Объектно-ориентированное программирование: сильные и слабые стороны

Содержание:

В данном обзоре мы рассмотрим основы объектно-ориентированного программирования (сокращенно ООП). Такой вид программирования оценивается как продвинутый. Объектно-ориентированное программирование подразумевает фокус внимания на объекты. Чтобы постичь тему объектно-ориентированного программирования, вначале немного проанализируем обычное программирование, которое называют процедурным. Процедурное программирование сосредотачивает фокус внимания на процедурах и функциях.

Функция представляет собой небольшую программу, получающую на вхождение данные путем определенных вычислений. Рассмотрим на примере: интернет-магазин может включать в себя функцию “Проверить электронную почту”. Данная функция получает текстовый сигнал, проверяет его на соответствие правилам и показывает готовый ответ: верная электронная почта (true) или не правильная (false).

Полезность функций оценивается возможностью упаковки большого количества задач в одну. К примеру, процесс проверки email-адреса может включать в себя проверку на регулярные варианты, а можно включить в процесс проверки разные команды: подача данных в словарь, анализ в спамерских базах, проверка на соответствие с существующими электронными адресами. Функция имеет возможность содержать в себе несколько действий, и вызывается через одно движение.

В блоге DevEducation находится большое количество познавательных материалов на тему программирования. А далее мы более подробно будем оценивать, что такое объектно-ориентированное программирование.

Объектно-ориентированное программирование: сильные и слабые стороныОбъектно-ориентированное программирование: сильные и слабые стороны
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Понятие объектно-ориентированного программирования

Задачей ООП является упрощение сложного программного кода. Чтобы этого добиться, программа разделяется на отдельные, не зависящие друг от друга, блоки – объекты. Объект представляет собой данные и функции, те же, что включает в себя обычное функциональное программирование. Грубо говоря: представьте, что часть от программы выделили и поместили его в коробку с крышкой. Такая коробка и представляет собой объект. Информация, находящаяся внутри объекта – свойства, функции – это методы. По факту свойства и методы – то же самое, что и переменные с функциями.

Давайте более детально проанализируем тему. Объектно-ориентированное программирование подразумевает методологию по программированию, которая основывается на данных программы в качестве нескольких объектов, где каждый из них – это вид какого-то класса, а классы представляют собой иерархию по наследованию.

Про ООП говорят как про подход в программировании в качестве моделирования объектов информации, определяющий в новом формате главную задачу структурного вида программирования. Задача следующая: структурировать данные по факту управляемости, и это оптимизирует управление самим моделированием, что является основой для работы над крупными проектами.

Управление иерархическими системами говорит о минимизации избыточности информации (как в нормализаци), а также целостность. С помощью тактической задачи по управляемости можно выполнить стратегическую задачу – переформатирование понимания задачи специалистом по программированию в более удобную для применения на практике форму.

Объектно-ориентированное программирование: сильные и слабые стороны

Главные понятия в ООП

Существует четыре основных понятия в объектно-ориентированном программировании. Далее мы рассмотрим их более подробно:

  1. Абстракция помогает выделить в предмете моделирования важный момент для определения определенной задачи в предмете. То есть, это контекстный формат понимания предмета в виде класса. Рассмотрим более простыми словами. Абстракция – это когда объект имеет интерфейс, то есть, набор методов и свойств, к которым специалист может ориентироваться помимо данного объекта. К примеру, вы включаете кнопку на телевизоре, которая его включает. По факту, телевизор содержит большое количество элементов внутри, которые помогают ему работать. Однако главная панель корпуса содержит лишь эту кнопку. Такая кнопка представляет собой абстрактный интерфейс.
  2. Инкапсуляция создана для того, чтобы оперативно и безопасно организовывать иерархическую управляемость. То есть, для управления следует ввести команду “что делать” и не уточнять детали, ведь этот процесс подразумевает отдельный уровень в программировании.Инкапсуляция подразумевает, что объект является независимым. То есть, каждый объект формируется таким образом, что необходимые данные этого объекта находятся внутри объекта, а не в программе вне его. К примеру, если система имеет объект под названием “Пользователь”, то в ней будет находиться вся информация о пользователя: данные о его имени, адресе и другие сведения. Также будут содержаться методы под названием “Проверка адреса” или “Подписка на рассылку”.
  3. Наследование помогает оперативно и безопасно организовать смежные понятия. Для каждого иерархического шага можно учесть изменения без дублирования других данных, которые уже учтены на предшествующих этому действию шагах. Наследование подразумевает способность копировать. В объектно-ориентированном программировании появляется возможность создания большого количества объектов, которые схожи с другим объектом. Таким образом, программист может не копировать код несколько десятков, а то и сотен, раз. Его задача – написать один качественный код, который потом подойдет к множественному использованию. Давайте рассмотрим на примере. Вы можете обладать объектом “Пользователь”, где содержится вся информация, которая происходит с пользователем: данные его имени, возраста, адреса, номера банковской карты и прочее. Также туда можно добавить методы для примера: “Проверка заказа”, “Поиск заказов”, “Выдача скидки”, “Звонок”. Основываясь на этих данных, можно уже создавать карточки реальных пользователей (покупателей в интернет-магазине). Каждая новая карточка будет содержать все методы и свойства, прописанные в основном объекте. Можно добавлять отдельные функции при необходимости. Основной (идеальный) объект в программировании называется классы.
  4. Полиморфизм помогает определить точку, где параметры единого управления будет более оптимально разделить на отдельные части или соединить в один.Полиморфизм подразумевает собой единый формат коммуникации. То есть, объектно-ориентированное программирование Python и для других языков предполагает коммуникацию всех объектов с помощью понятного друг для друга языка. Однако создание и функционирование методов внутри объекта может быть разным.
Объектно-ориентированное программирование: сильные и слабые стороны
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

О преимуществах ООП

Говоря об объектно-ориентированном программировании, специалисты выделяют ряд преимущественных характеристик:

  • Удобный формат по распределению задач в разработке разными специалистами по программированию (например, те программисты, специализацией которых является объектно-ориентированное программирование в с++, IT-работники, специализирующиеся на Python, и сотрудники, пишущие коды на Java), направлениями и филиалами, компаниями. Проведение модульности с помощью такого элемента как инкапсуляция значительно продвинуться ООП в сфере информационных технологий.
  • Большие перспективы, связанные с масштабированием. Появляется возможность добавления новых составляющих в уже готовое и составленное специалистом программное обеспечение. Благодаря ООП, программа, будет корректно работать с новыми функциями.
  • Работа над обработкой структур информации в программировании разных форматов. Элемент полиморфизм помогает софту объектно-ориентированного программирования модифицироваться, изменяться, иметь дополнения и обновления. Это положительный результат в разработке коммерческих продуктов, которые и приносят основной доход IT-компаниям.

Заключение

В начале 21 столетия создание многоядерных и многоуровневых систем значительно распространилось в IT. Увеличился запрос на распределенные вычисления, в том числе, и с помощью графических процессоров. И хотя перспективы развития отрасли огромные и специалисты не сомневаются в том, что скоро принципы и главные инструменты разработки изменятся, и появятся новые подходы, объектно-ориентированное программирование – по-прежнему качественный и надежный инструмент. В ближайшее время специалисты прогнозируют большой спрос ООП, и поэтому рекомендуем им пользоваться как для карьерного развития программистов, так и при запуске проектов.

А получить больше знаний в IT можно на курсах DevEducation.

Оцените статью
(1 оценок) 5 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение