Топ-10 компьютерных игр для обучения программированию

Содержание:

Когда сфера программирования только начинала развиваться, специалисты имели очень ограниченную базу инструментария для обучения. В основном, получать теоретическую базу знаний было можно через несколько источников:

  • Специализированная литература, книги;
  • Справочники по программированию;
  • Техническая документация;
  • Различные спецификации.

В дальнейшем, когда доступ в интернет появился у большинства людей и возникло такое понятие как «интернет-образование», в сфере программирования появились новые источники обучения: онлайн-курсы, видеоматериалы, вебинары, прямые эфиры и уроки по видеосвязи. В сфере онлайн-обучения происходит развитие и постоянное обновление базы и способов донести информацию до пользователей. Кроме теоретических статей, анализа данных, видеоуроков и разборов от специалистов, появилась возможность оттачивать свои навыки на практике, непосредственно выполняя действия, при этом — в игровой форме. Это специализированные игры. Суть их состоит в том, что, играя, вы выполняете задания, применяя разные языки программирования.

Не гарантируем, что игры выведут вас на уровень профессионала, но благодаря им участник может практиковать навыки, которые получил в теории в легкой форме. Игры для программирования – это легко и интересно.

Топ-10 компьютерных игр для обучения программированиюТоп-10 компьютерных игр для обучения программированию
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Преимущества игр для программирования

Оценивая опыт многих начинающих программистов и совершая анализ аналогичных игр, мы вывели несколько преимуществ, которые позволят сделать выбор в пользу игр для программирования. И вот почему они стоят вашего внимания:

  • Игры для программирования – это доступно. Каждый может скачать игру на свой ПК, планшет, смартфон. Вы сможете подобрать версию индивидуально для своего программного обеспечения.
  • Это удобно. Любая свободная минута может быть потрачена на игру. Таким образом, вы можете практиковаться в программировании где угодно: в дороге, на отдыхе, на обеденном перерыве. Нет необходимости специального пространства, тишины, а также конспектирования и прочего.
  • Это интересно. Открывая приложение, вы настроены на игру, то есть отдых от рабочих будней и рутинных обязанностей. Как итог – приятное времяпрепровождение становится полезным и действенным. Выполняя задания, вы улучшаете свою практическую базу в программировании, продвигаясь и совершенствуясь в желаемой сфере.

Примеры игр для программирования

Теперь рассмотрим конкретные примеры игр для программирования. Проанализируем их возможности, особенности, преимущества и недостатки.

Оценив рынок компьютерных игр, мы выбрали несколько наиболее подходящих под текущую тему. Эти игры подойдут как для начинающих программистов, так и для более профессиональных потребителей.

Топ-10 компьютерных игр для обучения программированию

Первое игровое приложение, о котором мы поговорим, это Python Challenge. Пользователи данной игры из плюсов выделяют: понятный, простой интерфейс и легкие скрипты системы. Игровые задачи решаются с помощью любого доступного и удобного игроку языка программирования. При этом, исходя из названия игры, важно все же овладеть языком программирования (или хотя бы основами) Python.

Вторая игра для программистов – это JSdares. Это экспериментальный проект, представляющий собой образовательную среду программирования. В JSdares участники могут разрабатывать свои игры на основе JavaScript. Разработчики игры намерены улучшать всю сферу программирования и уровень подготовки специалистов по программированию. В краткосрочных целях – оптимизация разработки и тестирования проектов по программированию, оперативный запуск и простой сервис.

Далее идет проект по программированию Kogics. Он является образовательной игровой средой для обучения процессам программирования, основам математики, электроники, робототехники. Пользователи Kogics утверждают, что игровая платформа развивает мышление пользователей, подключает стратегический анализ и учит мыслить здраво и оценивать.

Еще одна игровая программа – Robozzle. Работая с этой программой, пользователи учатся аналитическому мышлению, оценке вариантов развития событий и выбору оптимального из предложенных. После заданий от Robozzle, вы будете быстрее и эффективнее решать стратегические задачи. Принцип работы заключается в следующем: участник работает над программированием робота (игрока) на собирание звезд в игре с помощью специальных команд. Чем дальше игрок продвигается, тем сложнее ему выпадают задания.

RubyMonk – это система обучения программированию с использованием интерактивного формата. Игра включает в себя взаимодействие с объектами – числа, текст, символы и прочее.

Ruby-Warrior – это обучение Ruby через работу в восьмибитной компьютерной игре. Принципы работы схожи с игрой от RubyMonk.

CodeCombat – компьютерная игра, в которую играют через браузер. Она оптимальна для тех пользователей, которые хотят изучать основы JavaScript. Структура CodeCombat включает в себя несколько блоков, в каждом из которых определенное количество уровней. В первом блоке – 37. Пройдя его, участник получает знания из синтаксиса, методов и базы JavaScript. Проходя каждый из уровней, увеличивается сложность заданий, а следственно, и улучшается качество знаний и профессионализм игрока. Само наполнение игры достаточно интересное, что делает процесс обучения более легким и захватывающим.

Топ-10 компьютерных игр для обучения программированию

Топ-10 компьютерных игр для обучения программированию
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Детские игры для программирования

Рассмотрим еще три игры, которые улучшают навыки программирования у детей:

  1. Scratch, которую разработали в системе MIT. Игра построена в формате мультипликаций и анимации. Благодаря ей, дети лучше понимают алгоритмы программирования.
  2. Kodu, который представляет собой инструмент визуального программирования. Участники игры программируют 3D-игру. Игра доступна как для более младшего возраста, так и для школьников.
  3. Code Kingdoms – оптимальна для тех, кто хочет обучить своего ребенка кодированию на основе JavaScript. Интерфейс достаточно понятен и прост.

Получить больше полезной информации о программировании вы можете в нашем блоге.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение