Кроссплатформенная vs нативная мобильная разработка

Содержание:

Нативная или кроссплатформенная — какая мобильная разработка предлагает больше преимуществ? Вопрос довольно дискуссионный, ведь у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Создание мобильных приложений, что в одном, что в другом направлении прогрессирует и развивается.

С появлением технологий Progressive Web App и React Native все карты перемешались. Границы стираются, усложняя принятие правильного решения о том, какая мобильная разработка лучше.

В наши дни приложения — это бизнес-инструменты, которые действуют как еще один канал продаж и связи с клиентами. Таким образом, необходимо создать продукт, который превосходно работает и соответствует потребностям бизнеса.

Кроссплатформенная vs нативная мобильная разработкаКроссплатформенная vs нативная мобильная разработка
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Кроссплатформенная мобильная разработка

Вместо того, чтобы создавать приложение для каждой платформы, почему бы не разработать для обеих одновременно? Именно это вы получаете с кроссплатформенными приложениями. Есть несколько инструментов, которые позволяют разрабатывать их, например:

  • Xamarin;
  • RhoMobile;
  • NativeScript;
  • Appcelerator;
  • PhoneGap.

Однако кроссплатформенная мобильная разработка обычно более дорогая, потому что для нее нужно нанимать разработчиков, которые разбираются в конкретных технологиях.

Преимущества кроссплатформенной разработки

  • Быстрый процесс разработки;
  • Снижение затрат;
  • Более широкая аудитория;
  • Гибкость между платформами;
  • Активная облачная интеграция.

Лучшее преимущество, которое предлагает кроссплатформенная мобильная разработка состоит в том, что она требует меньше времени. Чтобы создать готовый к запуску цифровой продукт, все, что вам нужно, — это одна кодовая база и разработчики для каждой платформы, что значительно увеличивает ваш бюджет.

Кросс-платформенный подход к разработке — отличный выбор для корпоративных приложений, которые редко приносят прибыль традиционным способом. Загружая продукт на разные платформы, владельцы могут сэкономить средства, разрабатывая универсальные решения.

Современные кроссплатформенные фреймворки очень удобны и динамичны. По сравнению с разработкой нативных приложений, проще создать высоко стандартизированный продукт с помощью Tamarin, React Native, Flutter или Adobe Phone Gap.

Кроссплатформенная vs нативная мобильная разработка

Кроссплатформенная vs нативная мобильная разработка
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Минусы кроссплатформенной разработки приложений

  • Низкая производительность;
  • Плохой дизайн UX и UI;
  • Слабая настройка и интеграция встроенных функций.

Согласно статистике, каждый пятый пользователь решает прекратить использование приложения, если обнаруживает, что у него низкая производительность. Поэтому важно, чтобы мобильная разработка включала оптимизацию таких приложений. Убедитесь, что все работает без сбоев и ошибок.

Создать приложение, которое будет работать на любом устройстве, — непростая и сложная задача. Кроссплатформенные приложения ограничены функциями своих мобильных устройств, поэтому пользовательский интерфейс страдает по сравнению с нативными решениями.

Нативная мобильная разработка

Самыми популярными типами мобильных приложений являются нативные. Они разрабатываются с нуля для установки и запуска в операционной системе. Это означает, что продукт, созданный для iOS, будет работать только на iPhone, по тем же принципам работает и android разработка.

Нативное создание мобильных приложений подразумевает, что их нельзя установить в ОС конкурентов. Они в полной мере используют возможности переносимых устройств, поэтому многие выбирают этот путь. Когда производительность приложения находится вверху вашего списка обязательных условий, лучше всего подойдет этот тип.

У нативных мобильных приложений есть несколько подводных камней. Во-первых, они могут работать только на одной платформе, а это значит, что если вы хотите выполнить развертывание как на Android, так и на iOS, придется делать это для обеих систем отдельно.

Кроссплатформенная vs нативная мобильная разработка

Плюсы и минусы разработки нативных приложений

Давайте рассмотрим множество положительных сторон, которые скрывает мобильная разработка нативных приложений. В первую очередь выделяют плавную работу, высокую скорость разработки и безупречную производительность. Нативное приложение создано для конкретной ОС и в полной мере использует скорость обработки данных устройства.

Следующим преимуществом является отличный дизайн и возможности взаимодействия с пользователем. Например, реализация сложного дизайна и анимации UX / UI. Нативный пользовательский интерфейс приложения позволяет людям быстрее понимать навигацию в приложении.

Хорошая интеграция с аппаратным обеспечением устройства (например, камерой, GPS, телефоном, сенсорным экраном). Повышенная безопасность и надежность. Простота внедрения новых сложных функций, востребованных рынком (AI, VR, AR, IoT и т. Д.). Кроме того, они работают в автономном режиме.

Создание мобильных приложений данного типа предоставляет разработчикам полуготовые, регулярно обновляемые решения и библиотеки, которые правильно взаимодействуют с данной операционной системой.

С другой стороны, есть некоторые негативные факторы, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать решение о разработке нативных приложений.

Недостатки нативных приложений

Основным минусом считаются высокие начальные вложения. Также используя нативное приложение, вы либо отрезаете половину рынка и концентрируетесь на одной платформе, либо разрабатываете продукт для каждой платформы отдельно.

Если вы хотите разработать нативное приложение, следует проследить за тем, чтобы вас окружала качественная команда разработчиков. Вам нужна команда опытных программистов с более широкой специализацией, чтобы создать первоклассный продукт, который покорит сердца целевой аудитории.

При разработке нативных приложений затраты на обслуживание и обновление растут пропорционально количеству поддерживаемых ОС устройств. Это требует постоянных нововведений, чтобы идти в ногу с текущими версиями систем.

Регистрируйтесь на курсы DevEducation и читайте наш блог.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение