Пишем хорошее резюме

Содержание:

Если вы искали работу хотя бы раз, то знаете о резюме. Работодатели часто просят прислать его на электронный адрес и говорят, что без него рассматривать кандидатов не будут. Но иногда даже сами руководители не понимают, что такое резюме и что они хотят видеть в нем.

От резюме зависит, пригласят вас на собеседование или нет. Поэтому в этой статье мы подробно рассмотрим, как грамотно его составить.

Пишем хорошее резюмеПишем хорошее резюме
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое резюме

За последние 20 лет мир сильно изменился. Появилось множество новых вакансий, и люди все больше стали задаваться вопросом, что такое резюме.

Резюме – это ваша профессиональная биография. Документ, в котором вы должны заявить о своем опыте и качествах, необходимых для работы. В нем вы описываете себя перед работодателем как достойного сотрудника.

Через резюме потенциальный руководитель узнает, где вы учились и работали, какие курсы проходили, какими языками владеете и почему вам нужна эта работа.

Важность эффективного резюме для работодателя

Раньше, чтобы устроиться на работу, нужно было прийти к руководителю и побеседовать. Трудно представить, сколько времени на это уходило и насколько неэффективным был такой подбор персонала.

Сегодня же работодатель имеет возможность отсеять неподходящих кандидатов еще до личной встречи. Он выбирает претендентов с интересующими его качествами и, если они совпадают с его ожиданиями, приглашает на собеседование.

Резюме помогает руководителю:

  • концентрироваться на нужных кандидатах
  • оценивать наличие тех или иных профессиональных навыков
  • экономить время

Если желаемая вами должность включает требование или навык, с которым вы не до конца знакомы, ознакомьтесь с блогами на эту тему. Там дана краткая и полезная информация практически на любую тему. Материал подается доступным языком и находится в бесплатном доступе. А еще вы можете подписаться на рассылку и вовремя узнавать про актуальные вакансии!

cv

Пишем хорошее резюме
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как написать резюме

Требования везде разные, поэтому универсального рецепта работающего резюме не существует.

Например, руководитель магазина одежды будет искать творческого человека, который чувствует цвета, умеет подбирать образы и общаться с людьми. А руководитель IT-корпорации будет сконцентрирован на поиске специалиста, который владеет языками программирования и имеет подходящую квалификацию.

В резюме кандидата выгодно смотрятся курсы. Чем актуальнее будут навыки, которыми вы владеете, тем больше шансов получить работу.

Если вы ищете работу в сфере IT, то рекомендуем узнать больше о DevEducation. В академии обучают различным профессиям, которые понравятся и новичкам, и опытным.

Что должно быть в хорошем резюме:

  • Простой и понятный заголовок. Лучше указать название вакансии.
  • Информация про образование, курсы повышения квалификации, владение языками. Обязательно прикрепите подтверждающие документы или сертификаты, если они есть.
  • Способы связи с вами. Чем больше, тем лучше!
  • Фотография, где хорошо видно лицо.
  • Описание личных качеств. Работодатели могут обратить внимание на чувство юмора, стрессоустойчивость или даже знак зодиака. Этот список несомненно будет субъективным, но, если вы знаете, какими качествами должен обладать идеальный кандидат, обязательно укажите дополнительную информацию.

Пишем хорошее резюме

Главный параметр в резюме – это адекватность и искренность. Адекватность в оценке себя и своих навыков и искренность в их описании.

Пять правил идеального резюме

Есть несколько ключевых правил, которые помогут вам при создании резюме.

Пишите о главном

Многие, когда видят должность мечты, стараются рассказать о себе все и сразу. Не нужно писать о том, какой вы молодец, на пять страниц. Сконцентрируйтесь на ключевой информации о себе и не забывайте о том, что важно для вашего потенциального работодателя.

Помните, что резюме попадает на глаза HR-менеджеру, который меньше ориентируется в технических особенностях вакансии. Он руководствуется ключевыми требованиями начальника. Поэтому старайтесь сделать свое резюме понятным для менеджера по персоналу и соберите в нем главную информацию.

Структурируйте информацию

В резюме должно быть несколько разделов. Стандартные и обязательные из них это:

  • обучение
  • опыт работы
  • интересы и навыки
  • личные качества

Если у вас будет все структурировано по пунктам, работодателю легче будет понять, что вы умеете и подходите ли на заявленную должность.

Составьте несколько резюме

Лучше в запасе иметь несколько вариантов резюме, даже если вы интересуетесь конкретной должностью. Компании, которые развиваются в одинаковом направлении, могут иметь разные требования для работников.

Бывает такое, что сами руководители смотрят на кандидатов под призмой личной симпатии. Все эти особенности можно узнать на сайте компании, в социальных сетях или на форумах, на которых пишут отзывы о работодателе. Таким образом вы сможете понять, какого человека ищет фирма.

Проверяйте текст на ошибки

Удивительно, но иногда именно грамматические ошибки в резюме лишают шансов опытного специалиста. Резюме должно быть сформулировано просто и грамотно.

О визуале также стоит серьезно задуматься. Избегайте пестрых и ярких цветов, а также картинок, где это неуместно. Следите за тем, чтобы блоки, из которых состоит текст вашего резюме, были четко разделены.

Избегайте неточных цифр

Речь идет об адекватности оценки успешности своего опыта или личных качеств.

Не нужно писать, что у вас стопроцентный уровень стрессоустойчивости или что с вашей помощью подрядчики справились с задачей в триста раз быстрее. Работодатели любят громкие цифры только тогда, когда есть тому подтверждение.

Если вы действительно руководили командой, которая преуспела под вашим руководством, приведите конкретные данные. Если вы возглавляли эффективную маркетинговую стратегию, покажите, как на это отреагировала аудитория.

Помните, что первый шаг на пути к работе мечты – честное и качественное резюме. Пользуйтесь советами и делайте его эффективным!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение