Что важно знать начинающему java-программисту

Содержание:

Обучение — одна из самых захватывающих и самых сложных задач, с которой сталкивается java разработчик в своей карьере. Поскольку технологии развиваются очень стремительно, инновации быстро устаревают. Однако это не всегда так. 23 мая 2020 года языку Java исполнилось 25 лет. Но он все еще широко используется в программировании.

Поскольку это направление продолжает развиваться, начинающему java-программисту есть куда податься — на рынке появляется множество возможностей трудоустройства. Огромный всплеск требований к кандидатам на вакансии Java в США показывает спрос на разработчиков Java. Но с появлением новых тенденций джава программист сталкивается с трудностями.

Последние тенденции приема на работу показывают, что java разработчик, свободно владеющий AWS, Git, Spring и Docker, пользуется спросом. Поэтому, планируя карьеру в этой сфере, убедитесь, что вы разбираетесь во всех этих трендовых технологиях.

Читайте также: Вопросы по Java на собеседовании

Что важно знать начинающему java-программисту

Что важно знать начинающему java-программистуЧто важно знать начинающему java-программисту
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Лучшие технические навыки для разработчиков Java

Каждый it специалист должен быть в курсе текущих технологий. С изменением тенденций спрос на программистов тоже будет огромным. Итак, java разработчик должен знать следующие инструменты, которые помогут ему построить хорошую карьеру:

  • Spring;
  • Новые Версии Java;
  • Spring Boot;
  • RESTful;
  • React JS или Angular 2+;
  • DevOps.

Это мощный фреймворк, поддерживающий все веб-приложения, использующие Java в качестве языка программирования. Несмотря на то, что он новый на рынке, знание Spring является обязательным к изучению начинающему java-программисту. Фреймворк предлагает инструменты, которые помогают значительно упростить написание тестируемого кода. Загруженный несколькими библиотеками, утилитами и шаблонами, он также помогает улучшить повседневное программирование.

Новые Версии Java

Java — старинный язык. Однако новые версии выходят довольно часто. Итак, если разработка на джава — ваш основной навык, придется постоянно обновлять его. Вы можете сделать это, изучив несколько версий с 9 по 15.

Что важно знать начинающему java-программисту
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Spring Boot

Еще одна важная рекомендация, которую должен усвоить каждый java разработчик. Spring Boot значительно упрощает работу на основе Spring. С этим модулем становится проще разрабатывать приложения, используя этот язык программирования. Spring Boot оснащен такими функциями, как автоматическая настройка, экономия времени начальной загрузки проекта.

Веб-служба RESTful

Реализация масштабируемых веб-служб RESTful — еще один важный и полезный навык для разработчиков Java. Существует не так много веб-приложений, которые не используют эту систему. Это один из инстурментов, который должен знать каждый java разработчик.

React JS или Angular 2+

Фреймворки Javascript для разработки пользовательского интерфейса. Джава программист обязан понимать эти две важные технологии. Наличие достаточных знаний об этих фреймворках может изменить подход к созданию веб-приложений. Если вы на протяжении долгого времени использовали JSP, Servlet и jQuery, применение Angular или React поможет выполнять работу намного лучше.

DevOps

Знание инструментов DevOps, таких как Jenkins, Gitlab, Bamboo и так далее, является обязательным навыком, который должен освоить java разработчик. В настоящее время большинство организаций приняли модель CI / CD, чтобы повысить качество и скорость своих циклов программирования. DevOps помогает освоить новые шаблоны.

Что важно знать начинающему java-программисту

Обновите навыки с помощью новых технологий

Docker и Kubernetes можно назвать смертельной комбинацией. Первая программа абстрагирует особенности среды, необходимые для запуска кода. С помощью контейнеризации вы можете создавать и реплицировать любую среду разработки, не беспокоясь о настройке и установке сервера. Это может помочь в установке библиотек, Java, настройке PATH и многом другом. Docker весьма полезен в процессе программирования и развертывания программного обеспечения.

Kubernetes обеспечивает оркестровку контейнеров Docker. Хорошие знания об этих технологиях важны для того, чтобы ваша карьера java программиста состоялась. Каждая команда разработчиков в отрасли, независимо от ее размера, использует Docker и Kubernetes. Согласно отчетам, к 2025 году около 80% организаций по всему миру будут применять соответствующие инструменты.

Модульное тестирование

Программистам на Java доступно несколько новых инструментов и фреймворков для выполнения различных форм тестирования. Используя их, вы можете проводить тест своего приложения или запускать интеграционные проверки. Например, для автоматизированного интеграционного тестирования есть фреймворки Cucumber и Robot. Существуют также такие инструменты, как PowerMock и Mockito для имитации объектов и JUnit для модульного тестового запуска.

Если вы java разработчик, следует потратить некоторое время на изучение навыков модульного тестирования. Это улучшит ваши способности программирования и поможет вам стать профессиональным разработчиком.

Микросервисы

Это расширение веб-службы RESTful. За последние пару лет спрос на микросервисы вырос. Основным их преимуществом перед традиционными монолитными приложениями является простота. С помощью микросервисов вы можете значительно облегчить разработку и обслуживание приложений.

Это связано с тем, что расширения делят проект на более мелкие, составляемые наборы фрагментов. В мире Java есть отличные возможности для создания микросервисов с помощью Spring Cloud и Spring Boots.

Облачные вычисления

В настоящее время многие компании выбирают облачные вычисления. Это связано с тем, что облако помогает сократить расходы и обеспечивает лучшую масштабируемость. По мере появления новых таких платформ совершенно необходимо, чтобы современные Java-приложения создавались в облаке.

Практический опыт работы с облачными платформами, такими как Google Cloud Platform (GCP), Amazon Web Service (AWS) или Microsoft Azure, может помочь вам стать более профессиональным. Следовательно, важно изучить облачные вычисления для лучшей карьеры в Java.

Хотите стать разработчиком? Регистрируйтесь на курсы DevEducation

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение