Лучшие языки программирования для изучения в 2022 году

Содержание:

В начале карьеры в IT крайне важен выбор технических инструментов. С языками программирования, фреймворками и библиотеками специалисты работают ежедневно. Курсы DevEducation – эффективный старт для каждого разработчика, который хочет получить современную теоретическую базу.

Как утверждают опытные практики, от языка программирования зависит их ежедневная рутина. Давайте разберемся, для чего он нужен и какие критерии его выбора.

Лучшие языки программирования для изучения в 2022 годуЛучшие языки программирования для изучения в 2022 году
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

С чего начать?

Как известно, выбор языка программирования для начинающего IT-специалиста имеет большое значение. Многие делятся на форумах своими впечатлениями о сложных первых шагах и о том, насколько легче становится со временем. Так стоит ли потрудиться в начале над изучением целых экосистем, объединяющих библиотеки и фреймворки, чтобы достичь успеха? Безусловно, да.

Прежде всего нужно ответить себе на вопрос, какая отрасль технологической сферы наиболее привлекательна и чем хотелось бы заниматься. Это зависит от многих факторов. Например:

  • Доход. Если вы стремитесь к высокой заработной плате, выбирайте Java.
  • Гарантированное трудоустройство. В случае поиска стабильной вакансии в сфере разработки будет также Java или JavaScript. Востребованность знаний этих инструментов упоминается в объявлениях о работе часто.
  • Быстрый карьерный рост. Легче всего освоиться и вырасти в IT можно с языком программирования Python – это то, что нужно для новичков.
  • Разработка сайтов. Большинство веб-страниц в сети базируются на РНР, поэтому, если целью является их создание на основе движка WordPress, первый отлично подойдет. JavaScript, в свою очередь, гораздо проще и не уступает по функциональности.
  • Мобильные приложения – Android VS iOS. Выбор языка программирования для разработки мобильных приложений зависит от операционной системы. Для первой лучше остановиться на Java, Kotlin или Swift. В случае со второй Objective-C будет более уместен.
  • Gamedev сфера. Создание игр – не менее актуальное направление среди молодых специалистов в 2022 году. Чтобы присоединиться к ним, лучше выбрать Java, а потом перейти на C# или C++.
  • Веб-приложения. Речь идет о работе с социальными сетями, сервисами бронирования, гибридными приложениями или сайтами вроде YouTube или Netflix. В таком случае необходим JavaScript в комбинации с node.js.
  • Настольные приложения для ПК и ноутбуков. Это направление достаточно серьезное и оно редко привлекает новичков. Однако, для подобных целей используется C# (.NET) от Microsoft или Java.

В современном мире все чаще можно встретить случаи, когда программированием интересуются дети. Именно в таких случаях можно сказать о мировой технологической революции и еще раз убедиться, что без IT уже никто не сможет.

Лучшие языки программирования для изучения в 2022 году

Детям на старте подходит программа Scratch или игры на мобильных телефонах с элементами робототехники и виртуальной реальности. Подросткам уже можно открывать мир Python.

Как советуют эксперты, лучше в эту сферу идти в сознательном и более зрелом возрасте. Тогда человек в состоянии более объективно оценить возможности того или иного языка программирования, а также проанализировать свои перспективы в работе с ним.

Давайте ознакомимся с самыми известными техническими инструментами.

Лучшие языки программирования для старта в 2022 году

  1. JavaScript – лучший язык программирования для начинающих по мнению более опытных специалистов. Только задумайтесь, в интернете создается более полтысячи новых веб-сайтов каждую минуту. За это отвечает именно JavaScript. Освоив направление с помощью живого кодинга, вебинаров и курсов, новичок точно сможет найти работу. Более того, JavaScript в комбинации с HTML и CSS позволяет front-end разработчику зарабатывать еще больше, добавляя сложные интерактивные элементы на сайт. Речь идет о 2D и 3D анимациях, картах, событиях и видео.
  2. Java – выбор back-end разработчиков. Они создают игры и корпоративное программное обеспечение для мобильных устройств и ПК. В популярных рейтингах этот язык программирования в ТОПе. Его большим преимуществом является постоянное развитие на протяжении 25 лет. Тот же всемирно известный Minecraft или Gmail, а также сайты LinkedIn, Netflix и Amazon были созданы на Java По мнению экспертов, Java сохраняет прочные позиции на рынке IT.
  3. Python – синоним лидерства и надежности. Не зря этот язык программирования используется командами NASA, Google App Engine, IBM или YouTube. Разработчики применяют его в управлении космическими аппаратами, для машинного обучения, искусственного интеллекта и в работе с большими базами данных. Данный инструмент позволяет создавать многофункциональные интернет-страницы благодаря фреймворкам: Flask, Pyramid, Zope, Plone, Django. Облегчают работу модули и библиотеки, простой код и тесты. Python используется для интеграции онлайн-сервисов с современными соцсетями, в том числе Instagram, Facebook, Google Maps, Google Forms, Google Docs, Twitter.
  4. PHP выбирают back-end разработчики. Он является базой WordPress. Все, что пользователь не видит на первый взгляд, ложится на плечи специалиста по этому языку программирования. Речь идет о таких брендах, как IBM, Wikipedia, Tesla, WhatsApp, Facebook. Также инструмент успешно используется для работы над почтовыми ресурсами, базами данных и дискуссионными форумами.
  5. C++ – не для новичков, а для тех, кто серьезно настроен. Так говорят опытные разработчики об этом языке программирования. Он сложный, но позволяет создавать качественные игры и инструменты для телекоммуникаций. Работодатели готовы предоставить таким специалистам высокую заработную плату. Лишь бы найти полнофункциональных разработчиков, которые помогут им с бизнесом.
Лучшие языки программирования для изучения в 2022 году
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Заключение

Сфера информационных технологий всегда вызывала у общества неоднозначные эмоции. С одной стороны, все понимают, что без ее инструментов нельзя представить развитие всего мира. Речь идет о банковских системах, перевозках, обучении, медицине и даже искусстве. Однако, с другой стороны, это создает атмосферу зависимости.

В любом случае количество языков программирования продолжает расти.

Оцените статью
(1 оценок) 5 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение