Что такое Bootstrap и методы его применения

Содержание:

Разработка web-страниц, если взглянуть на задачу со стороны верстальщика, является непрерывным процессом – доработка, создание, дополнение ресурса новыми элементами. Чем масштабнее проект, тем намного чаще и глобальнее может осуществляться итерация по схеме «возникновение идеи-подготовка-верстка».

Для решения задач бизнеса важно контролировать, чтобы все этапы проходили быстро и максимально качественно. При этом скорость итерации зависит во многом от компании. Чтобы решить проблему скорости, разработчики веб-ресурсов систематично придумывают и внедряют новые инструменты. Среди профессионалов самыми популярными являются CSS-фреймворки, то есть наборы готовых компонентов, внутренних функций, а также классов, помогающих обеспечить удобную, максимально качественную разработку.

С 2011 года среди создателей сайтов пользуется огромной популярностью такой инструмент как Bootstrap. По предварительной информации 15-30% всех существующих ресурсов во всемирной паутине используют этот фреймворк. В чем особенности инструмента? Какие преимущества получают разработчики, используя Bootstrap? Об этом предлагаем поговорить подробно в нашей статье.

Что такое Bootstrap и методы его примененияЧто такое Bootstrap и методы его применения
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Bootstrap: что за инструмент?

Сегодня практически не существует верстальщиков, которые не слышали про Bootstrap или не используют его в своей работе. Это открытый и абсолютно бесплатный фреймворк (HTML, CSS, а также JS), который задействуется для максимальной быстрой верстки приложений, адаптивных дизайнов веб-ресурсов. Данный инструмент включает шаблоны оформления:

  • web-форм;
  • кнопок;
  • блоков навигации;
  • типографики;
  • меток, а также иных компонентов web-интерфейса.

Данный фреймворк используется Fullstack- и Frontend-разработчиками. Бесспорным плюсом инструмента является то, что для работы с его функционалом специалистам нужны базовые минимальные сведения о процессе верстки. По этой причине он идеально подходит начинающим веб-разработчикам.

Bootstrap может использоваться, если:

  1. веб-ресурс имеет большое количество страниц;
  2. странички были собраны из более простых базовых компонентов (таблиц, кнопок);
  3. не планируется осуществление масштабного редизайна;
  4. шаблонность веб-страничек окупается высокой скоростью внедрения.

В данных случаях возможно использовать фреймворк, что позволит максимально быстро и успешно реализовать любой проект. Причина популярности этого инструмента обусловлена тем, что он предоставляет возможность верстать веб-сайты во много раз быстрее и качественнее, чем используя Javascript, CSS. Сегодня это является очень важным для многих web-разработчиков, особенно начинающих, которые не владеют глубокими знаниями.

Из каких компонентов состоит инструмент?

Bootstrap является по своей сути набором файлов. После подключения к веб-ресурсу для верстки разработчику станет доступно невероятное количество классов, готовых элементов. С их помощью можно качественно создавать адаптивные дизайны разнообразных сайтов.

Для использования фреймворка в виде набора уже готовых компонентов не нужно владеть какими-либо серьезными компетенциями в CSS, HTML. Необходимо только знать, как создаются самые простые странички. Приведем пример: для создания кнопок потребуется применить 2 класса:

  1. отвечающий за структуру элемента;
  2. другой – оформление.

Данный подход относят к Object Oriented CSS. Второй вариант – Atomic CSS для создания утилиты. Такой способ отвечает за использование одного класса для реализации 1 свойства. На это уходит всего несколько минут.

При этом Bootstrap – прекрасно спроектированный фронтенд фреймворк, позволяющий специалисту настроить его функционал под свои потребности посредством редактирования SASS-переменных, использования миксинов. Состав данного инструмента представлен:

  • элементами для создания макетов – адаптивными утилитными классами, оберточными контейнерами, гибкими медиа-компонентами, мощными системами сеток;
  • готовыми элементами – выпадающими списками, разными формами, кнопками, навигационными панелями, модальными окнами, слайдерами, всплывающими подсказками;
  • классами для стилизации основного контента – текстом, изображениями, кодами, табличками, figure;
  • утилитными классами, которые помогают с решением классических задач, наиболее часто возникающих перед верстальщиками, – выравнивание текста, отображение, скрытие элементов, выбором цветовой гаммы, фона.

Начать работать с фреймворком можно быстро и легко, владея только базовыми сведениями о работе верстальщика.

Что такое Bootstrap и методы его применения

Что такое Bootstrap и методы его применения
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Особенности использования Bootstrap

Фреймворк в собственной автоматической системе сборки задействует скрипты NPM. Это значит, что для создания папки /dist с набором компилированных файлов потребуется использовать npm run dist. Запустить тесты возможно посредством npm test.

Установить ПО можно разными способами, например, загрузить скомпилированные файлы. После распаковки архива на оборудовании будет 2 папки – JS (документы для работы с привычным JavaScript), а также CSS (файлы стилей). Приведем пример: bootstrap.bundle.js – это компилированные файлы JavaScript с Popper (для создания подсказок всплывающих), если с приставкой min, то это минифицированная версия.

Файл любого проекта index.html, подключаемого к фреймворку, потребуется разместить в идентичной директории (аналогично CSS, JS). Например, код шаблона выглядит таким образом:

<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
<meta charset="utf-8">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1, shrink-to-fit=no">
<link rel="stylesheet" href="css/bootstrap.css">
</head>

Рекомендуем обратить внимание на следующие особенности:

1. Если важна ссылка на CSS, потребуется заменить часть кода в <head> перед файлами на данном языке для загрузки фреймворка.

< link rel = "stylesheet" href = "https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/4.0.0/css/bootstrap.min.css" integrity = "sha384-Gn5384xqQ1aoWXA+058RXPxPg6fy4IWvTNh0E263XmFcJlSAwiGgFAW/dAiS6JXm" crossorigin = "anonymous" >

2. Большое количество компонентов нуждаются в использовании JavaScript. Речь идет о jQuery, Popper.js и плагинах Bootstrap. Чтобы активировать плагины, потребуется поместить код <script> в самом конце странички, перед закрытием тега <body>. Придерживайтесь следующей последовательности – jQuery, Popper, только после этого фреймворк.

3. Создавая начальный шаблон страницы, потребуется удостовериться в том, что она сверстана с учетом современных стандартов. В обязательном порядке включают и используют HTML5 doctype, а также viewport meta tag, которые отвечают за «отзывчивость» страничек. Если не задействовать doctype «HTML5», вполне вероятно возникновение сложностей со стилем.

4. Чтобы облегчить процесс масштабирования в документах CSS, потребуется изменить значение box-sizing непосредственно с content- на border-box. Такие действия гарантируют, что padding не повлияет на итоговую вычисленную ширину компонента, но при этом способен создавать ряд сложностей для иных приложений, например, карты Гугл.

Как можно заметить, работать с инструментом не сложно, при этом достаточно иметь только базовые знания по технологиям HTML, CSS, jQuery, jsDelivr, crossorigin, а также иным инструментам и ресурсам, которые необходимы для разработчиков сайтов.

Сильные стороны фреймворка: почему его выбирают профессиональные и начинающие верстальщики

Bootstrap пользуется огромной популярностью, так как предлагает верстальщикам множество привилегий. Ключевыми сильными сторонами данного инструмента являются:

  • Высокая скорость. Создать качественную адаптивную верстку даже начинающие разработчики могут быстро. Увеличить эффективность работы с ПО можно с помощью готовых наборов и компонентов, которые были разработаны профессионалами.
  • Кроссплатформенность, кроссбраузерность. Использование фреймворка гарантирует правильное отображение, работу веб-ресурса во всех ОС, браузерах, которые поддерживаются Bootstrap CDN.
  • Присутствие большого количества готовых элементов. Абсолютно все компоненты инструмента прошли множество тестов профессиональными разработчиками на разнообразном оборудовании.
  • Адаптивность под определенный проект. Применение миксинов, корректировка SCSS переменных предоставляет возможность настроить инструмент непосредственно под свою задачу.

Сегодня существует огромное количество фреймворков, которые предоставляют возможность верстальщикам эффективно выполнять свои задачи. Одними из самых популярных сегодня являются .NET Framework от компании Майкрософт и Bootstrap, который включает в себя все HTML-, CSS-шаблоны, в том числе для работы со всеми существующими атрибутами (SRC, lang, style и тд). В наше время все чаще веб-разработчики выбирают Bootstrap, так как он предлагает множество привилегий, гарантирует высокую эффективность при создании качественного адаптивного дизайна сайта.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение