Как создавать долговечные логотипы

Содержание:

Логотипы — это лицо бизнесов. Они связаны с идентичностью фирмы и, следовательно, являются краеугольным камнем всех маркетинговых кампаний. Дизайн логотипа закрепляет бренд в сознании потребителя и является одним из ключевых параметров, которые подсознательно влияют на него при выборе отдавать предпочтение продукту или нет.

Исследования показывают, что люди даже оценивают надежность бизнеса по форме, цветам и шрифту, которые предлагает айдентика. Это особенно верно в отношении интернета, где решение о покупке часто принимается в течение нескольких минут после перехода на страницу веб-сайта.

Разработка логотипов — нелегкая задача, так как есть несколько вещей, о которых стоит подумать. Стоит ли кардинально менять стилистику? Будет ли изменение иметь достаточно большое влияние? Что не хватает старому дизайну, чтобы он был отличным?

Начинающий графический дизайнер не всегда понимает с чего начать, когда дело доходит до создания логотипа. Чтобы помочь молодым специалистам, мы подобрали золотые правила, которым нужно следовать при разработке товарного знака:

  • Узнайте все подробности о бренде;
  • Используйте блокнот для зарисовок разных вариантов;
  • Создавайте обоснованный дизайн;
  • Стремитесь к простоте и отличию;
  • Не будьте буквальными.
Как создавать долговечные логотипыКак создавать долговечные логотипы
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Закладывание фундамента

Чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться и достичь определенного консенсуса между видением клиента и дизайнера, нужно составить правильный список вопросов: какие ценности преследует компания? Чем она руководствуется в производстве продуктов или услуг? Что отличает ее от конкурентов? Кто является целевой аудиторией бренда?

С первого взгляда вопросы могут оказаться не таким уж и сложными, но на них может быть затруднительно отвечать, однако именно понимание таких нюансов приведет к дальнейшему подробному анализу бизнеса клиента для создания вечного логотипа. Ответы, которые получится обнаружить на этом этапе проекта, поможет определить наиболее сильное направление дизайна.

Следующим шагом на пути к созданию идеального логотипа является использование блокнота. Смотрите на это как на возможность отдохнуть от яркого монитора, который обычно доминирует в жизни дизайнеры. Важным моментом является тот факт, что зарисовка различных эскизов происходит намного эффективнее, если между руками и мозгом нет цифровой преграды. Поэтому, когда вам в голову перед сном или после пробуждения приходят внезапные идеи, не стоит их упускать, держите возле кровати ручку и блокнот. Это отличная возможность все быстро запечатлеть.

Как создавать долговечные логотипы

Когда вы рассказываете клиенту о том, как проходит работа над логотипом, можете для наглядности поделиться несколькими черновыми вариантами, чтобы ему было легче представить конечный результат. Однако не стоит показывать слишком много эскизов, это может сбить с толку заказчика.

Также не стоит забывать, что лого должно совпадать с идеями и деятельностью компании, которую он представляет. Элегантные шрифты больше подходят элитным ресторанам, а палитра ярких оттенков детскому магазину.

Не стоит создавать логотипы, которые напоминают запрещенные или сомнительные символики, вне зависимости от сферы деятельности, это будет провалом. Вы и сами прекрасно это понимаете, ведь это очевидно вещи. Однако стоит воспринять эту рекомендацию немного глубже.

Чем более уместным является обоснование того или иного торгового знака, тем легче его продать заказчику. Зачастую этот момент дизайнеры называют одним из самых сложных.

Основные принципы долговечности логотипов

Простота не только помогает узнаваемости, особенно когда за наше внимание конкурирует так много брендов, но и всегда остается актуальной в быстроменяющихся модных тенденциях.

Задача логотипа заключается в том, чтобы пользователь вспомнил его после самого беглого взгляда, брошенного на знак, а это невозможно при слишком детализированном дизайне. Торговая марка должна быть четкой по концепции, иметь единую «историю», и в большинстве случаев должна быть простой. Это обусловлено тем, что логотип должен хорошо смотреться на разных цифровых и физических носителях всевозможных размеров.

Когда конкурентные компании вашего клиента по большей части предпочитают какую-то определенную типографскую стилистику или похожие цвета и символы, нужно делать то, что будет отличать заказчика от других аналогичных брендов. Это позволит выделить компанию, а не смешать ее с остальными.

Логотип не обязательно должен буквально намекать на то, чем занимается компания. Будет плюсом, если вы сделаете его абстрактным, потому что это одно из условий долговечности. Символы не говорят о том, что производит компания, вместо этого они представляют то, кем она является. Значимость в глазах пользователей добавляется в будущем, когда формируются ассоциации между тем, что делает бренд, и формой/цветом его логотипа.

Как создавать долговечные логотипы
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

На заметку дизайнеру

Нужно понимать, что когда человек смотрит на что-то, он в первую очередь воспринимает цвета и формы. И если этого достаточно, чтобы привлечь его внимание, пользователь будет погружаться в контент дальше. Таким образом, независимо от компании, незначительным, но важным элементом отображения брендов являются логотипы.

Графический дизайнер должен уметь преобразовать сущность бизнеса в форму и цвет, которые, скорее всего, сохранятся, потому что внешний вид играет решающую роль в формировании связей в нашем уме.

Когда правильный логотип сочетается с отличным продуктом и остается неизменным в течение длительного времени, он в конечном итоге может стать бесценным активом для любой компании. Галочка Nike, золотые арки McDonald’s, трехконечная звезда Mercedes, — это лишь некоторые из наиболее ярких примеров.

Но как создать логотип, который будет иметь максимальные шансы на достижение аналогичного статуса? Ответ очевиден. Придерживаться универсальных рекомендаций, которые мы выделили в статье, чтобы помочь улучшить качество создаваемых вами дизайнов.

Хотите получить навык программирования? Регистрируйтесь на курсы от DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение