Особенности деятельности ВI разработчиков

Содержание:

Business Intelligence разработчик является одной из самых уникальных на сегодняшний день профессий. Сокращенно его называют BI-разработчиком. Дословно расшифровку сами представители профессии переводить не советуют.

Если коротко описать особенности Business Intelligence, то можно сказать, что это процесс предоставления нужной для конкретного бизнеса технической или практической информации в максимально понятной форме, что дает возможность представителю бизнеса ответить на свой вопрос или создать качественную бизнес стратегию.

Это направление разработки подразумевает, что разработчик должен в одно и то же время анализировать эффективность работы финансового департамента бизнеса, маркетингового, логистического, а также потенциальные риски, закупки и отдел IT.

Если вы будете сотрудничать с банковской сферой, вам будет необходимо разбираться в финансах, если в направлении ритейла, то понимание принципов работы торговой индустрии также необходимо.

Однако основным требованием к BI-разработчику принято считать “всезнание”. Но даже если вы не ориентируетесь в особенностях какого-то из направлений, можно смело спрашивать коллег.

Главным вооружением BI-специалиста является навыки коммуникации, которые помогают и в общении с заказчиком, и в презентации результатов своей работы (отчеты, различные подробности и так далее).

Давайте разберем этот бизнес подробнее.

Особенности деятельности ВI разработчиков

Особенности деятельности ВI разработчиковОсобенности деятельности ВI разработчиков
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Business intelligence — что это

Сферу Business Intelligence можно рассмотреть на примере любого из маленьких бизнесов. Давайте возьмем продажу кофе. Допустим, у вас был маленький ларек, в котором вы продавали кофе в зернах, молотый кофе, а также заваривали его. В таком процессе, который можно назвать относительно небольшим, контролировать поставки и продажи несложно, поэтому вы самостоятельно можете принимать те или иные решения касательно развития бизнеса и его поддержки. Но он в большинстве случаев будет расти, а вместе с ростом объема бизнеса будет расти и количество информации, которую необходимо учитывать и за которой необходимо следить.

Давайте заглянем немного наперед.

Представьте, что ваша маленькая кофейня на рынке переросла в огромную мировую сеть с профессиональным оборудованием и многомиллионными поставками кофе ежемесячно. Штат сотрудников вашей сети огромный, много филиалов по миру, а значит и множество различных бизнес-задач и потоков информации которые необходимо контролировать. Потребность контролировать бизнес только увеличилась, как и увеличились его объемы. Данные для осуществления анализа, формирования различных выводов и построения планов на будущее необходимы руководству и практически всем участникам каждого из подразделений компании. Каждый из участников сети хотел бы, чтобы информация для анализа была упорядочена и изложена в понятной форме. Тут и появляется сфера Business Intelligence и ее разработчики.

BI является одним из направлений разработки, которое специализируется на интерпретации информации для бизнеса. На сегодняшний день сборка информации происходит в основном автоматически, то есть машинным способом, что гораздо удобнее для восприятия и, конечно же, анализа.

Сфера BI подразумевает автоматизацию различных видов отчетности и визуализацию каждого из них, что позволяет руководителям бизнеса принимать эффективные решения, базируясь на качественные данные.

Возвращаясь к большой кофейной сети, которая берет свое начало у маленького ларька на рынке. Теперь благодаря процессам сферы BI представители сферы имеют возможность осуществить анализ всех бизнес показателей, начиная от общих оценочных значений всей сети, заканчивая успеваемостью и прибыльностью конкретно той кофейней на той улице. Командам не нужно записывать все вручную и готовить отчетности самостоятельно, общаясь потом с заказчиками.

Они имеют гораздо больше времени чтобы воплощать в жизнь бизнес решения и соответственно зарабатывать.

Если вы хотите узнать больше и развить дополнительные навыки, курсы с DevEducation станут вам большим подспорьем.

Особенности деятельности BI-разработчика

Давайте взглянем на особенности деятельности разработчика в сфере BI. Начнем с того, что представить четкий список обязанностей, которые характеризуют профессию BI-разработчика сложно. Все зависит от особенностей бизнеса, сферы и какую роль компания отыгрывает на мировом рынке.

Но глобально, BI-разработчик выступает связующим звеном между руководством бизнеса или самим бизнесом и информацией, которая относится к заработкам, убыткам и поставкам. С одной стороны такой специалист очень тесно связан с поставщиками данных и специалистами со сферы аналитики, но с другой, он также взаимодействует с продуктовыми участниками бизнеса.

BI-разработчик должен понимать, в чем нуждается бизнес, что должны делать участники продуктовой команды и каким образом лучше проанализировать данные.

Также он знает, какая информация более и какая менее необходима команде, учитывая метрики и методологию их расчетов. Если данные невозможно рассчитать и проанализировать, то BI-разработчик должен придумать, как вытащить из них максимум полезной информации и направить бизнес процессы в нужное русло.

Среди так называемых Hard skills BI-менеджера необходимо выделить:

  • знание BI инструментов (Tableau);
  • знание языка структурированных запросов (например SQL);
  • знание инструментов типа ETL (Apache Airflow);
  • знание нескольких языков программирования (Python).

Также представители сферы BI говорят о том что неплохо знать языки продуктовой аналитики.

Особенности деятельности ВI разработчиков

Особенности деятельности ВI разработчиков
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Преимущества и недостатки сферы business intelligence

Как и представители любой другой профессии, BI-разработчики выделяют ряд плюсов и минусов своего рода деятельности.

Среди преимуществ стоит обратить внимание на:

  • редкость, востребованность и престижность такого рода занятости;
  • с предыдущим пунктом связаны достаточно высокие заработные платы;
  • возможность найти работу в любой точке страны или земного шара (нет географических ограничений);
  • есть много возможностей для специалистов молодого возраста, чего не дают множество других сфер;
  • возможность быстрого карьерного роста;
  • популярность сферы и востребованность специалистов из нее растет;
  • возможность работать каждый раз с чем-то новым и оригинальным, ведь каждая сфера нуждается в индивидуальном подходе, что делает работу интересной.

Но у профессии есть также и недостатки. Среди них:

  • большая ответственность в связи с объемами потоков информации;
  • большой риск допустить даже малейшую ошибку, что повлечет за собой большие потери, поэтому нужно быть крайне внимательным;
  • в маленьких городах нету возможностей для развития BI-разработчика, поэтому на поиск работы в большом мегаполисе может уйти гораздо больше времени.

BI-менеджеру нужно владеть также рядом личных качеств, среди который коммуникативные навыки, открытость, лояльность и готовность к критике. Они постоянно общаются с командами и руководством. Также необходимо владеть хорошей памятью и быть уверенным в себе.

Поскольку работа не очень активная и подразумевает времяпрепровождение за компьютером или любым другим гаджетом, BI-разработчику необходимо иметь также высокую степень усидчивости и быть дисциплинированным.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение