Градиенты: полный гайд для дизайнеров

Содержание:

Одна из последних тенденций цифрового дизайна – градиенты. Несколько лет назад эта фишка тоже была на волне популярности, которая постепенно поутихла. Сегодня градиенты снова на пике моды графического дизайна. С их помощью можно красиво оформить пост или страницу, легко сделать баннер и заполнить контентом демо-сайт. Дальше мы поговорим о семи бесплатных инструментах для подборки градиентов.

Градиенты: полный гайд для дизайнеровГрадиенты: полный гайд для дизайнеров
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Семь способов выразить индивидуальность

Градиенты: полный гайд для дизайнеров

WebGradients

На этом портале вы найдете полный сборник готовых к работе градиентов. Библиотека включает 180 различных вариантов. В верхней части предусмотрены две ссылки для загрузки инструментов, одна из которых в PSD формате, другая – в Sketch.

Также существует возможность скачать градиенты кодом CSS3, который затем вписать непосредственно в сайт.

Градиенты: полный гайд для дизайнеров
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

uiGradients

В библиотеке присутствует обширный выбор градиентов. В верхней части окна размещена кнопка Show all gradients, кликнув на которую вы откроете полный перечень элементов для оформления интерфейса страницы, блока или других деталей. Выбрав понравившийся вариант, просто скачайте код или загрузите его в формате jpg в нужную папку на компьютере.

CSS аниматор градиентов

Это прекрасный способ воплотить собственные фантазии в реальность. Здесь существует возможность взаимодействовать напрямую через CSS3, не используя JavaScript. Сбоку на панели кликните на кнопку Add colour, из выпавшей таблички выберите подходящий оттенок для каждого из двух заданных цветов градиента. Также существует возможность скорректировать скорость перехода цвета и просмотреть получившийся результат.

Colorzilla

Об этом сайте, пожалуй, не знает только самый ленивый веб-дизайнер. Это один из самых первых сервисов, при помощи которых дизайнеры могут генерировать градиенты. Это именно тот инструмент, который достоин быть у профессионала всегда под рукой.

ColorSpace

Отличный портал для подбора цветовых схем, оснащен собственным генератором градиентов, позволяющим к представленным вариантам добавить другие. Обладает удобным интерфейсом, однако сочетания одного и того же цвета можно выбрать всего 2 раза. Еще один плюс – в ColorSpace вы можете составить градиент не только из двух, а из нескольких оттенков.

Бесконечные градиенты

В верхней навигационной панели вы можете добавлять, блокировать, редактировать определенные опции вашего шаблон. Инструмент корректируется посредством мыши, где вы можете перетянуть холст и настроить желаемый переход, скопировать его код, и вставить в нужное место сайта. Это инструмент особенно часто используют художники.

Градиентные кнопки

Отличная библиотека с открытым кодом, в перечне которой представлены маленькие разноцветные кнопочки. Отличается большим выбором, разными классами размеров, шрифта и форм.

Большим преимуществом перечисленных генераторов градиентов будет универсальность и возможность визуально оценить получившийся эффект с тем, чтобы что-то исправить или скачать созданный вариант в том виде, какой вам больше понравился. Более подробную информацию о перечисленных и других генераторах вы найдете в блоге DevEducation.

Суть градиента и немного подробнее

Современное искусство, а в частности графический дизайн использует градиенты для мягкого сочетания цветов. Данная технология подходит для изготовления:

  • выразительных абстракций для рекламы:
  • создания оригинальной упаковки, буклетов.

То есть, градиент в основном предназначен для привлечения внимания пользователя к чему-то важному в интерфейсе.

Градиенты способны минимизировать визуальный мусор на макетах, баннерах, в айдентике. К примеру, на фото с пейзажами эту технику можно использовать очень эффективно:

  • Вставьте нужный текст в фотографию. Заметили, что он несколько сливается с фоном? То есть, вам придется разместить под текстом плашку или фигуру, чтобы выделить его. То есть, совершенно непривлекательный с точки зрения эстетики ход.
  • Чтобы изначально исключить лишние детали, разместите под фото фон с мягким градиентом.

Еще несколько советов по графическому дизайну с использованием градиента:

  • Если иллюстрации кажутся однообразными и невыразительными, просто примените градиент.
  • Выделиться среди конкурентов вам тоже поможет эта техника. Возьмите, хоть значок «Инстаграм», согласитесь, простенько, но со вкусом.
  • Для выделения объекта поверх фона можно использовать полупрозрачное затемнение или аналогичный градиент. Если элементы основы важны, то именно последний способ позволит оставить на виду большую часть информации.
  • Чтобы сделать фото индивидуальным и недоступным для использования в сети другими сайтами, наложите на него полупрозрачный градиент с фирменными цветами.

Виды градиентов

В зависимости от того, где расположена отправная точка перехода, все градиенты можно поделить на 2 основных вида:

  • Линейные используются преимущественно для оформления квадратных и прямоугольных областей.
  • Радиальные – для круглых и овальных.

Чтобы градиент хорошо выглядел и был законченным, нужно правильно подбирать оттенки. Отлично смотрятся монохроматические и комплементарные комбинации. Если проще, то цвета, которые в спектре находятся ближе друг к другу. К примеру, градиент из розового и зеленого будет выглядеть несуразно и грязно.

Также следует подбирать цвета, несущие в себе определенную эмоциональную составляющую. Если вам нужно создать успокаивающий дизайн, используйте переход от зеленого к синему. Цветовая психология – мощный инструмент в руках профессионального графического дизайнера.

Когда вашей основной целью является продажа товара или услуги, выбирайте более яркие сочетания, к примеру, розовый, серый, оранжевый. В битве с градиентами с плоским дизайном 3D-варианты выиграют всегда. Оглядитесь вокруг – небо, с его плавными переходами от фиолетово-синего заката до розово-желтого восхода, поле, с изумрудной зеленью, плавно перетекающее в желтое жнивье и т.д. Лепестки цветов, листья деревьев, крылья бабочки, все это и многое другое истинного художника обязательно вдохновит на создание красивых образов. На курсах программирования, обсуждая данный предмет, об этом говорят постоянно.

Градиенты: полный гайд для дизайнеров

Некоторые дизайнеры опасаются использовать красный цвет, однако стоит добавить совсем каплю оранжевого, и вы получите прекрасный переход. Также интересным вариантом может быть градиент на фоне. Если чувствуете, что в готовом дизайне не хватает какого-то нюанса, попробуйте сделать переход оттенков.

Неплохо смотрятся и анимированные картинки с градиентом, а также практически любые изображения. Если хотите сделать простой и привлекательный дизайн, выберите в редакторе нужный градиент фона, сверху поместите надпись или картинку, измените прозрачность по собственному усмотрению и получите нужный эффект.

Иногда для полноты картинки необходимо смешать не два, а несколько цветов. В этом случае введите промежуточный оттенок, чтобы сделать переход более привлекательным. Трехступенчатый градиент использует дополнительный оттенок в виде точки соединения между соединения двух цветов. Поиграйте с прозрачностью, оттенками, чтобы найти оптимальную комбинацию для создания собственного уникального дизайна.

Ценителям минимализма тоже стоит посоветовать применять градиент в надписях. Такой прием считается отличным способом привлечь внимание потребителя к важной информации. При этом, смотрится не вычурно, а вполне лаконично.

Не отставайте от последних тенденций моды, к которым, в частности, относится 3D-градиент. Фигуры, оформленные в этой технике выгодно смотрятся на баннерах, в презентациях, в дизайне сайтов.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение