Метатеги в SEO продвижении

Содержание:

Около 93% всех онлайн-пользователей начинают свой онлайн-опыт с поисковой системы, которые используют метатеги для предоставления пользователям релевантного контента. Таким образом, это делает метатеги важным фактором, позволяющим проводить ранжирование в поисковой системе. Когда вы создаете страницу для сайта, будь то целевая страница продукта или блога, есть возможность добавить метатеги. На всех CMS вы найдете вкладку для страницы, дающую вам возможность их ввести. Но для начала, давайте разберемся метатеги для сайта что это такое?

Под «мета-тегами» понимаются фрагменты кода, передающие поисковой системе данные о странице сайта. На каждой веб-странице есть метатеги, но они видны только в HTML- коде. Давайте разберемся вместе, что такое мета-теги, как их правильно писать и действительно ли это такие эффективные практики в SEO.

Метатеги в SEO продвиженииМетатеги в SEO продвижении
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое метатеги страниц?

Мета-теги — это HTML-теги, содержащие небольшие фрагменты текста. Мета-теги являются важными элементами СЕО-продвижения. Их задача — структурировано описать содержимое веб-страницы. Такжне они помогают в дальнейшей идентификации конкретной страницы сайта в выдаче поиска и ее оценивания роботами. Например, тег заголовка описывает заголовок страницы, а тег описания кратко объясняет цель страницы. Есть и другие теги, но большинство из них невидимы, и их можно увидеть, только посмотрев исходный код. Например, тег автора, который сообщает об имени автора, и тег языка, сообщает о языке страницы.

Метатеги страниц оптимизированы для выделения наиболее важной части контента на веб-странице, для выделения среди конкурентов на результатах выдачи в поисковой системе (SERP). Простыми словами, метатеги — это «законный» метод включить для поисковой системы важные ключи на веб-страницах. Цель состоит в том, чтобы разрешить поисковой системе получить обобщенное представление о веб-сайте через скрытые дескрипторы.

Поисковая система через метатеги может понять нишу веб-сайта и тему в этой нише для отдельных страниц. Например, если сайт посвящен агентству, которое предлагает услуги SEO. Бот Google может понять, прочитав метаданные, что это веб-сайт агентства, и на странице показаны услуги SEO этого агентства.

Ключевые мета-теги для SEO продвижения

Есть много типов метатегов, которые применяются для разных целей, но не все из них относятся к SEO. Вот 3 важных сеошных тега, которые помогут улучшить продвижение сайта, для чего нужно только прописать метатеги.

Метатеги в SEO продвижении
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Заголовок

Если вы дошли до SEO-оптимизации, мета-заголовок является ключевой частью обеспечения высоких позиций и количества кликов. Он образует верхнюю строку фрагмента, который появляется для списков страниц в выдаче поиска, эффективно генерируя первую информацию, видимую для пользователей. Это сообщение, которое привлекает пользователя, побуждая его щелкнуть. Этот тег выделяется полужирным шрифтом под URL-адресом результата выдачи на странице поиска и это первое, что поисковые системы показывают пользователям, когда они просматривают результаты поиска. Оптимальная длина этого тега обычно составляет менее 60 символов, и он помещается в раздел HTML-кода сайта.

Вот так выглядит пример выдачи поиска и тег-заголовок тут первая строка:

Метатеги в SEO продвижении

Для SEO это имеет важное значение, поскольку это первое, на что смотрит поисковая система и пользователи. Важно написать привлекательный заголовок, чтобы пользователи были привлечены к посещению страницы сайта и прочтению содержимого.

Метаописание

Дескрипшин — это HTML-тег, устанавливается для статьи или страницы сайта. Здесь можно описывать тематику страницы. Он заполнен основным ключами и словами LSI для повышения рейтинга выдачи в поиске. Если повезет, поисковая система может показать дескрипшен под заголовком в результате выдачи.

В выдаче поиска Google тег может отображаться так:

Метатеги в SEO продвижении

Длина мета-описания может быть до 155 символов для настольных компьютеров и 130 — для вебсайтов с мобильной версией.

Метатеги Роботы

Мета-теги роботы это HTML-теги, сообщающие поисковым роботам, следует ли проводить индексацию веб-страницы. Индексирование — это процесс, при котором страница появляется в выдаче поиска. Если метатег неверен, веб-страница не будет проиндексирована.

Мета-роботы управляют перемещением поисковой системы по сайту и передают ссылочный вес с одной страницы к другой. Это делает их эффективным инструментом для продвижения SEO. Благодаря этому вы можете контролировать взаимосвязь сайта и избегать доступа к конфиденциальной информации на сайте.

У мета-роботов есть четыре тега:

  • Follow — переход на странице по ссылкам
  • Индекс – нужно проиндексировать эту страницу;
  • Nofollow – запрет перехода на эту страницу и ссылки на ней;
  • Noindex – запрет индексации этой страницы.
  • Используйте метатеги роботов только тогда, когда цель состоит в том, чтобы ограничить гуглом способ сканирования сайта.
  • Не блокируйте страницы с метатегами роботов в robots.txt

Несмотря на то, что метатеги не имеют особого влияния напрямую на рейтинг в поиске, они по-прежнему применяются системами для понимания того, что содержит веб-сайт и получения доступа к страницам сайта. Они также помогают поисковикам решить, есть ли на ресурсе то, что они ищут, или нет.

Спешка с метатегами вредна для СЕО-оптимизации контента

Последний простой, но важный совет: не торопитесь с прописыванием всех своих метатегов. Когда вы закончите писать контент для страниц своего веб-сайта, вам нужно уделить столько же времени и внимания работе над своим тегом-заголовком, тегом-описанием и альт-тегами, а последующая проверка метатегов гарантирует, что вы правильно разместите свой контент в выдаче поиска.

Сделайте небольшой перерыв, выпейте кофе или чай в моем случае. Это придаст вам немного терпения, чтобы полностью сосредоточиться и нацелить свои теги-заголовки, а также поможет избежать глупых ошибок, таких как превышение числа символов или пропуск ключевых слов. Если вы сделаете это и воспользуетесь советами для своих метатегов, приведенными выше, вы увидите значительное улучшение своего рейтинга.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение