Что значат самые популярные графические символы

Содержание:

Дизайн является одной из самых перспективных сфер на сегодняшний день. Некоторые говорят, что красивый контент и качественная айдентика онлайн-страниц — это тяжелый современный труд. Не менее актуальной сферой среди современного поколения является IT. Если хотите тоже быть в курсе современных событий, рекомендуем курсы программирования DevEducation.

Мало кто осознает, что первые графические знаки появились еще несколько тысяч лет назад, а их значение остается актуальным до сих пор.

В сегодняшней статье представляем символы, которые входят в ТОП-16 на сегодняшний день.

Что значат самые популярные графические символыЧто значат самые популярные графические символы
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Сердце

Сердце является знаком любви и ассоциируется исключительно с позитивными эмоциями. В дизайне оно применяется в знак заботы, восторга или так называемого одобрения. Причем используется символ сердца вне зависимости от сферы деятельности.

Первые случаи использования сердечка вместо реалистичного изображения человеческого сердца как органа были зафиксированы в литературе шестнадцатого века.

Позже он стал появляться в игральных картах и набирать популярности.

Что значат самые популярные графические символы

Смайлик

Очередной знак, ассоциации с которым исключительно позитивные. Стоит отметить, что это относительно молодой знак, который начал набирать популярности в прошлом столетии благодаря Харви Боллу. Дизайнер из США нарисовал желтое улыбчивое лицо, которое заказали у него руководители страховой компании. Таким образом они хотели поднять настроение команды.

Потом среди эмодзи на компьютерах также стали появляться смайлы.

Что значат самые популярные графические символы
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Стрелка

Символ “стрелка” указывает направление движения. Ассоциируется со скоростью, динамичностью.

Известно, что еще во времена Древней Греции использовались стрелки в виде отпечатков ступней. Они размывались под воздействием дождя и ветра и обретали форму стрелки.

Галочка

Как известно, галочкой принято отмечать правильные ответы и задачи, но также ее широко используют в рекламах.

В Римской Империи галочкой, точнее буквой “V” сокращенно писали слово “правда”. Но со временем, эта буква становилась все более и более небрежной и обрела актуальную на сегодняшний день форму.

Трискелион

Цифра 3 в большинстве культур мира еще с давних времен имеет позитивные ассоциации. Если в символе есть 3 элемента, которые двигаются по кругу, они также будут иметь гармоничный вид, ассоциироваться с целостностью, развитием, цикличностью и непрерывным движением. Трискелион является одним из самых популярных в дизайне символов.

Боголанфини

Боголанфини — это одна из малийских техник нанесения узоров, которая стала популярна за последнее время в графическом дизайне. Сами творцы использовали ферментированную речную грязь и деревянную кисть для нанесения в качестве камуфляжа охотников.

Сегодня эти узоры ассоциируются с выражением национальной идентичности.

Лампа

Символ лампочки ассоциируется с идеей. Обозначать ее таким способом стали впервые в мультфильме про кота Феликса, так как последний не разговаривал и его мыслительный процесс нужно было как-то обозначать. Поэтому у него над головой появлялись различные изображения, как, например, лампочка.

Теперь это метафора мысли используется не только в кинокартинах, но и в дизайне.

OK

Жест “ок” очень широко используется не только в дизайне, но и в маркетинге в целом. Означает согласие, одобрение. Жест начал использоваться в Америке во время предвыборной активности в 1836 году.

Звезда

Звезда означает блеск или сияние, победу.

Еще в древние времена люди перерисовывали звезды с неба, а лучи имели символическое значение.

Китайская пентаграмма означала единство 5 стихий, 3-угольная звезда символизирует вечность, а 6-конечная (еврейский знак) обозначает борью материи с духом.

Большой палец вверх

Большой палец вверх символизирует одобрение и согласие, подобно как с галочкой или символом “ок”. Его используют в рекламе и дизайне.

Впервые такой жест использовали в Древнем Риме, когда зрители хотели, чтобы побежденный гладиатор остался в живых.

На сегодняшний день в большинстве странах это позитивный знак, но в Греции и некоторых мусульманских странах совершенно наоборот.

Два поднятых расставленных пальца

Пальцы буквой V (указательный и средний) являются еще одним, не менее актуальным символом в рекламной индустрии и в дизайне. Он произошел от термина “победа”, но точно сказать, что он значит, сложно.

Данный символ ассоциируется с победой, одобрением, миром.

Знак бесконечности

Знак бесконечности является математическим символом и в дизайне его ассоциируют со стабильностью и с той же непрерывностью. Многие бренды используют его.

Английский ученый по имени Джон Уоллис презентовал перевернутую восьмерку в своем теоретическом труде на тему бесконечности и до сегодняшнего дня об этом символе узнали абсолютно все жители планеты.

Слеш

Слеш — это косая черта, обозначающая знак препинания. В дизайне она служит для того чтобы объединить или противопоставить два понятия, а также для того чтобы продемонстрировать принадлежность одного термина к другому.

В Средневековье слеш использовался для перечисления равнозначных слов, как запятая или как тире.

Крест

Крест является одним из самых известных символов, ряд ассоциаций с которым практически бесконечный.

Иногда под ним подразумевают конец, запрет или ошибку. Дизайнеры используют в рекламе крест для того, чтобы зацепить представителя целевой аудитории и вызвать какую-то реакцию.

Стоит отметить, что это тоже древний символ и первые примеры его использования были найдены на предметах неолита. Все же загадкой остается, в какой стране и при каких условиях крест был использован впервые.

Древние римляне символизировали крестом преступление и в такой форме изготавливали предметы для казни.

Однако, в некоторых странах, наоборот крестик означал плодородие, силу, а индейские племена обозначали так человека. Чем сильнее распространялось по миру христианство, вертикальный крест приобрел более религиозный смысл.

Плюс

Знак плюса является одним из математических символов, как бесконечность, но и одной из интерпретаций креста.

Это научное обозначение укоренилось в 15 веке. Изначально его использовали в астрономии, потом в алгебре.

Сложение в математике и в жизни обозначает одно и то же, то есть, когда дизайнеры используют “плюс” в своих продуктах, подразумевают, что один предмет имеет связь с другим.

Четырехлистник

Клевер или, как его еще называют, четырехлистник, также является популярным символом. В европе он обозначает удачу.

Это 4 закругленных листа, которые в итоге формируют квадрат или в некоторых случаях ромб. Подобный знак используется в украшениях и даже в дизайне интерьера.

В 19 веке впервые был использован клевер как символ, но изначально это результат легенд или мифов.

В некоторых социальных группах это растение символизировало 4 стороны света и активно использовалось в ритуалах. Индейцы же считали, что четырехлистник — это предвестник удачной охоты или хорошего урожая. В Египте в древние времена клевер дарили молодоженам.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение