Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?

Содержание:

Любое собеседование — это волнительный этап взаимного знакомства с новой компанией. Чтобы оно прошло хорошо, нужно быть готовым к любому исходу и не переживать, если оно не даст нужного результата. Помните, что получить приглашение на собеседование — это уже небольшая победа. И рано или поздно вы получите желаемую позицию в IT-компании вашей мечты!

Техническое собеседование имеет особенности: эта сфера требует наглядной демонстрации ваших знаний. Например, бывают собеседования, на которых сразу выдают задачу и просят написать для нее код на доске. Или вы можете получить техническую задачу в качестве домашнего задания. Такие задания, скорее всего, вы решите без особых сложностей. Даже если решение придет не сразу, то все равно будущий работодатель поймет, как вы подходите к работе, как размышляете и какие пути решения вы можете предложить.

При этом в ступор может ввести желание оппонента «погонять» вас по теории — задать вопросы по информатике, попросить дать определения и описать простые алгоритмы программирования на словах. К этому стоит подготовиться. Поговорим, какие основные алгоритмы нужно вспомнить перед собеседованием.

Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Алгоритмы для программирования, которые не стоит забывать

Сейчас мы напомним вам основные типы алгоритмов, чтобы вы обновили их в своей памяти. Прочтите их снова перед собеседованием и будьте спокойны, что вас не застанут врасплох, задав вопросы из базовой программы.

Давайте вспомним три типа алгоритмов:

Рекурсивный алгоритм

Алгоритм, который вызывает самого себя.

  • Рекурсивный сценарий — когда условный оператор используется для запуска рекурсии.
  • Базовый сценарий — когда условный оператор используется для прерывания рекурсии.

Важно:

Такие алгоритмы используют в основном при поиске в глубину. Если вы столкнулись со слишком глубоким уровнем стека или его переполнением, это значит, что вы не запустили базовый сценарий, либо у вас закончилась память до окончания рекурсии. Чтобы правильно использовать рекурсию, нужно заранее понимать, сможете ли вы достичь реализации базового сценария.

Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Итеративный алгоритм

Алгоритм, который вызывается определенное количество раз. При этом каждый вызов — это отдельная итерация, то есть отдельный проход по набору данных.

Важно:

Чаще всего итерации выглядят как циклы, выражения for, while и until. Эти алгоритмы обычно используются для обработки массивов.

Сравним рекурсивные и итеративные алгоритмы.

Их отличия не лежат на поверхности, иногда их бывает сложно отличить. Оба этих алгоритма применяются для реализации друг друга. Как их отличить:

Рекурсивные алгоритмыИтеративные алгоритмы
Более просты в реализацииТребуют меньше памяти
Применяются при использовании функциональных языков. Например, Haskell.Чаще используется при разработке ПО с использованием императивных языков. Например, Ruby, Fortran.

Рассмотрим на наглядном примере:

Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?

Псевдокод прохождения по массиву

Жадный алгоритм

Алгоритм, отсеивающий только информацию, подходящую под определенные критерии.

5 компонентов жадного алгоритма:

  1. Функция candidate set (набор кандидатов), с помощью которой создается решение.
  2. Функция выбора лучшего кандидата для добавления в решение.
  3. Функция feasibility function (функция обоснования). С ее помощью принимается решение, может ли кандидат вносить вклад в решение.
  4. Objective function (целевая функция). Она задает значение решению.
  5. Solution function (функция решения). Эта функция дает понять, что найдено полное решение.

Важно:

Жадные алгоритмы хорошо работают для поиска оптимального решения проблемы. Они применимы к наборам данных, где только часть обработанной информации дает запланированный результат.

Наглядный пример:

Собеседование программиста: какие алгоритмы программирования важно знать?

Поиск самой большой разницы между двумя числами в массиве

Книги по алгоритмам программирования

Чтобы чувствовать себя уверенно, даже опытные программисты иногда подглядывают в основы основ. А перед ответственным собеседованием это вообще в порядке вещей. Имейте под рукой пару книг для начинающих разработчиков и не стесняйтесь пользоваться информацией.

Перечислим несколько книг, в которых вы сможете подсмотреть как простые, так и продвинутые алгоритмы программирования:

«Алгоритмы. Вводный курс», Томас Х. Кормен.

Книга для начинающего программиста, который хочет сэкономить время на обучение. Принцип подачи информации в этой книге позволит пройтись по важным основам построения алгоритмов, не углубляясь в дебри. Хорошая помощь перед интервью.

«Алгоритмы. Теория и практическое применение», Род Стивенс.

Книга расскажет, где применяются алгоритмы и как анализировать их поведение.

«Алгоритмические трюки для программистов», Генри С. Уоррен мл.

Эта книга для более продвинутого разработчика, но прочесть ее стоит каждому новичку. Будьте всегда на шаг впереди! Ваш потенциальный работодатель оценит стремление к развитию.

Участвуйте во всех технических интервью, которые вам предлагают. Сравнивайте предложенные вопросы и задания, запоминайте, что интересует работодателя. Это поможет вам накопить опыт и легко проходить даже самые сложные собеседования.

Желаем вам получить IT-должность вашей мечты как можно скорее!

Прокачайте ваши технические навыки в IT академии DevEducation. Выберите любой курс обучения и получите возможность пройти его со скидкой 50%.

Оставьте заявку на обучение и сделайте уверенный шаг к высокооплачиваемой профессии!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение