Часто задаваемые вопросы на собеседовании для QA Engineer

Содержание:

Для приема на работу компетентных специалистов, менеджеры отдела кадров должны быть подкованными во многих отраслях. Собеседование соискателей на позицию тестировщика программного обеспечения является более сложным не только в проведении, но также и в организации. Оно должно проходить в несколько стадий, что позволит определить квалификацию, умения, навыки соискателя на должность.

В этой статье предлагаем более подробно поговорить о приеме на работу QA-тестировщиков: особенности проведения интервью, перечень вопросов для определения компетенции кандидатов.

Часто задаваемые вопросы на собеседовании для QA EngineerЧасто задаваемые вопросы на собеседовании для QA Engineer
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

QA Engineer – что это за профессия?

Quality Assurance Engineer – специалист, отвечающий за функциональное тестирование ПО абсолютно на каждой стадии разработки. Интервьюеру важно разбираться в терминологии, чтобы успешно проводить собеседование с соискателем.

Большое количество людей сегодня ошибочно полагают, что термины Quality Assurance, Quality Control и «тестирование» являются синонимами. Однако это абсолютно не так, и вот почему:

  1. QA. Специалисты данного направления подготавливают, а также утверждают стандарты, проверяют качество, подбирают инструменты, помогают предотвратить ошибки и модифицировать приложение.
  2. Quality Control. Речь идет про контроль качества продукции. Эксперты данного направления отвечают за аналитику полученных результатов после тестирования программы, поиск, устранение возможных багов. Специалисты Quality Control работают с программным кодом, техобзором, что позволяет досконально проверять программное обеспечение.
  3. Тестирование ПО. Сотрудники, специализирующиеся на Software Testing, проверяют уже готовый продукт, чтобы удостовериться в его соответствии установленным характеристикам и требованиям.

Принимая на работу QA-специалистов, менеджерам отдела кадров важно знать, какие обязанности, основные навыки должны быть у соискателя.

Базовые квалификации, теоретические знания QA Engineer

Интервьюеру нужно во время собеседования определить, обладает или нет кандидат на позицию тестировщика необходимыми практическими навыками, компетенциями. Речь идет про:

  • понимание каждого цикла разработки программного обеспечения;
  • знание разновидностей, уровней процесса тестирования;
  • умение правильно читать техдокументы;
  • знание, как правильно анализировать требования к программному обеспечению;
  • составление тестовой документации;
  • мониторинг, а также отслеживание правок в ПО;
  • подготовку, доработка сценариев тестов;
  • составление технического задания на устранение ошибок, недочетов, найденных вследствие тестирования.

Для Quality Assurance Engineer важно владение английским. Как правило, заказчики, команда компании работают из разных стран, поэтому для эффективной коммуникации необходимо знание иностранного языка на высоком уровне.

Не менее важным для специалистов по функциональному тестированию ПО является опыт использования Bug tracking систем. Кандидат должен знать, как правильно и детально описывать найденные баги, присваивать приоритетность их удаления, указывать путь и иные элементы, необходимые для разработчиков. Также специалисту необходимо работать с баг-трекерами, разнообразными чек-, а также тест-листами и кейсами.

QA-специалист должен владеть практическими знаниями по пользованию некоторыми разнообразными технологиями:

  1. HTML/CSS;
  2. JavaScript;
  3. iOS Simulator;
  4. jQuery;
  5. HTTP;
  6. Genymotion;
  7. VirtualBox.

Чтобы эффективно выполнять собственную работу, Quality Assurance Engineer должен знать досконально язык запросов SQL.

Часто задаваемые вопросы на собеседовании для QA Engineer
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

На какие качества соискателя важно обратить внимание HR-менеджеру?

Интервьюеру необходимо не только изучить резюме специалиста, в котором будет указан уровень квалификации тестировщика, но и уметь определить нужные личностные качества кандидата. Самыми актуальными являются:

  • аналитический ум;
  • абстрактное и стратегическое мышление;
  • максимальная внимательность и сосредоточенность, что помогает обнаруживать даже самые мельчайшие ошибки;
  • умение моделировать ситуацию, абстрагируясь от разнообразных внешних факторов;
  • ответственность;
  • умение работать в команде, расставлять правильно приоритеты и находить компромиссы;
  • усидчивость;
  • настойчивость.

Такие качества могут говорить о специалисте, который сможет максимально эффективно и продуктивно распределить свое рабочее время на выполнение поставленных задач.

Часто задаваемые вопросы на собеседовании для QA Engineer

Особенности проведения интервью с кандидатом на должность QA-специалиста

Собеседование тестировщика обязательно проходит в несколько этапов, так как только таким образом возможно точно определить, соответствует ли кандидат необходимым критериям открытой вакансии. В первую очередь, интервьюеру потребуется выяснить у соискателя, что его привлекает в данной должности, почему он является идеальным кандидатом на ее замещение.

После этого технический специалист задает ряд теоретических вопросов, предоставляет задание-тест для выполнения за конкретное время. Это поможет определить уровень компетенций, знаний кандидата. Третий шаг – проверка умений соискателя мыслить логически. Таким образом возможно проследить точный ход мыслей специалиста, определить наличие у него аналитического склада ума.

До практического задания важно провести интервью правильно, так как HR-менеджер на этой стадии представляет компанию, бренд собственного работодателя. В процессе подготовки к собеседованию с кандидатом необходимо составить перечень вопросов, требований к должности QA, а также сформировать образ того, как выглядит специалист мечты организации (профессиональные и личностные качества).

Интервью рекомендуем начать с легкой беседы, предоставления краткой информации о работодателе. Таким образом можно успокоить кандидата, настроить на продуктивную волну и заинтересовать в предлагаемой работе. В процессе общения с соискателем не стоит забывать записывать главные моменты, а также выводы, которые были сделаны интервьюером.

Какие вопросы можно и нужно задавать QA Engineer?

Чтобы собеседование прошло успешно, рекомендуем заблаговременно составить перечень вопросов потенциальному кандидату на замещение штатной позиции тестировщика. Мы подготовили приблизительный список, которым можно руководствоваться во время собеседования.

Теоретические вопросы:

  1. динамическое тестирование – это что такое;
  2. какие цели достигаются с помощью тестирования программного обеспечения;
  3. что такое негативное, позитивное, а также тестирование ПО на основе рисков;
  4. monkey Testing и end-to-end – это что;
  5. какие существуют типы тестирования, когда их необходимо применять;
  6. когда проверка ПО считается завершенным;
  7. тест-кейсы – это что;
  8. в чем отличия верификации и валидации.

Кроме проверки квалификации и компетенций соискателя, можно также задать вопросы, ответы на которые предоставят возможность рекрутеру более точно понять человека. Человеческий фактор характерен даже экспертам высокого международного уровня, поэтому важно не упускать его из виду во время интервью Quality Assurance Engineer. Речь идет о такой информации как:

  • особенности организации собственного рабочего процесса;
  • положительные и негативные стороны работы по мнению специалиста QA;
  • используемые источники повышения квалификации и компетенций;
  • последний реализованный проект кандидата;
  • ключевые задачи, которые человек выполнял в команде на последнем месте работы;
  • действия кандидата, если наступит усталость от монотонных и рутинных задач.

Достаточно часто интервьюеры предлагают своему собеседнику презентовать выход из некой смоделированной ситуации. Например, в проекте кандидат является единственным тестировщиком Quality Assurance, каковы его будут действия перед стартом работы над поставленными задачами.

Как проверить знание английского языка?

HR-специалистам просто необходимо удостовериться в том, что человек, который проходит собеседование на должность Quality Assurance Engineer, владеет иностранным языком на высоком уровне. Для этого возможно также задать несколько вопросов, отвечать на которые нужно мгновенно, без подготовки.

Самыми распространенными вариантами являются:

  1. Описание задач, целей тестирования.
  2. Подробное изложение примера одной из возможных ошибок программного обеспечения.
  3. Причины смены предыдущего места работы.
  4. Какие преимущества компании привлекли внимание.

Важно понимать, что описанные вопросы в этой статье являются лишь приблизительными. Для собеседования профессиональных тестировщиков с высоким уровнем квалификации и компетенций потребуется создавать этот список совместно с техническими специалистами. Необходимо включать алгоритмы и анализировать уровень владения языками программирования.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение