Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусы

Содержание:

Сегодня трудно представить нашу жизнь без интернета. Всевозможные информационные ресурсы, социальные сети, развлекательные и новостные порталы – все это мы находим ежедневно в глобальной сети. Все это кажется таким простым и доступным, и мы не задумываемся, какой гигантский труд был проделан разработчиками за десятилетия.

Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусыПолный обзор фреймворков, их плюсы и минусы
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Появление фреймворков

Все веб-браузеры понимают только следующие технологии:

  • JavaScript. Он изначально разрабатывался для решения следующей задачи – взаимодействие между конечным пользователем и веб-страницей, но сегодня JS отвечает за все. Настолько это универсальная технология, позволяющая разработчикам реализовывать даже самые креативные идеи.
  • CSS. Эта технология позволяет реализовывать визуальный дизайн, все то, что видит конечный пользователь. Еще одна из функций – адаптивность веб-страниц под различные экраны.
  • HTML. Эта технология позволяет задать структуру веб-страницы.

Кажется, что этих трех технологий достаточно для ФронтЭнд-разработки. В общем, да, но программисты все-таки решили упростить себе немного работу. Так были придуманы первые веб-фреймворки. Такие фронтенд-каркасы позволили сократить время на разработку программного обеспечения, минимизировать ошибки. Так, например, один из самых популярных фреймворков, сочетающий в себе HTML в связке с CSS, Bootstrap. С помощью его можно создавать веб-страницы с адаптивной версткой – реализовать выпадающее меню, располагать контент в несколько колонок, показывать или же скрывать блоки с информацией, добавить кнопки и, конечно же, сделать все это не просто функциональным, но и красивым.

Но не только в FrontEnd используются фреймворки, в backend-разработке также нашлось место для них. В общем, сегодня фреймворки стали этакой палочкой-выручалочкой в мире программирования. А теперь подробнее разберемся с понятием фреймворков, с их достоинствами и недостатками.

Что такое фреймворки

Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусы

Если сказать простым языком, то фреймворки можно сравнить с шаблонами, которые задают будущую структуру проекта. Данный программный продукт отлично подходит для создания полномасштабных крупных проектов, так как позволяет выстроить правильно бизнес-логику. Такой каркас уже содержит минимально необходимый набор функционала, остальные коррективы вносит разработчик. Можно сказать, что framework облегчают работу программиста, ему не нужно отслеживать, например, такие функции как защита паролем, обработка ошибок, работа с базами данных и файловой системой. Все это и многое другое уже реализовано в фреймворках. В общем, можно забыть про рутину и реализовывать самую интересную часть проекта.

Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусы
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Достоинства фреймворков

Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусы

Выбирая реализацию проекта с помощью фреймворка, разработчик получает следующие преимущества:

  • Более компактный и понятный код, который в последующем легче исправлять недочеты, добавлять новые функциональные возможность, в общем, его проще сопровождать.
  • Уже выстроенные бизнес-процессы, готов так называемый каркас, то есть на данном этапе можно избежать глобальных ошибок.
  • Программное обеспечение, реализованное на фреймворках, более быстрое и эффективное.
  • Безопасность.

Недостатки фреймворков

Несмотря на множество достоинств, у фреймворков есть и недостатки. Так, например, фреймворк задает определенную структуру будущего ПО. И если разработчику нужно реализовать какой-то нестандартный проект, то придется отказаться от фреймворков.

Не стоит забывать, что программист должен хорошо знать, как работает фреймворк и уметь его применять в работе. На изучение фреймворка тоже нужно потратить время. Да, и конечно же, используя фреймворки, невозможно реализовать весь функционал, все равно придется что-то дописывать вручную.

Популярные фреймворки для веб-разработки

Полный обзор фреймворков, их плюсы и минусы

Для изучения лучше всего выбирать самые популярные и часто используемые фреймворки. Итак, рассмотрим их в зависимости от языка программирования, к которому они применяются. Популярные фреймворки следующие:

  • Фреймворки от Microsoft (мультиязычные): ASP.NET (ASP.NET MVC) и .Net Framework.
  • Kotlin-фреймворки: ktor и Spring.
  • Java-фреймворки: GWT, JSF и Spring MVC.
  • Go-фреймворки: Martini и Gin.
  • Elixir-фреймворк: Phoenix.
  • Популярные Python-фреймворки: Tornado, Flask, Twisted, Plone и Django.
  • Ruby-фреймворки: Ruby on Rails и Sinatra.
  • Популярные php-фреймворки: CodeIgniter, Kohana, Laravel, Zend, Symphony и Yii.

Здесь перечислены наиболее популярные фреймворки, а вообще их существует множество для реализации различных задач. И каждый такой Framework требует отдельного изучения.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что появление фреймворков изменило полностью подход к созданию программных продуктов, позволило разработчику сократить рутинную работу, а больше времени выделить на реализацию индивидуальных особенностей проекта. Но использование фреймворков наложило и свои ограничения. Так программист должен реализовывать свои идеи в рамках установленной структуры. Также стоит не забывать, что разработчику перед использованием фреймворка, нужно изучить его, знать его особенности.

Вообще, программирование с использованием или без фреймворков – это сложный процесс, требующий от разработчика большой усидчивости и трудолюбия. Новички часто задаются вопросом, как быстро и эффективно освоить программирование. Есть несколько вариантов это сделать. Во-первых, можно самому попытаться освоить этот сложный путь. Но будьте готовы к трудностям на этом тернистом пути. Во-вторых, учебные заведения всегда ждут студентов с распростертыми руками. Но здесь придется потратить несколько лет, чтобы добиться результата. И есть еще один самый оптимальный способ получить новую профессию – пройти обучающие курсы. Это займет всего несколько месяцев. Плюс весь процесс будет контролироваться опытными преподавателями. Поэтому за результат можно не переживать. Начать программировать не так уж и сложно – просто нужно выбрать правильный путь вхождения в профессию!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение