Что такое перелинковка страниц

Содержание:

Есть простая, но полезная вещь, которую большинство маркетологов упускают из виду, когда дело доходит до SEO. Это не обратные ссылки, не контент-маркетинг и даже не гора обновлений алгоритмов Google, которые выпускаются каждый год. Это перелинковка страниц. Внутренняя перелинковка часто отвергается маркетологами в пользу внешних обратных ссылок, несмотря на то, что перелинковка помогает Google быстрее индексировать сайт, улучшает сигналы положительного поведения пользователей и повышает рейтинг страниц с низким и средним объемом. Так что же такое перелинковка страниц? Какие функции, виды и правила реализации есть у этой стратегии? Как внутренняя перелинковка помогает сделать сайт более видимым для Google и потенциальных клиентов?

Перелинковка — это создание внутренних ссылок для связывания разных страниц на одном сайте. Они отличаются от внешних ссылок, которые представляют собой гиперссылки с одного веб-сайта на другой. Например, если вы пишете в блоге статью о ключевых словах, в ней должна содержаться внутренняя ссылка, которая ведет на другой материал в блоге. Это и называется перелинковка.

Что такое перелинковка страниц

Что такое перелинковка страницЧто такое перелинковка страниц
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Функции перелинковки страниц

У внутренних ссылок есть несколько функций, которые улучшают UX и возможность сканирования:

  • удобная навигация;
  • информационная иерархия;
  • внутренняя оптимизация сайта;
  • индексация.

Внутренние ссылки помогают пользователям перемещаться по веб-сайту. Обычно это приводит к более высокому уровню вовлеченности и времени пребывания на сайте, поскольку ссылки могут действовать как призыв к действию.

Внутренняя перелинковка также позволяет очертить вашу информационную иерархию и распределить ценностные ссылки на популярных страницах. Это также повышает авторитет страницы.

Перелинковка позволяет поисковым роботам находить ваш сайт и толкать его в топы выдачи, если контент является релевантным и качественным. Это особенно важно, если вы не зарегистрировали определенную страницу на карте своего сайта. То есть благодаря внутренним ссылкам сканеры быстрее находят и индексируют вашу страницу. Таким образом, ее видимость становится более высокой, а вероятность отличного ранжирования в поисковой выдаче увеличивается

Типы перелинковки страниц

Выделяют различные виды перелинковки в зависимости от характера применения, метода использования и назначения. Первыми стоит рассмотреть автоматическую и ручную перелинковки.

Ручным выставлением внутренних ссылок заниматься очень трудно, это отнимает много времени, однако таким образом можно держать под контролем каждую деталь: правильно проставлять анкоры, грамотно распределять околоссылочный текст и использовать релевантные ссылки. В основном ручным типом перелинковки пользуются при написании текстов или когда добавляют текст на сайт.

Автоматической перелинковкой занимаются специальные плагины и скрипты. Они помогают сформировать карту сайта. Ведь основное наполнение сайта лучше перелинковать автоматическим образом.

Также бывают контекстные и сквозные внутренние ссылки. Контекстная перелинковка прописывается в тексте в виде призыва к действию, например, «подробности читайте на этой странице». На многих сайтах выделяют специальные блоки для подобных ссылок, где написано «Рекомендуется к прочтению» или «Регистрируйтесь на курсы от DevEducation». Эти ссылки ведут к материалам, в которых пользователь может найти для себя что-то полезное, и тем самым продлить для вас время нахождения на ресурсе. Следовательно, все ссылки, присутствующие в тексте, считаются контекстными и влияют на время пребывания на сайте.

Сквозными ссылками называют те, которые расположены в сайдбаре и меню. Также это относится к перечню категорий, а также к блокам с популярным на ресурсе. Такая перелинковка также влияет на ранжирование, однако у нее не такой вес как у контекстной перелинковки.

Помимо этого, выделяют анкорные и безанкорные внутренние ссылки. Безанкорные всплывают в нейтральных участках текста, в обычных словах. Также это учитывает простое напоминание url-адреса главной страницы.

Анкорные ссылки подключают к ключевым словам, которые отправляют пользователей на соответствующие материалы и страницы. Анкорная перелинковка является самой эффективной, с ее помощью растет релевантность статьи относительно конкретного запроса.

Что такое перелинковка страниц

Что такое перелинковка страниц
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Эффективное использование перелинковки

Существует несколько различных способов оптимизации внутренних ссылок. Приведем несколько ключевых подходов.

Развивайте и расширяйте содержание своего веб-сайта. Это верный способ увеличить сеть внутренних ссылок. Создание более свежего и интересного контента приводит к тому, что у вас появляется больше страниц, на которые можно ссылаться. Забудьте о разделении содержимого или сложных слоях страниц, этот способ более простой и эффективный.

Убедитесь, что ссылки актуальны. Вам нужно убедиться, что вы контекстуализируете свои внутренние ссылки. Убедитесь, что они связаны с содержанием. В конце концов, вы должны ориентироваться на пользователя, а не на алгоритм.

Если вы включите ссылки на соответствующие страницы, конечный пользователь с большей вероятностью будет взаимодействовать с контентом в другом месте вашего сайта, что также означает более длительное время проведения на сайте.

Не используйте слишком много внутренних ссылок. Может возникнуть соблазн переборщить с внутренними ссылками, но помните, что качество важнее количества. Одна или две внутренние ссылки будут эффективнее десяти. Избегайте появления спама.

Используйте якорный текст. Использование естественного и легкого для понимания якорного текста — эффективная стратегия создания ссылок. Но помните, что не следует чрезмерно оптимизировать, иначе это приведет к проблемам.

Расставьте приоритеты по ссылкам, которые позволяют углубляться в содержание вашего веб-сайта, а не предоставляют ссылку на главную страницу, поскольку пользователи должны иметь возможность перемещаться с помощью перелинковки по всему сайту.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение