Использование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективности

Содержание:

Хештеги являются действенными инструментами для того, чтобы улучшить продвижение компании, продукта или бренда через социальные сети. Преимущества использования хэштегов очевидны:

  • Они позволяют получить больше трафика в интернете;
  • Увеличивают узнаваемость бренда и представление о нем среди пользователей;
  • Помогают найти целевую аудиторию для компании, продукта или услуги;
  • Побуждают к действию подписчиков (регистрация, покупка, обратная связь).

Хэштег представляет собой определенное слово, или же сочетание слов, имеющее тематическую связи с публикуемым материалом в социальных сетях. Он создан для того, чтобы упростить анализ результатов пользовательского поиска конкретного контента. Хэштеги Instagram помогают оперативно свести автора контента с его целевой аудиторией. Например, с помощью хэштега #маникюрсанктпетербург пользователи смогут найти необходимую им услугу в своем регионе, а брендам (в данном случае, салонам красоты) – презентовать свои услуги посредством публикаций для потенциальных клиентов. Чтобы оптимизировать контент для продвижения бренда в социальных сетях, пройдите курс в DevEducation.

История создания хэштега стартует с 2007 года. От тогдашнего дизайнера корпорации Google Криса Мессины поступило предложение пользоваться значком решетки чтобы структурировать публикации в социальной сети Твиттер. Хэштег обрел формат метки, которая отмечается как ключевое слово или несколько слов, что значительно упрощает процедуру поиска по темам и по содержанию. За первый год создания хэштега он был применен 9000 раз, а к сегодняшнему дню статистика насчитывает каждодневное использование более 250 миллионов хэштегов.

Благодаря такому открытию в социальной сети Твиттер, платформе удалось создать очень удобную автоматизированную систему поиска, а затем метки в виде хэштегов перешли в широкое применение и на другие площадки.

В данном обзоре мы проанализируем, как ставить хештеги в инстаграм для максимальной пользы в продвижении бренда.

Использование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективности

Использование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективностиИспользование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективности
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какие категории хэштегов существуют в социальных сетях

Для того, чтобы качественно увеличить вовлеченность подписчиков в социальных сетях вашего бренда с помощью хэштегов, следует понимать, какие категории меток существуют. Проанализируем наиболее часто используемые из них:

  1. Географические хэштеги Instagram. Как видно из названия, данные хэштеги демонстрируют привязанность к определенному местоположению. Зачастую это страна, город, регион или район в городе. Использовать этот тип хэштегов оптимально для предоставления услуг или продажи товаров. Например, хэштеги Instagram “фотограф Киев”, “фотосессия Киев” (без пробелов) помогают продвижению услуг именно в том регионе, в котором вы работаете. Таким образом, вы убедитесь, что хэштеги смогут привлечь конкретную целевую аудиторию.
  2. Тематический тип хэштегов. Используйте его для того, чтобы описать содержание и предназначение услуги или товара, которые вы продвигаете. Это создано для максимально точного поиска: контент увидят пользователи, которые заинтересованы в его содержимом. Чтобы увеличить охват постов, можно прибегнуть к нескольким хэштегам. Если вы не можете определиться с наиболее точной формулировкой тематики, можно обратиться к аккаунтам конкурентов из аналогичной сферы. Например, такой тип хэштегов оптимально используется в следующих формулировках: “кейтеринг для мероприятий”, “автомобили с пробегом”, “лечение кариеса”.
  3. Тип хэштегов Instagram по рубрикам. Такие хэштеги создаются для того, чтобы пользователи вашей страницы могли легко находить информацию в постах. Маркетинг-специалисты рекомендуют использовать в instagram навигацию. Хэштеги с этим отлично справляются. Примеры: “новые поступления_бренд”, “отзывы_бренд”.
  4. Хэштеги в Instagram по поиску. Помогают найти определенного специалиста, работника для оказания профессиональных услуг. Существуют хэштеги, на которые подписываются компании или другие специалисты для поиска сотрудников на выполнение определенных работ, локаций, аренды и прочее. Например, “модель на макияж Москва”, “свадебный фотограф”, “сдам квартиру посуточно Алматы”, “аренда карнавальных костюмов почасово”.
  5. Хэштеги по бренду. Они используют имя бренда. Таким образом, по ссылке метки собирается весь контент: новости компании, отзывы пользователей, видеообзоры, актуальные события, акции. Это очень удобно для сотрудника, который отвечает за продвижение бренда в социальных сетях: можно оперативно уведомлять о знаковых актуальных событиях, а также отслеживать реакцию пользователей на товар/услугу, вести коммуникацию с целевой аудиторией.

Использование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективности

Принципы использования хэштегов в Instagram

Хэштеги Instagram на сегодняшний день признаны достаточно эффективным инструментом для продвижения ваших постов о компании. Если вы собираетесь увеличить охват социальных сетей бренда, не забывайте использовать хэштег. Аналитические данные указывают на то, что если пост обладает хоть одним хэштегом, это позволяет привлечь примерно на 12.6% больше пользователей и автоматически увеличивает вовлеченность. Грамотное используя хэштеги, вы сможете вырастить качественный аккаунт бренда с большим охватом, который приводит к росту продаж. Вот несколько советов правильного использования тегов:

  • Для качественного маркетинга соцсетей следует разработать стратегию. Нельзя использовать хэштег наобум.
  • Используя слишком большое количество хэштегов, можно отправить пост в теневой бан и пользователям он не отобразится.
  • Пропишите хэштеги, которые соответствуют содержанию ваших постов, чтобы они отображались целевой аудитории. Далее можно автоматически добавлять их к публикациям.
  • Если среди контента вашего бренда имеются видеоматериалы в видеохостинге YouTube, добавьте теги для ютуба. Алгоритм этой социальной сети также построен на поиске по хэштегам.

В блоге DevEducation вы найдете больше информации о продвижении в социальных сетях.

Использование хэштегов в социальных сетях для максимальной эффективности
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение