Зачем подсматривать за конкурентами

Содержание:

Если вы хотите создавать качественный продукт, то вам необходимо научиться управлять командой дизайнеров, маркетологов и разработчиков. А чтобы продукт был не только качественным, но еще популярным и прибыльным, необходимо понимать, в чем заключаются потребности ваших потенциальных клиентов. В этом случае вам на помощь придут конкуренты. У них вы можете увидеть много полезных и готовых решений, которые можно использовать для развития собственного продукта.

Зачем подсматривать за конкурентамиЗачем подсматривать за конкурентами
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какие есть примеры?

Было время, когда Airbnb, Tinder и Uber создавали целый бум в мире продуктовой разработки. При этом мало кто тогда слышал о сервисах Postmates и GrubHub, капитализация которых сегодня превышает 1 млрд долларов. Эти сервисы возникли на основе решения Uber.

Идеи Uber использовали не только компании, связанные с доставкой, но и сервисы для выгула собак, школы английского языка и другие. Поэтому даже изучение продуктов, не связанных напрямую с вашим направлением, может помочь в создании эффективной стратегии. Крайне важно изучать разные продуктовые решения. В некоторых случаях вы сможете взять на вооружение отдельные их детали или же всю модель целиком.

Зачем подсматривать за конкурентами

Зачем исправлять ошибки конкурентов?

Наверняка вам знакомо приложение для знакомств Tinder. Однако далеко не все знают о том, сколько продуктов на его основе было создано.

Tinder перевернул мир дейтинга. Пользователь по краткой информации и фотографии отвечает «нет» или «да» другому юзеру. Если ответы «да» совпадают, у них появляется чат.

Проблема оригинального Tinder заключалась в том, что многие люди ставили лайк всем подряд, а фильтрация происходила только после совпадении «симпатии».

Подход Tinder обесценил контакт, а ведь вероятную встречу может ждать огромное количество пользователей. Решить эту проблему попытались разработчики сервисов Coffee Meets Bagel и Bumble.

Менеджеры Bumble оставили возможность писать сообщения в случае совпадения симпатии только женщинам. Такой подход позволил снизить число людей, оставшихся без ответа. В Coffee Meets Bagel решение оказалось еще более интересным. Там пользователь получил возможность лайкнуть лишь несколько человек в сутки. Все остальные симпатии можно ставить только за дополнительную оплату. В результате пользователи стали тщательней выбирать партнеров, а не раскидываться лайками, как это было в оригинальном Tinder.

Симпатии не всегда взаимные, поэтому Coffee Meets Bagel стал сервисом, который вернул концепцию ценности чата и как следствие — свидания. Их много не может быть априори. Поэтому пользователь больше вкладывает и больше получает.

Во всех перечисленных примерах новые стартапы применяли уже хорошо известные инструменты. Однако они пытались исправить ошибки и недоработки, которые были у продуктов, которые уже заработали популярность среди пользователей.

Зачем подсматривать за конкурентами

Зачем подсматривать за конкурентами
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

«Ошибка выжившего»

Изучать нужно не только успешные продукты. Даже провальные проекты способны дать вам массу полезной информации. Возможно, что решение, которое вы хотите внедрить, уже кто-то пытался реализовать и получил негативный результат. Изучение причин провала позволит вам уберечь свой проект от такого же исхода.

Существует понятие «ошибка выжившего». Это вид систематической ошибки, когда по группе объектов «выжившие» у вас есть много данных, а по «погибшим» — почти нет.

В годы Второй мировой войны американским инженерам поступила задача сделать бомбардировщики более живучими. Изначально инженеры решили изучить повреждения, которые получали самолеты, возвращающиеся с задания. У большинства таких бомбардировщиков были пробоины на фюзеляже и других частях. При этом их почти не было в топливной системе и двигателе. Напрашивался вывод, что наиболее пораженные элементы конструкции бомбардировщиков нужно дополнительно усиливать броней.

Однако ведущий эксперт, к которому обратились за решением этой задачи, Абрахам Вальд принял довольно нелогичное решение. Он заявил, что усиливать необходимо те части самолета, на которых практически не было пробоин. Речь шла о топливной системе и двигателе. Дело в том, что, получив поражения в этих частях, бомбардировщики падали. Соответственно их повреждения не попадали в общую статистику.

«Ошибка выжившего» характерна для любых видов деятельности. В том числе и для разработки приложений. Поэтому подсматривать нужно не только за успешными конкурентами, но и за теми, кто потерпел фиаско.

Научиться работать над созданием приложений, вы сможете на курсах DevEducation!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение