Как junior программисту найти свою первую работу?

Содержание:

В последние годы количество желающих стать программистом растет в геометрической прогрессии. Ни в одной профессии не наблюдается такого прироста специалистов, как в сфере программирования. В связи с этим у работодателей достаточно широкий выбор среди кандидатов, и предпочтение отдается специалистам с опытом. Что же делать тем, кто только окончил курс? Ответы найдете в нашей статье!

Как junior программисту найти свою первую работу?

Как junior программисту найти свою первую работу?Как junior программисту найти свою первую работу?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Выбираем направление программирования

Прежде, чем решить стать программистом, нужно выбрать язык программирования. Их достаточно много: CSS, PHP, Python, HTML, JavaScript, C#, SQL и другие. Часто они взаимозаменяют друг друга. Определите, в какой сфере разработки вы хотите работать, и выбирайте те языки программирования, которые могут решить задачи по вашему направлению.

К примеру, вы выбрали должность fullstack-разработчик. Значит знания PHP, HTML, CSS, JavaScript, Python, SQL должны у вас быть. Если вас привлекает разработка Frontend, тогда вам понадобятся языки HTML, CSS, JavaScript. Для Backend-разработки нужны PHP, Java, C#, Python, JavaScript, Ruby и другие языки.

Можно выбирать самые популярные и востребованные направления, но будьте готовы к жесткой конкуренции.

Определиться со специализацией можно еще одним способом. На сайте поиска работы в фильтрах выбираете ваш регион, опыт менее года и по каждому направлению программирования анализируете ситуацию. Так вы сможете исследовать востребованные специальности в сфере IT для начинающего программиста и на основе этого выбрать подходящие курсы для обучения.

Зарплата по каждой из специальностей также может стать решающим фактором для выбора направления. Например, Junior Software Engineer с опытом до года, по версии DOU.UA, в 2020 зарабатывали до $1000 в месяц. Неплохо для новичков!

Где джуниор-программисту взять опыт?

Опыт можно наработать как минимум тремя способами: самостоятельно на проектах знакомых, воплотить в жизнь собственные идеи или искать первых заказчиков на сайтах фриланса.

Уже на этапе обучения программированию придумайте какой-то проект, который бы вы хотели воплотить. Например, разработайте несложное мобильное приложение и разместите его в Google Store или Apple. Важно, чтобы ваши работы были на онлайн-сервисах со свободным доступом, например, на GitHub. При этом обязательно документируйте ваши разработки. Детально описывайте структуру кода, чтобы позже вы смогли объяснить работодателю, что и как работает, и почему именно такие решения вы приняли.

Еще один способ создать портфолио и получить опыт — это сделать веб-сайт. Можно обратиться к друзьям, либо найти заказчика на фрилансе. Возможно, денег за эту работу вы не получите, зато будет ценный опыт. Самый лучший вариант — создать свой собственный сайт, на котором вы разместите сделанные проекты и свое резюме. Это будет отличный способ показать работодателю ваши умения и навыки в программировании.

Желательно создавать проекты, которые показывают ваше умение пользоваться тем или иным языком программирования. Таким образом, на собеседовании вы уже сможете говорить о каком-то background.

Как junior программисту найти свою первую работу?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Резюме и собеседование: основные советы для начинающего программиста

Для начинающего разработчика правильно составленное резюме и уверенность в себе на собеседовании имеет большое значение. Существуют определенные нюансы, которые нужно учитывать молодому специалисту.

Правильно составляем резюме

В нашем блоге мы уже обсуждали, как написать хорошее резюме. Программисту без опыта работы HR советуют уделить особое внимание этому моменту и дают некоторые рекомендации по составлению резюме:

  1. Дать название резюме. Например, «Программист C++». Наверняка вы изучали несколько языков программирования. Но не стоит их все указывать в названии. Достаточно 2-3. Иначе у работодателя будет складываться впечатление, что вы знаете всё и ничего толком. Можно назвать резюме и просто Curriculum Vitae – в переводе с латинского означает «ход жизни» или попросту резюме. А должность уже указать в соответствующей графе.
  2. Указать другие языки программирования. Если вы изучали или каким-то образом касались различных языков, но не особо владеете им, то в резюме напишите «Знаком с такими языками программирования: C#, Ruby, Delphi, Scala и т.д.». На собеседовании работодатель может спросить вас, что вы умеете делать, например, на C# и если вы указали этот язык в резюме как профильный, но не владеете им, — интервью провалено.
  3. Составить резюме грамотно. На этот момент рекрутеры обращают особое внимание. Поэтому, если не уверены в каком-то слове или фразе, не поленитесь проверить его в интернете. Есть много сервисов, которые проверяют правильность написания слов.
  4. Не указывайте заработную плату. Компанией может быть предусмотрен бюджет ниже, чем вы укажите, и менеджер по подбору персонала просто не рассмотрит ваше резюме. Поэтому этот пункт лучше не прописывать, а обсудить непосредственно на собеседовании.
  5. Написать цель. Это не о том, какую должность вы хотите получить в компании. Это о том, почему именно вас работодатель должен взять на работу. К примеру, такой посыл «хочу получить работу с достойной зарплатой и удобным графиком» будет бесперспективным. Укажите, что вы хотите начать свою карьеру junior C++ в компании X, стать частью команды и участником интересных проектов, где в полной мере сможете продемонстрировать свои знания и навыки и продвинуться к достижению новых целей.
  6. Честно писать об отсутствии опыта. Ваши работы с сайтов фриланса и проекты с курсов являются показателем ваших знаний и умений. Главное, детально описать, что именно вы делали на том или ином проекте.

После того, как HR просматривает резюме, он читает сопроводительное письмо или cover letter. В этом письме указывается причина, по которой кандидат хочет работать в данной компании. Поищите в интернете информацию о компании, в которую подаете резюме и напишите в cover letter, почему хотите работать именно в ней. С сопроводительным письмом джуниор программист имеет больше шансов получить желаемую работу.

Важно! Часто после отправки резюме, кандидату предлагают сделать тестовое задание. Это возможность показать себя достойным вакансии и увеличить свои шансы на получение желаемой работы. Поэтому делайте его, обязательно соблюдая установленные сроки.

Готовимся к собеседованию

После того, как первые шаги в поиске работы сделаны, вы можете получить приглашение на собеседование. Обычная реакция начинающего программиста — страх и неуверенность в себе. Чтобы избавиться от лишних переживаний, нужно хорошо подготовиться к интервью.

Прежде всего просмотрите описание вакансии, на которую вы претендуете. В ней вы найдете все ключевые требования, по которым работодатель будет задавать вопросы и делать свой выбор. Подготовьте на них ответы — так вы будете чувствовать себя увереннее.

Кроме этого, рекрутеры советуют всем, кто ищет первую работу, быть активными в разговоре на собеседовании. Заранее придумайте, что вы будете рассказывать о себе, о своем опыте или проектах, о своих сильных и слабых сторонах. При этом помните, что не только вас выбирают, но и вы выбираете. Поэтому не стесняйтесь задавать работодателю вопросы об испытательном сроке, о своем рабочем месте, о задачах, над которыми будете работать, о соцпакете и пр.

Обычно после собеседования оговаривают сроки рассмотрения кандидатуры на вакантное место. Не стесняйтесь напомнить эйчару о себе, если установленные сроки прошли, а вам так и не позвонили. Главное делать это вежливо и спокойно. И если вам отказали – не отчаивайтесь! Попросите обратную связь у менеджера по подбору персонала. Возможно вам дадут рекомендации по прохождению собеседования или подскажут грамотные ответы на вопросы, на которые вы не смогли ответить. Так у вас будет возможность лучше подготовиться к другим собеседованиям.

Бывает и так, что компания дает кандидату необходимую информацию для изучения и время на подготовку. И через пару месяцев соискатель может повторно прийти на собеседование на эту же должность.

Вполне вероятно, что устроиться на работу программистом у вас получится не с первого раза. И это нормально. Зато с каждым последующим собеседованием вы будете становиться все ближе к достижению своей цели получить работу.

Как junior программисту найти свою первую работу?

Где начинающему разработчику искать свою первую работу?

Итак, вы окончили курсы по Java или Python и готовы совершенствовать свои навыки на реальных проектах. Где искать работу программисту без опыта? Мы выделили 6 основных вариантов:

  1. Закрытые чаты на обучающих курсах. В них размещают вакансии именно для джуниоров. Также к преподавателям могут обращаться работодатели с просьбой посоветовать перспективных студентов на вакантные должности.

Кроме этого, есть IT-компании, которые создают собственные программы обучения и после окончания лучшим студентам предлагают работу в этой же организации.

  1. Сайты IT-компаний. Зайдя на сайт любой IT-компании, вы найдете раздел с вакансиями. В нем могут быть как актуальные вакансии, так и поле для отправки резюме на будущее.
  2. Сайты поиска работы. Есть ресурсы, которые специализируются на вакансиях именно для сферы IT. Среди них dou.ua, it-stars.ua и другие. На таких сайтах вы сможете получить информацию о компании, почитать отзывы, найти курсы, получить советы по поиску работы и т.д.
  3. Соцсети. По последним данным LinkedIn закрывает 52% IT-вакансий, поэтому добавляйте в друзья как можно больше рекрутеров, а на своей странице в статусе напишите «looking for a job». Также в фейсбуке есть специальные группы и сообщества, в которых рекрутеры размещают актуальные предложения.
  4. Биржи фриланса. Здесь можно отработать свои навыки, наполнить портфолио и даже заработать деньги.
  5. Нетворкинг. Посещайте бесплатные профильные встречи, семинары, знакомьтесь с людьми, оставляйте свои контакты, спрашивайте совета, в общем — «светитесь» в сфере программирования, и вас обязательно заметят.

Совет

Если вы хотите развиваться в сфере IT, не откладывайте и обучайтесь профессии! Регистрируйтесь на форумах и ищите себе наставника, который будет делиться с вами опытом и знаниями. Тренируйте свои навыки. Например, на бирже фриланса заказчики в проектах часто публикуют ТЗ. Выполняя техзадания, вы сможете нарастить опыт. Также работайте над ошибками, просите о помощи, задавайте вопросы и не бойтесь ходить на собеседования. Ведь тот, кто имеет цель и делает все для ее достижения, обязательно достигнет успеха!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение