Как стресс влияет на нашу жизь и как с ним справиться

Содержание:

Вы слишком перегружены совмещением работы, семьи и других обязательств? У вас плохое настроение, потеря ориентиров, эмоциональная возбудимость? Вдобавок ко всему пандемия добавляет дров в огонь, повышая уровень беспокойства, и вы не знаете как самостоятельно справиться со всем этим?

В современном мире трудно оставаться в гармонии, ведь отрицательные эмоции поджидают нас на каждом углу. Все сталкиваются со стрессом и тревогой, а некоторые до такой степени, что это становится серьезным препятствием в их жизни. На этом фоне важно узнать как справиться со стрессом и мы вам в этом поможем.

Что же такое стресс? Это реакция на недоброжелательную ситуацию, которую вы не можете контролировать. Именно отрицательные эмоции, которые создают эмоциональное и физическое напряжение, вызывают стресс. При стрессе возникает чувство угрозы, беспокойства и эмоциональной нестабильности. Однако он может оказаться источником мотивации, но если вы страдаете от хронического стресса, здесь все усложняется.

Хотите стать успешным IT-специалистом? Записывайтесь на курсы DevEducation.

Исследования показывают, что короткий всплеск стресса заряжает энергией, делает вас более продуктивным и затачивает ваш разум. Однако они также показывают, что длительный стресс оказывает плохое влияние на состояние организма и мозга, появляется нехватка витаминов, становится меньше осознанности в поступках.

Стресс нарушает сон, это приводит к бессоннице. Более того, он увеличивает вероятность возникновения головной боли и мигрени. Это может привести к выпадению волос, проблемам с желудком, высокому кровяному давлению и прочим проблемам со здоровьем.

Предлагаем несколько основных практик, которые помогут бороться со стрессом:

  • перерывы на отдых в течение дня;
  • ежедневные занятия спортом;
  • здоровое питание.

Как стресс влияет на нашу жизь и как с ним справиться

Как стресс влияет на нашу жизь и как с ним справитьсяКак стресс влияет на нашу жизь и как с ним справиться
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Почему перерывы — это важно

Время от времени необходимо делать перерывы в течение дня для снятия стресса. Перегрузка себя и недостаточный отдых могут привести к умственному и физическому истощению. А хронический стресс, в свою очередь, может привести к психическим и физическим заболеваниям, тревоге и даже депрессии.

Перерывы на ничегонеделание действительно помогают снизить уровень стресса. Во время перерыва можно заняться медитацией или послушать расслабляющую музыку. Постарайтесь ни о чем не думать в это время, ненадолго забыть о всех ваших проблемах. Перерыв на отдых восстановит уровень энергии, косвенно уменьшая шансы на развитие усталости и стресса.

Исследования показали, что короткие перерывы в течение дня повышают вашу работоспособность, повышают уровень энергии и снижают уровень стресса.

Занятия спортом как снятие стресса

Ежедневные физические нагрузки снимают стресс, повышают настроение и дают чувство благополучия. Упражнения в любой форме принесут вам пользу. Это отвлечет вас от повседневных забот, повысит уровень эндорфинов.

Выплескивайте положительные и отрицательные эмоции во время занятий спортом, это защитит вас от вредного воздействия стресса на организм. Когда вы начинаете заниматься каждый день, вы начнете сосредотачиваться на поставленной задаче. Это поможет оставаться спокойным, оптимистичным, с ясной головой и умом, что приведет к повышению уровня энергии.

Как только вы включите упражнения в свою повседневную жизнь, сможете контролировать себя во время стрессовой ситуации. Кроме того, физические нагрузки снижают уровень гормонов стресса в организме, таких как адреналин и кортизол.

Как стресс влияет на нашу жизь и как с ним справиться
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Здоровое питание убивает стресс

Здоровая пища, безусловно, снижает уровень стресса и помогает справиться с тревогой и депрессией. Соблюдение здоровой и сбалансированной диеты снизит уровень беспокойства, улучшит настроение и поможет иметь сильное здоровое тело, которое сможет справиться с любой ситуацией. Здоровое питание улучшает иммунную систему, что еще больше снижает шансы на хронический стресс.

Пища, которую вы едите, играет важную роль в том, как вы себя чувствуете. То, что вы едите, влияет на ваше физическое и психическое здоровье.

Старайтесь питаться здоровой пищей, чтобы снизить уровень стресса и справиться с беспокойством. Постарайтесь отдавать предпочтение жирным кислотам, содержащимся в рыбе, мясе, яйцах и орехах, сложным углеводам и нежирным белкам. Включите в свой рацион полезные закуски: овсянку, греческий йогурт, свежие фрукты и овощи.

Антиоксиданты также необходимы в вашем рационе. Три основных витамина-антиоксидант — это витамин E, витамин C и бета-каротины, все они содержатся в ярких фруктах и ​​овощах. Некоторые другие витамины, которые помогут вам снять стресс, — это магний и жирные кислоты Омега-3.

Как стресс влияет на нашу жизь и как с ним справиться

Четыре принципа для снятия стресса

Еще одним советом в том как справиться со стрессом будет следование четырем принципам:

  • избегать;
  • изменить;
  • адаптировать;
  • принять.

По возможности избегайте ненужной стрессовой ситуации, с которой вы можете столкнуться. Устранение таких факторов из вашей жизни поможет обрести покой.. Старайтесь избегать людей, которые вызывают у вас стресс. Более того, научитесь говорить «нет», когда это необходимо и научитесь как правильно критиковать, чтобы не вызывать стрессовых ситуаций у других.

Постарайтесь изменить свое восприятие и мышление в отношении стрессовой ситуации и и извлечь из этого пользу. Еще один вариант борьбы — приспособление. Попробуйте переосмыслить проблему, с которой вы столкнулись, снизить ее важность, отпустить ее.

Наконец, принятие того, что вы не можете изменить, — ваш выбор в ситуациях, которые вам неподвластны. Принятие может быть довольно трудным, но это лучше, чем иметь дело с ненужным стрессом из-за неизбежной ситуации.

Стресс — это составляющая часть вашей жизни, нравится вам это или нет. Он может вызвать множество проблем со здоровьем в вашей жизни, поэтому очень важно научиться с ними справляться. Следуйте нашим рекомендациям, найдите свой ритм и сделайте это практикой. Разорвав цикл стресса, вы почувствуете мотивацию, воодушевление и сможете справиться с дальнейшими трудностями.

*Фотография предоставлена Pexels

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение