Как новичку в программировании пользоваться React.js

Содержание:

React — это популярная среда JavaScript для работы над разными приложениями, такими как пользовательские интерфейсы, которые позволяют пользователям взаимодействовать с программами. Изначально Facebook приобрел популярность, предоставляя возможность программистам работать над проектами, используя интуитивную парадигму разработки. Последняя отвечает за связь между JavaScript и синтаксисом, как HTML. Если вас интересует IT-специализация, рекомендуем записаться на курсы DevEducation.

Давайте обсудим, что такое React.js, как новичку начать свой путь к полной разработке стека и заниматься интерфейсной веб-разработкой.

Как новичку в программировании пользоваться React.jsКак новичку в программировании пользоваться React.js
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Как работать с React.js

Раньше запуск нового проекта JavaScript вместе с React.js был сложным процессом. Теперь существуют разные приложения, которые включают современные пакеты JavaScript. В них предусмотрены все инструменты для запуска React, в том числе трансляция кода, базовый линтинг, тестирование и различные системы сборки.

Как создавать элементы React с помощью JSX

JSX — абстракция, которая предоставляет разработчикам возможность писать HTML-подобный синтаксис в коде JavaScript. Также благодаря ей можно создавать разные компоненты React.js, которые выглядят аналогично стандартной HTML-разметке.

React.js подразумевает создание пользовательских компонентов.

Это независимые части функциональности, которые специалисты повторно используют в своем коде. Они являются основными блоками всех приложений, построенных на базе React. В большинстве случаев это могут быть простые функции и классы JavaScript, но программисты применяют их так, как если бы они были настроенными элементами HTML.

Кнопки, меню и любое другое содержимое страницы интерфейса можно создать как компоненты.

Реквизиты — это аргументы, которые разработчики предоставляют элементу JSX в итоговом приложении React. Они похожи на стандартные свойства HTML и могут иметь множество различных типов данных JavaScript. Сюда стоит отнести числа, строки, функции, массивы и другие компоненты React.

Как новичку в программировании пользоваться React.js

Также при помощи React.js можно создавать разного рода оболочки с реквизитами. Именно они предоставляют структуру в стандартных условиях для отображения дополнительных элементов. Эта функция будет полезна в случаях создания всех инструментов пользовательского интерфейса, многократно используемых в дизайне. Например, модальные окна, страницы шаблонов, а также разного рода информационные плитки. Специалисты применяют операторы rest и spread, чтобы собрать неиспользуемые реквизиты и передать их во вложенные компоненты.

В случае с React.js существует три различных способа стилизации инструментов React:

  • простые каскадные таблицы стилей (CSS);
  • встроенные стили с объектами в стиле JavaScript и JSS;
  • библиотека для создания CSS с помощью JavaScript.

Чтобы проиллюстрировать эти методы, программисты создают пример компонента оповещения. Он отображает в зависимости от реквизита либо стиль успеха, либо ошибки. Затем специалисты проводят рефакторинг, используя каждый из вышеуказанных вариантов, чтобы увидеть сходства и различия между ними.

В React.js состояние относится к структуре, которая отслеживает историю изменений в приложении. Управление этой информацией — важный навык в случае с React.js, поскольку он позволяет создавать интерактивные веб-приложения.

Новичкам стоит также знать о React Hooks. Это целый набор инструментов в интерфейсной библиотеке JavaScript React, который запускает пользовательские функции при изменении свойств компонента. Поскольку такой метод управления состоянием не требует использования классов, разработчики могут пользоваться хуками для написания более короткого, более читаемого кода, которым легко делиться и поддерживать.

Как новичку в программировании пользоваться React.js
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как разделить состояние между компонентами React.js с помощью контекста

Контекст React.js — интерфейс для обмена информацией с другими компонентами без явной передачи данных в качестве реквизита. Это говорит о том, что специалисты могут пересылать друг другу данные между родительским и глубоко вложенным дочерним компонентом. Также хранить данные всего сайта в одном месте и получать к ним доступ в любом месте приложения.

Для того чтобы отлаживать компоненты React, существует браузерное расширение под названием React Developer Tools. Эта возможность предоставляет интерфейс для изучения дерева компонентов React приложения JavaScript, а также текущих реквизитов, состояния и контекста для отдельных компонентов. Также программисты могут увидеть, какие компоненты повторно рендерятся, спланировать генерирование графиков. Таким образом специалисты узнают, сколько времени потребуется для рендеринга индивидуальных частей.

Что еще нужно знать новичку об инструментах React.js

В приложениях JavaScript, которые функционируют на базе React.js, разработчики могут пользоваться обработчиками событий для обновления данных. Они также инициируют изменения свойств или предотвращают действия браузера по умолчанию. Для этого React применяет оболочку SyntheticEvent вместо собственного интерфейса Event.

Поскольку большинство приложений React являются одностраничными системами (SPA), веб-формы обычно не отправляют информацию непосредственно из формы на сервер. Вместо этого они собирают данные на стороне клиента и отображают ее с помощью дополнительного кода JS.

При разработке JavaScript с библиотекой React асинхронное программирование создает уникальные проблемы. Например, когда программисты используют функциональные компоненты React.js, асинхронные функции могут обрабатывать бесконечные циклы.

Дополнить арсенал навыков новичку помогут различные онлайн курсы, которые предлагают современные компании, а также стажировка. Опыт, полученный с общения с другими людьми, – незаменимый.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение