (насколько возможно) прокрастинацию;
  • повествуем только о важном, убирая воду из текста;
  • повествуем о людях и для людей;
  • интервьюируем;
  • формируем персональный стиль;
  • учимся работать с масштабными текстами;
  • важные заметки для копирайтера;
  • редактор контента;
  • изучение правил составления делового письма;
  • продажа историй;
  • разносторонняя оценка данных.

В нашем IT-блоге тоже обсуждаются перечисленные вопросы.

Андрей Парабеллум «77 секретов копирайтинга. Тексты, которые продают»

Ровно 77 истин, аккумулированных в одном труде. К примеру, чтобы вызвать живой интерес читателя, автор рекомендует ставить его в неловкое положение. Забавно, но действенно. Ставить в неловкое положение рекомендуется именно потому, что они все еще сомневаются, стоит ли тратить деньги на ваш продукт и откладывают покупку. Также интересно работают высказывания скептиков, неожиданно увидевших массу преимуществ от приобретения рекламируемого товара.

Саша Карепина. «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер»

Материал для тех, кто желает разобраться со стилистикой при составление текстов любого объема. Вы найдете рекомендации по вопросу верного формирования текста -, что выделить в нем для обозначения ударения и собственной мысли. Внутри представлено много картинок, таблиц, графиков, помогающих визуально отлично усваивать информацию.

Анна Шуст. «Текст, который продает товар, услугу, бренд»

Издание в большей мере подходит для тех, кто занимается продвижением собственного блога или аккаунта в соцсетях. Автор помогает точно определить параметры вашей целевой аудитории, выяснить, где ее искать и что для нее важно. Здесь же вы найдете детальную информацию о контент-планах, включая принцип их создания. В итоге вы быстро разберетесь с тем, в каком стиле писать для своих читателей.

Даниил Шардаков. «Копирайтинг с нуля. Учись и зарабатывай»

Далеко не краткий экскурс в мир технических текстов и деловой переписки. Как их писать, сколько вы можете заработать на этом – основные вопросы, на которые даются развернутые ответы. Вам помогут разобраться в принципах работы с социальными сетями, контент-планами, верно использовать триггеры, проводить анализ веб-ресурсов.

Здесь собрана масса рекомендаций о том, как трансформировать сознание своего читателя в осознанное решение потенциального покупателя — приобрести продукт. Автор много и доступно повествует о воронке продаж, способах и эффективности анализа конкурирующих компаний, создании завлекающих аудиторию материалов.

Линдсей Кемп. «Искусство убеждать словами: как пишутся гениальные тексты»

Сжатый экскурс для стартующих во Вселенную красивых текстов, познающих науку о том, как писать тексты и заинтересовывать ими. Прочтение этой информации поможет вам определить чаяния и задачи вашего потенциального потребителя.

Элина Слободняк. «Клад для копирайтера»

Это издание предназначено специально для новичков. В нем доступно повествуется о том, как легко донести собственную мысль, а до того – верно ее сформировать. На страничках вы найдете нужные тесты и задачки, а также перечень книг для дальнейшего продвижения себя, как автора.

Тимур Асланов. «Копирайтинг. Простые рецепты продающих текстов»

После ознакомления с трудом вы будете иметь представление о том, как взаимодействовать с КП контрагентов и потребителей, работать с порталами и электронными письмами. Разберетесь в сложной задаче – способности выделиться на фоне конкурентов.

Автор перечисляет множество серьезных нюансов:

  • как начать и логично завершить статью;
  • в чем состоит главная мысль вашей работы;
  • правила общения с клиентом;
  • направление развития для дальнейшего совершенствования в сфере создания текстов.

Несколько книг для продвинутого копирайтера

Здесь вы можете найти полезные книги для тех, кто уже пишет – людей, которые хотят повысить свой профессионализм.

Нора Галь. «Слово живое и мертвое»

Приходит тот час, когда любой копирайтер начинает “ваять” шаблонные статьи. Подобного качества чтиво непросто воспринимать среднестатистическому потребителю. Том поможет вам пересмотреть свое отношение к процессу создания текстов. Внутри вы найдете массу примеров ошибок и бессмысленных оборотов, а также неоднозначных формулировок, которые, пусть и нехотя, но допускают авторы.

Критика создателя иногда очень жесткая, но обижаться на нее не стоит. Она поможет иначе взглянуть на собственное творчество, вспомнить правила русского языка, научиться логично складывать слова в предложения. Также данное издание может помочь и в разговорной речи, к примеру, дикторам, преподавателям и т.д.

Лучшие книги для копирайтеров

Денис Каплунов. «Нейрокопирайтинг»

Как заставить человека совершить покупку/заказ/воспользоваться услугой, стимулируя только словом? Именно о психологии в сочетании с копирайтингом здесь пойдет речь. Последовательно разделы рекламного текста будут подвергаться тщательному разбору и анализу. После прочтения труда вы сможете оперировать аргументами, мотивирующими покупателя к приобретению вашего товара.

Книга написана простым, понятным языком, в ней приведено более 100 приемов того, как разговаривать с вашей целевой аудиторией на внятном языке.

Марк Леви. «Гений внутри. Фрирайтинг для поиска идей и решения задач»

Техники для тех, кто не может заставить себя расширить горизонты полета мысли. Эти копирайтеры в написании статей руководствуются стереотипами, долго не могут взяться за выполнение работы, испытывая страх, а потом проверяют написанное по сотню раз, стараясь создать удобоваримый для читателя текст. Результат – окончательно испорченный контент, замусоренный шаблонами и канцеляризмами.

Вы найдете массу рекомендаций о том, как взглянуть на текст под другим углом. Просто читайте, решайте поставленные автором задачки, вдумайтесь в то, что диктует вам не опыт, а ваше внутреннее «я».

Книга поможет со стороны взглянуть на свою работу, понять, что конкретно вы хотите донести до своего читателя и сделать это максимально простыми и доступными фразами. Автор экспериментирует, вы разбираетесь в себе.

В этой статье мы перечислили совсем немного литературы, которая будет полезна копирайтерам любого уровня профессионализма. Многое из того, что вы найдете в этой литературе, мы подробно разбираем на курсах программирования DevEducation. Главное, что нужно сказать в заключении – просто читая эти книги, вы не найдете правильного направления, аксиомы для составления любого текста. Нужно на практике применять советы, которые дают авторы.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение