В поисках вдохновения: советы от экспертов

Содержание:

Саморазвитие является одним из главных понятий в человеческой психологии, и кажется, что советы экспертов на этот счет не перестанут распространяться никогда. Как способствовать своему развитию, что делать со своей мотивацией, какие тренды в современном мире существуют, как взаимодействовать с разным типом людей — знания обо всем этом помогут вам на любом из этапов саморазвития.

Если вы ищете новые направления для саморазвития, обратите внимание на курсы или блог DevEducation.

Но не все полезные книги говорят о том, как найти вдохновение и как им управлять.

Стоит отметить, что это достаточно субъективное понятие. Кто-то путает данное понятие с мотивацией, а кто-то даже не концентрируется на существовании чего-то подобного, плывя по течению.

Управлять им довольно сложно, но еще сложнее найти источник, который будет способствовать его росту. Стоит начать с понимания своей цели и причин ее возникновения. Также немаловажным фактором, который взаимодействует с вдохновением, является уверенность в себе.

На самом деле, секретов для поиска вдохновения нет, все зависит от вас самих. Если вы заинтересованы в понимании этого понятия и в том, чтобы его освоить, проблем не будет.

Во-первых, не стоит надеяться, что кто-то вдохновит вас без вашего же участия. Проще говоря, не ждите поддержки от кого-то, концентрируйтесь на себе. Здесь важно исключительно ваше мышление, восприятие социума и цель.

Во-вторых, перестаньте откладывать на потом и начните работать над вдохновением прямо сейчас. Анализируйте себя, свои потенциальные источники вдохновения, среду своего обитания и принимайте решение.

И в-третьих, перестаньте думать, что кто-то вам что-то должен. Вы являетесь автором своей жизни и источником своего вдохновения.

А теперь давайте обсудим, как им управлять.

В поисках вдохновения: советы от экспертов

В поисках вдохновения: советы от экспертовВ поисках вдохновения: советы от экспертов
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Время на себя

Для того чтобы разобраться с источником своего вдохновения, постарайтесь найти время на себя. Не спеша подумайте о своей жизни, о том, довольны ли вы ею и чего вам, возможно, не хватает.

С одной стороны, этот процесс настолько банальный, что кажется, тратить на него время не обязательно. Но с другой стороны, иногда мы делаем столько вещей на автомате, что забываем, чего на самом деле хотим.

Найдите время для того, чтобы проанализировать свои мысли. Чаще всего мы думаем о том, чего нам не хватает. Побудьте наедине, если это вам поможет.

Для некоторых людей идеальным становится раннее утро.

Чтобы найти источник вдохновения нужно сначала определить исходную точку.

Фильтруйте свое окружение

Чтобы находить качественные источники вдохновения необходимо окружать себя качественной информацией.

Фильтруйте все, что вы видите или читаете. Будь то лента в социальной сети, концерт, встречи, сериалы… Помните, что мир не делиться на черное и белое, то есть нету правильных и неправильных людей. Просто все они разные и каждый имеет право на собственную точку зрения. Именно поэтому разных людей будут вдохновлять разные вещи.

На основе анализа своих новостей, встреч и ленты в социальной сети за последнее время, подумайте, что можно убрать или добавить, чтобы ваша жизнь стала более интересной?

В поисках вдохновения: советы от экспертов
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Чтение

Отличным источником вдохновения могут быть книги. У некоторых людей появляется настоящий огонь внутри после прочтения хорошей книги. Иногда, мы находим в совершенно примитивных фразах ответы на давно висящие в нашей голове вопросы.

Если вас не вдохновляет художественная литература или обычные истории, обратите внимание на мотивационные книги или биографические издания.

Путешествия

Смена обстановки — один из лучших источников вдохновения. Если вы чувствуете, что засиделись и не имеете желания двигаться дальше, организуйте себе спонтанную поездку на море, в горы, в один из старинных городов Европы или вообще к бабушке в деревню.

Конечно, в идеале это должно быть место, где вы никогда не были, но если вы знаете, что определенный город заряжает вас вновь и вновь, езжайте туда!

Современные реалии позволяют взять билет практически “на сейчас” и добраться из одной точки в другую за несколько часов. Поэтому, не теряйте времени и отправляйтесь в путешествие за поиском вдохновения. Некоторые люди питаются от поездок в одиночестве, а кому-то необходима шумная компания для подзарядки — выбор за вами.

Еда

Как бы банально это не звучало, но иногда наше настроение поднимается сразу же после того, как мы съедим что-нибудь вкусненькое. С психологической точки зрения подобные склонности вызывают много вопросов, а иногда заставляют насторожиться. Но если вас вдохновит булочка с корицей из кафе под домом или быстрая доставка из МакДональдса, откладывать нет смысла. Берите и поднимайте себе настроение.

Поощрения

Иногда для вдохновения достаточно любого подтверждения, что ваша работа имеет смысл. Например, покупки желаемого предмета, на который вы так долго работали.

Для того, чтобы управлять своим вдохновением, составьте себе некий вишлист — список желаний, к которым вы идете или которые сможете себе позволить со временем. Смотря на этот список вдохновение и мотивация работать прибавятся.

Мотивационные цитаты

В некоторых случаях полезным будет посмотреть на чей-то пример. Известные люди, истории которых связаны с множеством трудностей, непредвиденных обстоятельств и успехом в итоге часто дают интервью, а они очень быстро разлетаются на цитаты.

Поищите те самые мотивационные цитаты, ознакомьтесь с их автором. Возможно, эта информация вдохновит вас на новые свершения.

Опра Уинфри, Уинстон Черчилль, Анджелина Джоли, Авраам Линкольн, Федор Достоевский и множество других людей являются самыми популярными авторами тех самых крылатых цитат, которые продолжают вдохновлять людей годами.

В поисках вдохновения: советы от экспертов

Современные тренды

Если вы давно варитесь в какой-то одной сфере и мучаетесь в поисках вдохновения, поищите последние новости из нее. Узнайте, какие тренды сейчас существуют, чем они отличаются от предыдущих и что, возможно, станет популярным завтра.

Не исключено, что то или иное громкое событие натолкнет вас на создание нового проекта.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение