Необычные устройства, которые выпустили в Apple

Содержание:

Компания Apple существует на рынке уже 45 лет. За это время она успела достичь мировой популярности, выпустить культовые модели мобильных телефонов, планшетов, компьютеров и других электронных гаджетов. Вместе с тем, на рынке появились довольно необычные устройства и продукты, которые бренд выпустил под своим именем. К примеру, в 1986 году вышел целый каталог товаров сувенирного предназначения, среди которых можно заметить специальный шоколад в виде фигурок-продуктов Apple, доску для виндсерфинга, настольные часы Apple Watch и многое другое. В создании сувенирных товаров приняли участие другие известные компании. В результате, получились удачные коллаборации Apple с мировыми брендами Tiffany, Honda, Braun, North Face и другими. Что можно сказать об этих коллаборациях: производство сувенирной продукции осуществляли эти бренды, а от Apple товары получили брендовый логотип.

Такой запуск товаров в 1986 году обусловлен желанием нового генерального директора Джона Скалли, который пришел на место Стива Джобса, расширить сферу влияния и узнаваемость бренда Apple. Однако кроме сувенирных товаров необычными можно назвать также ряд выпущенных гаджетов под брендом Apple, о которых мы поговорим далее.

Необычные устройства, которые выпустили в Apple

Необычные устройства, которые выпустили в AppleНеобычные устройства, которые выпустили в Apple
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Первые 5 необычных продуктов Apple

Анализируя топ необычных товаров, которые выпустили Apple за всю историю своего существования, начнем с самого начала. В 1976 году была создана компания, логотипом которой стало яблоко. Молодой предприниматель Стив Джобс и компьютерный разработчик Стив Возняк работали над первой моделью компании в обычном гараже. Таким образом появился первый компьютер Apple I. Его начали продавать в магазине Byte Shop за 666.66 долларов США. Деревянная персональная электронно-вычислительная машина стала прообразом компьютера Mac, которым мы с удовольствием пользуемся сейчас.

Второй серьезной разработкой Apple стал персональный компьютер Apple II, который впервые появился на мировом рынке и не имел аналогов. Данный компьютер выглядит более схожим к современным ПК, однако во времена выпуска в 1970-х годах многие были скептически настроены к решению разработчиков добавить к системному блоку экран и клавиатуру.

Создание первого графического планшета от Apple также вызвало резонанс на рынке. В конце 1970-х годов компания выпустила модель Apple II с расширенной комплектацией со специальным графическим планшетом под названием Apple Graphics Tablet, его комплектация была со стилусом.

Для первых моделей персональных компьютеров под логотипом Apple была уготована судьба стать прорывом на рынке электроники и получить большой спрос: компания реализовала миллионы единиц компьютеров, а доля Apple составила примерно 20% на мировом рынке. Успех компании повлиял на будущее индустрии техники.

Четвертой разработкой, заслуживающей особой популярности, стала модель Apple Newton. Выпуск разработки пришелся на 1993 год. Модель вышла с черно-белым экраном, а управление производилось с помощью стилуса. В принципе, Newton можно назвать прообразом первого мобильного устройства. Именно эта модель послужила основой для современных гаджетов iPhone и iPad. Мобильные устройства создавались с целью свободного перемещения пользователя и возможность работать на ПК вдали от стола и розеток. “Предок” iPad имел встроенную телефонную книжку и возможность оставлять заметки. Карманный компьютер можно было подключить к сети, а также делиться данными между устройствами через передачу по инфракрасному порту. Данная модель пользовалась большой популярностью среди архитекторов. Ведь они могли работать и изменять элементы проекта, не отходя от места строительства.

Закрывает подборку первых моделей компании Apple iPod. Компактный музыкальный плеер вышел на рынок в 2001 году. По сути, это прообраз современного смартфона iPhone. Каждый плеер в своей комплектации имел емкий жесткий диск. Благодаря устройству, тысячи пользователей получили возможность прослушивать большое количество любимых песен на ходу.

5 малоизвестных моделей, стоящих внимания

Рассмотрим еще 5 моделей, выпущенных Apple, которые могли бы стать революционными, но что-то им помешало в достижении популярности.

Разработка Apple Macintosh Portable имела амбиции стать одним из первых мобильных ноутбуков. При этом, в результате на рынке появились модели, имеющие толщину в 10 сантиметров, и вес в 7.2 килограмм. Эти данные не соответствовали мобильности, к тому же, он стоил достаточно дорого: 6500 долларов. Однако такая разработка стала основой для создания ноутбука, который действительно можно было назвать мобильным – PowerBook 100.

В 1983 году Стив Джобс решил выпустить новую модель компьютера под названием Lisa. Она известна, прежде всего, тем, что названа в честь дочери создателя Apple. Комплектация и технические характеристики понравились экспертам рынка, при этом, из-за того, что модель стоила очень недешево, на рынке не пользовалась большим спросом.

Круглая мышь Apple Usb Mouse – это интересное визуальное решение. Но вот что касается удобства применения и эргономичности, здесь у пользователей были вопросы. Выпуск необычной модели мыши производился в 1998-2000 годах.

Apple всегда был на вершине новых разработок своей сферы, и очередная попытка достичь фуррора произошла в 1994 году. Компания выпустила одну из первых цифровых камер для фотографий. Однако качество готовых фотографий оставляло желать лучшего, а стоил фотоаппарат достаточно дорого: 750 долларов.

Заключает список продуктов Apple, стоящих внимания, модель игровой приставки Apple Pippin. При этом, выпуск приставки пришелся на время, когда все пользователи успели оценить преимущества и приобрести себе модели Sony, SEGA, Nintendo. Цена новой модели от Apple вышла завышенной: она в 2 раза больше, чем стоимость модели от PlayStation. В результате, Apple Pippin не получила должного внимания от производителей игр.

Получить больше знаний о технологиях можно на курсах DevEducation.

Необычные устройства, которые выпустили в Apple
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение