Типы хостинга и как его выбрать?

Содержание:

Если вы решили создать свой сайт, уже определились с темой и дизайном, разработали план продвижения, то самое время подумать о выборе хостинга. Это крайне важный этап, к которому нужно подходить предельно внимательно. Если хостинг будет подобран некорректно, у вашего проекта уже в ближайшем будущем возникнут проблемы. Давайте разберемся, как избежать сложностей!

Типы хостинга и как его выбрать?Типы хостинга и как его выбрать?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какой бывает хостинг

Хостинг – это услуга, которая позволяет публиковать ваш веб-сайт или веб-приложение в интернете. Он делится на категории:

  1. Виртуальный
  2. Виртуальный выделенный сервер
  3. Физический выделенный сервер
  4. Облачный
  5. Физический

Каждый из перечисленных вариантов может хорошо подходить для одних проектов и быть неактуальным для других. Ниже мы рассмотрим каждую категорию более подробно.

Типы хостинга и как его выбрать?

Виртуальный хостинг

Самая распространенная категория — виртуальный хостинг. Он подходит для размещения небольшого портала. Это отличное решение для сайтов-визиток, личной странички или блога.

Виртуальный хостинг можно сравнить с многоквартирным домом, где у всех одинаковые права и одного размера жилплощадь. По сути, это единый сервер для множества самых разных сайтов. Все его ресурсы равными долями распределяются между ними.

В этом случае нет необходимости администрировать сервер. Вы лишь используете часть дискового пространства и предустановленное ПО. Речь идет о таких инструментах, как:

  • ISP Manager
  • Vesta CP
  • Ajenti
  • CPanel
Типы хостинга и как его выбрать?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Виртуальный выделенный сервер

Если у вас быстроразвивающийся проект, то виртуальный хостинг явно не удовлетворит все потребности. С ростом трафика следует подумать о переходе в виртуальный выделенный сервер. В этом случае вы будете управлять физическим сервером, характеризующимся урезанным функционалом.

На VPS вы получите больше возможностей, чем на обычном виртуальном хостинге. Здесь у вас будет больше личного пространства. Например, вы сможете устанавливать и настраивать любое ПО. Выделенные ресурсы не зависят от запросов с других сайтов и не окажут влияние на производительность вашего портала, как это происходит в случае с обычным виртуальным хостингом.

Физический выделенный сервер

Следующая категория — сервер, физически выделенный под ваши нужды. Проще говоря, вы получаете локальную машину для решения необходимых задач. Плюс такого хостинга в том, что вам предоставляется без каких-либо ограничений доступ над управлением и администрированием сервера.

Устанавливайте любое программное обеспечение и настраивайте его под нужды своего сайта. Такой вид хостинга отлично подходит для масштабных проектов с большим трафиком, для обеспечения работы которых нужны большие вычислительные мощности.

Облачный хостинг

Альтернативой физически выделенному серверу служит облачный хостинг. Он представляет собой систему серверов с высоким показателем производительности. Данные вашего сайта распределены между несколькими физическими машинами. За счет этого обеспечивается бесперебойная работа вашего веб-портала.

Платить придется лишь за те ресурсы, которые были использованы сайтом. Они корректируются в автоматическом режиме в зависимости от потребностей в меньшую или большую сторону.

Масштабируемость обеспечивает надежность и стабильность работы даже в случае возникновения сбоев. Это означает, что проблемы на одном из физических серверов не повлияют на функциональность вашего веб-проекта.

Типы хостинга и как его выбрать?

Физический хостинг

Существует услуга Colocation. Это аренда серверных стоек в дата-центре провайдера. В данном случае гарантируются надежные условия хранения данных. Для размещения сайта вы используете собственное оборудование.

Таким образом, все технические параметры можно будет корректировать в зависимости от потребностей. Данный подход потребует от вас некоторых знаний и навыков. Его плюс в том, что он дает практически безграничные возможности для развития своего веб-проекта.

Параметры хостинга

В выборе хостинга для веб-проекта не нужно ориентироваться только на его стоимость. Дешевые решения вряд ли удовлетворят потребности даже средних по масштабу проектов. В то же время ориентироваться на самые дорогие варианты также неправильно. Поскольку нет смысла переплачивать за избыточную мощность и функционал.

Выбирая хостинг, нужно ориентироваться на несколько параметров:

  • Бесплатный тестовый период. Он необходим, чтобы убедиться, что выбранный вариант точно подходит под ваши нужды.
  • Uptime. Чем выше этот показатель, тем стабильнее работает система. Измеряется Uptime в процентах, при этом 100% вам не сможет гарантировать ни один провайдер.
  • Поддержка современных CMS. Речь идет о продуктах WordPress, Joomla, OpenCart, Bitrix, Drupal и других. Также хостинг должен поддерживать комплекс инструментов для полноценного использования следующих технологий: PHP, MySQL, phpMyAdmin, PERL, Parser и т. д.
  • Доступ по FTP. Необходим для управления файлами. Сайт должен быть защищен от вирусных и DdoS-атак. Важное значение имеет и ежедневное резервное копирование.
  • Скорость работы. Ранжирование веб-сайта прямо связано со скоростью загрузки его страниц, поскольку это сокращает число отказов посетителей.

Также у хостинга должна быть простая и понятная панель управления. Наиболее популярные из них следующие: Cpanel, ISPmanager, ISPConfig, Plesk, Ajenti, OpenPanel, Vesta CP.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение