Какой язык программирования выбрать первым для изучения?

Содержание:

Каждый, кто планирует стать разработчиком, сталкивается с вопросом выбора языка программирования. В интернете можно найти массу мнений по этому поводу. Причем многие из них будут противоречить друг другу.

Лучшего языка программирования попросту нет. Каждый используется в каких-то конкретных сферах деятельности. Поэтому и выбирать язык нужно под конкретные задачи. Новичку необходимо определится с тем, какое направление ему ближе.

С детальной информацией вы можете ознакомиться тут — языки программирования для старта успешной карьеры разработчика.

Если вас больше привлекает визуальная часть, следует ориентироваться на направления разработки: Front-End или Mobile. Тем, кому интересней работать с внутренней логикой приложения, имеет смысл рассмотреть варианты для Back-End.

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?Какой язык программирования выбрать первым для изучения?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

С, С++, C# и Objective-C

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?

С++ возник в качестве развития языка C, поэтому мы решили объединить информацию о них в одном разделе. В настоящее время они довольно сильно различаются друг от друга. Однако идеи заложенные в этих языках программирования не теряют своей актуальности. C был создан еще в 1972 году. На тот момент компьютеры были не слишком производительные. Поэтому вопрос экономии ресурсов стоял ребром. В те времена разработка была «ближе к железу». Программистам нужно было намного в большей степени понимать, как работает компьютер на физическом уровне.

В C можно использовать структуры для группирования значений. Однако это не объектно-ориентированный язык. В нем нет категорий классов или объектов в коде. При этом языки C, C ++, C # и Objective-C прекрасно подходят для объектно-ориентированного программирования.

Сейчас у них репутация «хардкорных» языков, то есть очень требовательных к разработчику. Однако их применение дает возможность выжать из железа максимум. Оба языка в основном применяют в тех направлениях, где это качество играет важную роль. К примеру, на них разрабатывают компьютерные игры, а также создают софт для маломощных устройств.

C и C++ считаются сложными языками. Поэтому возникает вопрос: стоит ли начинать именно с них? Здесь мнения разнятся. Кто-то считает, что делать старт нужно с чего-то более простого. Другая позиция основана на том, что изучая такие языки, можно лучше понять как исполняется код, что крайне полезно для разработчика. C и C++ подходят для тех, кто не ищет легких путей, и хочет вникнуть в программирование максимально глубоко.

C# активно применяется для разработки ПО и приложений Windows. Его также используют для создания внутренних web-сервисов и баз данных. Этот язык, как и C++, не разрабатывался с использованием C, лишь «вдохновлен» им.

C# появился в 2000 году. Его преимущественно применяли для разработки приложений Windows под платформой Microsoft .NET. Несмотря на то, что C# в преимущественно пользуется популярностью для использования с .NET, этот язык подходит не только для данной платформы. Его применяют для проектов объектно-ориентированного программирования, создания компьютерных игр с Unity3D и других задач.

Objective-C создавали в качестве более гибкого объектно-ориентированного языка программирования, способствующему повторному использованию кода и ускорения процесса разработки. Далее его приняла компания Apple. Именно она заложила основу для популярных десктопных и мобильных операционных систем: OSX и iOS.

Однако уже несколько лет Apple отходит от языков на базе C и заменяет Objective-C языком Swift. Если вас интересует карьера разработчика приложений для OSX или iOS, необходимо сконцентрировать усилия на изучении Objective-C и Swift. Это позволит вам понимать уже существующий код Objective-C, разрабатывать свои приложения на языке Swift.

Python

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?

Phyton воспринимается многими, как противоположность C. Если в нем «сложно, но производительно», то в Python— «просто, но менее производительно».

Конечно, эти утверждения требуют уточнений. Свои нюансы и сложности есть и в Python. Однако для восприятия новичка это действительно довольно простой язык. Идеологически этот язык очень похож на естественные языки, например, на английский. Множество базовых задач можно решить простыми методами. Цитируя создателя языка: «Простое лучше, чем сложное; сложное лучше, чем запутанное». Именно по этой причине Phyton часто рекомендуют в качестве первого языка.

Кроме web, язык применяют в таких сферах, как образование, машинное обучение и data science. Конечно, он используется и в бэкенде и системном администрировании. Phyton часто называют «вторым лучшим для любой задачи». То есть, это удобный инструментарий, но всегда уступающий чему-то другому. Из-за этого Phyton используют во многих проектах в качестве дополнительного языка для решения второстепенных задач.

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

JavaScript

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?

В бэкэнде есть множество конкурирующих между собой языков. Во фронтэнде все намного проще. В этом направлении программирования безраздельно доминирует JavaScript. Востребованность этого языка гигантская. Поэтому он может быть отличным выбором для новичка.

JavaScript считается довольно простым в плане обучения языком. Однако нужно учесть, что в чистом виде его используют крайне редко. Если вы решите стать Front-End разработчиком, приготовьтесь к тому, что вам придется изучить еще несколько фреймворков. Кстати, к ним претензий относительно сложности намного больше. Поэтому будьте готовы к тому, что придется потратить немало времени и сил для освоения фреймворков JS.

Существует множество споров на тему качество самого языка. Многие отмечают странности в логике JavaScript. Подобные оценки довольно субъективные. Некоторым нравятся особенности JS, других же они порой сильно злят, особенно тех, кто изначально учил другой язык.

JavaScript используется не только во фронтэнде. Его также используют при создании мобильных приложений, в бэкэнде и других направлениях.

Java

Какой язык программирования выбрать первым для изучения?

Сразу отметим, что Java не имеет никакого отношения к JavaScript. У них похожие названия, и они появились примерно в одно время, однако это совершенно разные языки программирования.

Java преимущественно используют в бэкэнде. Часто можно услышать мнение о том, что этот язык устарел или вот-вот потеряет все свои позиции. Однако такие прогнозы не сбываются. Более того, Java по сей день считается одним из самых востребованных языков программирования. И нельзя забывать про использование Java в мобильной разработке.

Есть и довольно специфические претензии к Java. Некоторые считают, что этот язык — «скучный и многословный», и применяется в основном банальными компаниями, вроде банков. Мол, в интересных стартапах используют совсем другие языки. Такой мнение весьма субъективное. Некоторые программисты находят много интересного в банковской разработке. Поэтому далеко не для всех подобные задачи кажутся скучными.

Заключение

Мы рассмотрели лишь часть наиболее популярных языков программирования. Каждому из них можно посвятить отдельную статью. Однако новичку подробное описание ни к чему. Необходимо определиться с целями, которые стоят перед вами. Если вы хотите как можно скорее начать кодить, быстро найти работу, то имеет смысл присмотреться к JS. Для тех, кто желает максимально погрузиться в программирование, стоит начать с C/C++/С#. К сожалению, универсальных советов относительно выбора языка нет. А вот сделать старт карьеры в IT вам поможет проект DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение