Как восстановить ментальное здоровье на работе

Содержание:

Руководители никогда не осознавали насколько важно психологическое здоровье сотрудников так, как сейчас. Однако, согласно недавнему опросу в Великобритании, 30% людей не могут открыто говорить с начальством о стрессе, депрессии, тревожных расстройствах и других проблемах душевного характера. Устранение этого барьера является корпоративной ответственностью каждой компании.

Осведомленности о кризисной ситуации в жизни сотрудников недостаточно, нужно предпринимать конкретные действия, то есть помогать им восстанавливать ментальное здоровье.

Как показывает исследование британского центра BHSF, 42% случаев больничных связаны с ментальными проблемами. И это при том, что страны с развитой экономикой давно практикуют различные техники и модели помощи своим специалистам в этом вопросе. Так как экспертами доказано, что внимательность к трудящимся и индивидуальный подход помогают предотвратить психологические проблемы и повышают продуктивность.

Как восстановить ментальное здоровье на работе

Рассмотрим шаги, которые должно предпринять руководство компании, чтобы помочь сотрудникам с расстройствами психики:

  • Выявление проблемы путем наблюдения;
  • Поиск того, что на рабочем месте влияет на ухудшение состояния;
  • Отслеживание продуктивности;
  • Сделайте разговоры о психическом состоянии обыденным явлением;
  • Создать условия, в которых благополучие персонала будет первостепенным;
  • Практиковать то, что вы проповедуете;
  • Предлагать индивидуальную помощь.
Как восстановить ментальное здоровье на работеКак восстановить ментальное здоровье на работе
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Узнать о проблемах с психическим здоровьем

Чтобы узнать о явных проблемах с ментальным здоровьем, не нужно быть психиатром или психологом. Ментальные расстройства, являющиеся основной причиной длительного отсутствия по болезни в каждой пятой компании, затрагивают всех нас — просто нужно лучше узнавать о них. Все начинается с обучения себя и своего коллектива вопросам психического здоровья и управления стрессом. Поскольку такие проблемы, как тревожность и депрессия, очень распространены, важно, чтобы каждый знал, как определять ранние предупреждающие признаки и предотвращать развитие болезни на ранней стадии.

Некоторые предупреждающие знаки более очевидны, чем другие, и качество взаимоотношений на рабочем месте может определять разницу между проактивной и реактивной поддержкой. Создайте доверительную, поддерживающую культуру общения и постарайтесь узнать своих сотрудников лично. Обладая таким эмоциональным интеллектом, вы сможете замечать любые изменения в их поведении и, что, возможно, более важно, коллеги с большей вероятностью будут добровольно высказываться о том, через что они проходят.

Людям, у которых есть психологические проблемы, будет невыносимо трудно, вплоть до суицида, справляться с такими ситуациями:

  • конфликтами или критикой со стороны руководителей;
  • неопределенностью в целях задачи или временными рамками;
  • переработками, работой на выходных;
  • отсутствием системы бонусов, вознаграждений и повышения;
  • скучной работой;
  • отсутствием свободного личного пространства.

Понять причину стресса

Хотя стресс сам по себе не является заболеванием, он может привести к другим расстройствам, таким как тревога и депрессия — одни из самых распространенных проблем психического здоровья на рабочем месте. Постоянные стрессовые ситуации на работе также могут привести к бессоннице, истощению, потере концентрации и целому ряду серьезных физических дефектов. Вы должны знать о шести основных причинах стресса сотрудников:

  • Завышенные требования. Люди не могут справиться с тем объемом работы, который у них есть, или с видом деятельности, который они должны выполнять;
  • Отсутствие интереса к рабочему процессу сотрудников. Человек разочаровывается из-за того, что он мало или совсем ничего не говорит о том, как и когда он выполняет свои обязанности;
  • Недостаток поддержки со стороны руководителей. Сотрудники чувствуют, что не могут говорить со своим начальством по вопросам, которые их волнуют;
  • Тяжелые отношения с коллегами. Работа становится в тягость при издевательствах, личных обидах или неуважении людей друг к другу.
  • Размытые и неурегулированные обязанности на рабочем месте. Если сотрудник не понимает, чего от него ждут, или как его роль соответствует целям компании он начинает испытывать тревожность;
Как восстановить ментальное здоровье на работе
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Следить за производительностью сотрудников

Благополучие психологического здоровья напрямую влияет на вовлеченность, мотивацию и производительность сотрудника на работе. Наблюдение за изменениями в эффективности персонала поможет вовремя выявить проблему и предложить активную поддержку всем, кто может испытывать трудности. Это не должно быть навязчивым или трудоемким. Например, приложения для отслеживания производительности могут автоматически собирать и передавать эту информацию.

Как восстановить ментальное здоровье на работе

В частности, нужно не упускать из виду сколько работает сотрудник. Кто-нибудь постоянно опаздывает или работает сверхурочно? Это может быть признаком того, что они изо всех сил пытаются сосредоточиться, или, наоборот, что они слишком заняты и движутся к умственному истощению. Любое нарушение здорового баланса между работой и личной жизнью должно вызывать тревогу.

Также нужно следить за рабочей нагрузкой. Работает ли кто-нибудь из ваших людей сверх своей еженедельной нормы? У них слишком много задач? Распределены ли обязанности равномерно в течение недели или нет?

Не лишним будет следить за отпускными и другими перерывами в работе. Как часто люди берут отпуск в полном объеме, делают ли они более продолжительные перерывы или вообще не делают их, а может кто-нибудь работает в выходные. За всем этим нужно следить, чтобы понимать, когда нужно предпринять меры, и помогать человеку.

Кроме того, нужно провести анализ делает ли кто-нибудь нехарактерные ошибки или тратит на свои задачи больше времени, чем обычно.

Многие сотрудники берут больничный, ссылаясь на физические болезни, потому что чувствуют, что не могут попросить отпуск для улучшения своего психического здоровья. Следите за схемами отсутствия и придерживайтесь открытой политики поддержки психиатрических больничных листов, чтобы наладить управление ментальным здоровьем.

Нормализовать разговоры о психическом здоровье

Руководитель может изменить подход компании к вопросам психического характера, а также напрямую повлиять на предотвращение возникновения серьезных заболеваний. Исследования показывают, что отсутствие поддержки со стороны руководства является одним из наиболее часто упоминаемых факторов стресса, беспокойства и депрессии сотрудников. Это делает психологическую безопасность на работе практически невозможной, и маловероятно, что сотрудники действительно обратятся за помощью.

Поэтому нужно создавать безопасную культуру без лишних осуждений, в которой люди могут открыто говорить о своем состоянии и активно просить помощи, когда они в ней нуждаются. От вас, как от лидера, требуется искренность, чуткость и способность сделать разговоры о психическом здоровье нормальным явлением. Регулярно интересоваться состоянием коллег — отличное начало, но есть и другие способы создать пространство для обсуждений, чтобы поднять насущные вопросы, касающиеся душевного состояния. Они могут включать:

  • регулярные личные встречи;
  • фокус группы;
  • форумы и опросы сотрудников;
  • ежемесячные совещания по оценке эффективности;
  • командные выездные дни;
  • Мероприятия по решению проблем;
  • Встречи с психологами;
  • Семинары по упрощению формальностей;
  • Настройка внутренних каналов взаимодействия.

Сделать благополучие персонала приоритетным

Чтобы ваша поддержка в области психического здоровья была эффективной, она должна быть структурной — вплетенной в сам образ деятельности, действий и мышления вашей компании. Это начинается с сообщения о том, что ментальное состояние персонала будет активно поддерживаться на тех же условиях, что и физическое.

Это означает, что сотрудники имеют право на больничные для поддержания своего психического здоровья. Это также предполагает инвестирование в создание открытой культуры поддержки, в которой люди чувствуют, что могут просить помощи и делиться своим опытом.

Помимо этого, нужны осязаемые практики и стратегии, чтобы люди получали необходимую им поддержку. То есть нужно создать четкие каналы для выражения озабоченности. Ко всему прочему следует идти на компромиссы, вступать в открытые диалоги, обеспечивать доступ к необходимым ресурсам и давать гарантию, что люди с проблемами психического здоровья были услышаны.

И наконец, основы поддержания психического здоровья следует включить в систему обучения персонала. Короче говоря, это означает, что поддержка душевного состояния работников должна являться неотъемлемой частью самой ДНК вашей компании.

Практиковать то, что вы проповедуете

Действия руководства имеют огромное влияние на поведение сотрудников. Независимо от того, сколько позитивных политик вы продвигаете, если вы сами не следуете им, ваши работники тоже не будут им следовать. Один из самых ясных способов сообщить своему персоналу о том, что их психическое благополучие имеет значение, — это подавать пример.

Делайте полные перерывы на обед и работайте в разумном темпе, чтобы побудить коллег делать то же самое. Обеспечьте хороший баланс между работой и личной жизнью, отключившись в конце дня, не поддаваясь соблазну отвечать на электронные письма поздно ночью, в выходные или в отпуске.

Если вы берете больничный по психическому здоровью, сообщите о том, что вы делаете это, чтобы нормализовать заботу о своем самочувствии. Создайте прецедент для своей команды, объяснив, насколько высоко вы цените время простоя, вы удивитесь, насколько важной может быть эта проверка.

Предлагать индивидуальную поддержку

Есть масса различных способов, которыми можно оказать помощь в качестве руководителя — вот лишь несколько недорогих корректировок, которые можно использовать:

  • Предоставление возможностей для обучения и развития;
  • Наставничество или неформальная дружественная система поддержки;
  • Усиленный контроль, чтобы помочь управлять рабочими нагрузками и часами;
  • Больше индивидуальных контактов или каналов для обратной связи;
  • Признание, осмысление и распространение позитивных достижений;
  • Улучшение структуры или самого предоставления обратной связи;
  • Предложение удаленной и гибкой работы;
  • Создание групп поддержки психического здоровья;
  • Обеспечение безопасного места на рабочем месте на время перерыва.
  • Проведение дебрифингов после сложных проектов и задач.
  • Внесение изменений в роли должностных инструкций и обязанностей, поддержка в работе с другими отделами или предоставление людям совершенно новых задач;
  • Внедрение поэтапной политики возврата к работе;
  • Обеспечение тихих комнат для отдыха и корректировки рабочего пространства.

Простого решения проблем не существует — меры, предпринятые для одного сотрудника могут оказаться совершенно бесполезными для другого. Поэтому поддержка должна быть индивидуальной. Нужно прислушиваться к людям, чтобы знать, как изменить свой стиль управления в соответствии с их потребностями. Это начинается с того, что их спрашивают, что им необходимо для достижения целей, и что они думают о поддержке, которую вы в настоящее время оказываете.

Регистрируйтесь на курсы от DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение