Как подготовиться к онлайн собеседованию

Содержание:

К сожалению или к счастью, в свете последних событий около 80 процентов наших жизненных процессов было переведено в режим онлайн. Начиная от работы и обучения, заканчивая привычной покупкой еды или заказом товаров прямо домой.

Специалистам в сфере HR также пришлось развивать свои навыки и приспосабливаться проводить каждое собеседование по скайпу. Точно также и кандидаты на ту или иную должность открывали для себя онлайн собеседование как что-то новое.

В сегодняшней статье мы разберемся как проходить онлайн собеседование и к чему нужно быть готовым во время него. Мы собрали главные практические советы для вас, но главное — быть собой!

Как подготовиться к онлайн собеседованию

Как подготовиться к онлайн собеседованиюКак подготовиться к онлайн собеседованию
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Визуальная часть

Старая поговорка о том, что встречают по внешнему виду, то есть по одежке не потеряла актуальности до сегодняшнего дня. Ваш потенциальный начальник или HR менеджер, который будет проводить собеседование с вами в первую очередь будет смотреть на то как выглядите вы и в какой обстановке вы находитесь.

Поэтому давайте начнем с визуальной части — позаботьтесь о том, чтобы ваш внешний вид, а также ваша комната были опрятны и привлекательно выглядели.

Проблема в том, что сегодняшний массовый переход на удаленную занятость стирает границы между работой и домом. Отсюда появилось множество шуток и мемов в сети касательно домашней “рабочей” униформы. Помните, никаких халатов, домашних футболок и костюмов с милыми медведями — только профессиональный внешний вид, который соответствует вашей корпоративной культуре.

Не обязательно быть в костюме, с галстуком или в белой блузе и строгой юбкой, главное, соответствовать должности и сфере, в которую вы проходите онлайн интервью.

Несознательные внешние факторы: как вас видит собеседник

При онлайн интервью на новую работу важно помнить, что собеседник видит вас совершенно иначе, чем вы думаете, что выглядите. Особенно что касается первого впечатления.

Речь идет о тех движениях, которые мы делаем несознательно: язык тела, зрительный контакт. А также такие внешние факторы, как, например положение вашей камеры относительно уровня ваших глаз. Позаботьтесь о том, чтобы на вас в прямом смысле этого слова хотелось смотреть.

Как подготовиться к онлайн собеседованию
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Технические моменты

Если с моральной точки зрения вы знаете как пройти собеседование, то существует риск забыть о технических моментах. Речь идет о качестве звука, видеоизображения, интернет соединения, задержке сигнала и других факторах связанных с вашим гаджетом. Сюда же можно включить версию приложения в которой вы будете общаться с HR менеджером или руководителем.

Позаботьтесь о том чтобы вашему диалогу не помешали никакие технические факторы.

Подготовьте свою голову

В этом пункте речь идет о том, чтобы подготовиться к онлайн собеседованию умственно. Просмотрите еще раз текст вакансии, сравните ее с вашим резюме и не забудьте подготовить блокнот или лист бумаги для того чтобы вы могли делать пометки. Вполне возможно, вам нужно будет записать что-то важное, например, график работы, условия отпуска и денежного вознаграждения, необходимые документы для трудоустройства или номер телефона одного из сотрудников… Все зависит от ситуации.

Будет идеально, если на этом листе или в блокноте также будет список вопросов, которые вас интересуют. Может быть такое, что от волнения вы забудете что-то важное или вспомните о чем-то решающем уже час после окончания разговора.

Сюда же относят некие шпаргалки с ответами. Если вы проходите собеседование на должность программиста то вы будете хотя бы примерно ориентироваться в вопросах, которые вам зададут. Это отличная возможность подготовить развернутые интересные ответы в качестве шпаргалки.

Нет ничего плохого в том чтобы продумать ответы на некоторые свои вопросы заранее.

Будет хуже если вы потеряетесь в очевидном ответе.

Уделите немного времени на подготовку к описанию своей биографии и, конечно же, к вопросам по поводу профильной квалификации.

Чувства и вежливость

К сожалению, во время онлайн беседы совершенно нет ощущения реального общения, что иногда приводит к отсутствию границ вежливости и тактичности.

Не забывайте о своем тоне, выбирайте выражения, следите за речью.

Вполне возможно, это поможет вам получить желаемую работу. А в случае с некоторыми должностями вежливость и красивая речь — это признак профессионализма.

Советы для HR специалистов

Онлайн собеседования это стресс не только для тех, кто ищет работу, но и для тех, кто ищет сотрудника на определенную должность. К сожалению, из-за оболочки виртуальности есть риск не рассмотреть того самого идеального кандидата. С профессиональными навыками проще, достаточно задать профильные вопросы или дать тестовое задание и оценить результат. А вот как быть с человеческими качествами и как увидеть истинное нутро человека?

Опытные специалисты в сфере HR советуют делать следующий ход для того, чтобы увидеть настоящего человека.

В ходе беседы, когда вы уже узнаете некоторую информацию о потенциальном сотруднике, скажите, что вам срочно нужно ответить на звонок. Чаще всего в этот момент человек отвлекается, ведь думает, что вы его не видите. Это и будет идеальный момент понаблюдать за человеком, когда он становится самим собой.

Чаще всего этот трюк используют во второй части собеседования.

Как подготовиться к онлайн собеседованию

Как найти сотрудника на удаленную работу: советы для HR

Прежде всего, на удаленной работе должен быть ответственный, усидчивый и собранный человек. Рассеянному человеку сложно будет работать дома, в привычной комфортной обстановке, тем более, если вокруг столько соблазнов отвлечься.

Нужно применять вопросы для анализа навыка работать без контроля, то есть без постоянного присутствия руководителя.

Также неплохо определить тип референции потенциального сотрудника. Нужно еще обращать внимание на дисциплинированность человека и на его навыки тайм-менеджмента.

Вам нужно знать, каким образом и почему человек расставляет приоритеты.

Как бы предвзято не относились некоторые кандидаты к онлайн собеседованиям, с сегодняшнего дня от них никуда не деться. Жизнь диктует нам правила, под которые нужно подстраиваться и устроиться на работу онлайн — не самое худшее. Скорее наоборот, шанс совместить несколько деятельностей для того, чтобы развиваться больше. Если вы стремитесь к современному и быстрому развитию, запишитесь на наши курсы, где сможете узнать много интересного и получить новую профессию.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение