Frontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 году

Содержание:

Программирование включает в себя широкий спектр видов и навыков. Двумя распространенными карьерными направлениями являются фронтенд и бэкенд. Между деятельность этих разработчиков есть много общего, но они различны по своей сути.

Бэкенд-разработчик обрабатывает взаимодействие веб-сайтов с базами данных и серверами. В этой статье мы поможем разобраться с более сложными нюансами этой работы. В то время как фронтенд разработчик отвечает за интерфейс веб-сайтов.

И внешние, и внутренние веб-программисты играют важную роль в создании и поддержке технологических продуктов. Они оба пишут код на разных языках программирования, используют такие инструменты, фреймворки и библиотеки для ускорения работы. Однако все это отличается, так как каждый имеет дело со своей частью сайта.

Чтобы получить достойный результат с точки зрения функциональности и эстетики веб-сайта или приложения, эти две фигуры должны взаимодействовать и понимать обязанности друг друга.

Frontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 годуFrontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 году
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Чем занимается фронтенд разработчик?

Фронтенд разработчик отвечает за программирование всех видимых пользовательских элементов сайтов или приложений. Считается, что программисты, специализирующиеся на интерфейсе, занимаются клиентской веб-разработкой, поскольку их работа сосредоточена на том, что видят именно они.

Работа фронтендеров включает в себя программирование таких основных элементов:

  • верстки / дизайна;
  • кнопок;
  • внутренних ссылок;
  • изображений;
  • ориентаций экрана;

Чтобы продвигаться вперед в своей деятельности, фронтенд разработчик должен понимать как различные элементы сайта объединяются в единое, простое в использовании целое. Специалист должен выстраивать хорошие отношения с серверными коллегами, так как они предоставляют ценные данные. Ему также обычно необходимо взаимодействовать с веб-дизайнерами, чтобы в полной мере реализовать идею клиента.

Фронтальные языки, фреймворки и библиотеки

Научиться писать код может любой желающий, но, чтобы стать веб-разработчиком, нужно знать хотя бы несколько языков программирования. Эксперты по интерфейсу специализируются на «большой тройке»: HTML, CSS и Java, которая составляет основу пользовательской части любого веб-продукта.

Чтобы снизить вовлеченность, веб-разработчики часто используют фреймворки — предварительно написанные структуры кода, в которые программисты вставляют определенную шифровку для домена. Зачастую они устраняют накладные расходы при создании клиентской части веб-сайта. Работают на JavaScript или Java. Некоторые популярные фреймворки внешнего интерфейса включают в себя:

  • Angular JS;
  • Spinal cord;
  • Bootstrap;
  • React.js.

Когда разработчикам нужно больше свободного времени, они привлекают в работу библиотеки — пакеты предварительно написанного кода, которые можно вставлять в свой собственный код.

Frontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 году
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Навыки фронтенд разработчика

Фронтенд разработчик занимается творческой работой с техническими аспектами. Чтобы преуспеть в этой специальности, необходимы не только профессиональны навыки, но и межличностные. Главное, в чем стоит разобраться для начала, это в основных программных продуктах, таких как CSS и JavaScript.

Что касается мягких навыков, фронтенд разработчик будет востребован, если он:

  • обладает визуальным чутьем и креативен;
  • умеет в письменную и устную коммуникацию;
  • умеет работать в команде и готов к групповому сотрудничеству.

Когда дело доходит до hard skills, успешные разработчики интерфейсов должны овладеть следующим:

  • HTML и CSS;
  • фреймворками Java и JavaScript;
  • тестированием и отладкой;
  • системой контроля версий.

Если вы хотите стать фронтендером, лучший способ начать — освоить HTML, CSS и Javascript. Затем можно перейти к работе с интерфейсными фреймворками, такими как Bootstrap и Backbone. Попробуйте разместить сайт на локальном сервере и учитесь методом проб и ошибок.

В вашем распоряжении множество бесплатных ресурсов и инструментов для изучения основ, включая приложения для программирования, учебные пособия. Курсы для начинающих дают возможность быстро изучить базовые техники и составить портфолио.

Frontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 году

Back-end разработчик и его обязанности

Бэкенд-разработчик — отвечает за область программирования, которая фокусируется на процессах, происходящих на серверной стороне сайтов и приложений. Данное направление имеет особую важность, несмотря на то, что находится «за кулисами» и невидимо для широкой публики.

Программист backend обязан понимать следующие концепции:

  • управление базой данных;
  • связь между серверами и приложениями через интерфейсы прикладного программирования (API);
  • логика серверной части;
  • соответствие политике доступа и безопасности.

Чтобы создавать и поддерживать веб-сайты должным образом, серверные программисты тесно сотрудничают с фронтендом. Back-end разработчик

обеспечивает беспрепятственную связь между различными базами данных, серверами и приложениями и, следовательно, обеспечивает беспрепятственную доставку конечного продукта клиентам на видимой стороне.

Серверные языки, фреймворки и базы данных

Внутренняя веб-разработка, как и следовало ожидать, использует несколько иной набор инструментов, чем интерфейсная. Например, хотя JavaScript часто используется, CSS и HTML отсутствуют. Языки программирования, которые наиболее часто использует бэкенд-разработчик, включают:

  • PHP;
  • Ruby;
  • Javascript;
  • Java.

Python является фаворитом многих backend-разработчиков из-за его полезности в приложениях общего назначения и автоматизации.

Серверные программисты часто используют фреймворки для автоматизации определенных задач, чтобы сайты могли работать быстро и безопасно. Некоторые из самых популярных включают:

  • Ginkgo;
  • Larville;
  • Flask;
  • Ruby on the rails.

Без этих фреймворков обычные функции веб-сайта, такие как неограниченная прокрутка, были бы невозможны. Библиотеки используются в серверной разработке для большей гибкости. Использование предварительно написанного кода снижает стресс и повторение назначения многих базовых задач бэкэнд-кодирования.

Навыки back-end разработчика

Back-end разработчик должен внимательно относиться к деталям, а также к архитектуре веб-сайтов. Однако им также необходимы сильные коммуникативные навыки, чтобы иметь возможность эффективно работать с фронтендом. Таким образом, успешный программист backend должен сочетать сильную страсть к данным, деталям и математике с мягкими навыками общения и критического мышления.

Работодатели ищут в backend-разработчиках следующие умения:

  • хорошие навыки работы с PHP и Python;
  • умение обращаться с различными серверными фреймворками;
  • управление базой данных;
  • эффективное письменное и устное общение.

Из-за высокотехнологичного характера бэкэнд-разработки поначалу работа может сложной. Помните, что вам не нужно узнавать все в одночасье. Используя фреймворки, начните с выбора языка программирования, на котором вы хотите сосредоточиться. Изучите Python, получите некоторый опыт работы с Django Framework.

Вы можете изучить основы серверной разработки и базы данных различными способами, включая форумы, книги, статьи в блогах. Курсы программирования для начинающих послужат основой для изучения таких тем, как наука о данных, и помогут получить опыт.

Frontend vs backend: что лучше выбрать в 2022 году

Тенденции будущего

Мы видим, что различия в интерфейсе и бэкенде все еще сохраняются, несмотря на разработку фреймворков JavaScript. Хотя этот инструмент является связующим звеном, часто можно встретить фронтенд программистов, которые, не могут писать php-код и не являются гуру Javascript.

В дополнение к этому существует ряд инструментов разработки, которые теперь ежедневно используются обеими фигурами, например Git и Github для управления кодом и работы в группах над одним проектом. Также к таким относится Docker, он упрощает настройки нового приложения и уменьшает любые проблемы, связанные с различными средами разработки.

Сейчас обычным явлением считается использование одного и того же подхода или гибкой разработки, которая работает на методологии бережливого производства, основанной на коротких циклах для спринта.

В то же время веб-разработка движется в модульном направлении с созданием независимых многократно используемых компонентов, которые легко поддерживать в долгосрочной перспективе. Это означает, что фронтенд и бэкенд разработчики работают в тесном сотрудничестве, часто в небольших группах, и оба специалиста очень часто понимают работу друг друга для достижения поставленных бизнес-целей.

Кодирование — это мир, который непрерывно развивается, многие технологии и парадигмы разработки рождаются и быстро умирают, в то время как неизменной остается цель программирования. Она заключается в создании приложений и сайтов, которые являются пригодными для использования, работоспособными и безопасными.

Через 10 лет упомянутые языки и фреймворки могут выйти из употребления, но IT сфера не перестанет нуждаться в бэкенд и фронтенд программистах. Не столько ярлыки определяют, какое направление вам подходит лучше, сколько стратегия, которую вы выбираете для выхода из затруднительной ситуации, в которую вас ставит разработка. Потому что в сфере программирования все постоянно развивается, но одно остается неизменным — это решение проблем.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение