Лайф менеджмент и тайм менеджмент

Содержание:

Лайф менеджмент — это способность управлять своей жизнью таким образом, чтобы быть продуктивным, счастливым и реализованным. Управление временем тесно связано с этим, но life-management выходит далеко за рамки составления списков дел и пунктов в ежедневнике. Быть занятым — не то же самое, что быть продуктивным.

Контролирование своей жизни начинается с изменения образа мышления в такую сторону, чтобы вы могли справляться со стрессом и эмоциями для достижения необходимых результатов. В то время как тайм-менеджмент — это методика организации времени, согласование того, как мы проводим дни, с тем, что нас больше всего волнует.

Life-management навыки включают в себя все: от формирования здоровых привычек до обучения делегирования полномочий и постановки целей. Следование принципам лайф менеджмента означает, что вы не только выполняете основы — правильно питаетесь, занимаетесь спортом, заботитесь о себе, но также создаете пространство, чтобы быть отличным другом, необычным партнером и внимательным родителем. Это позволяет вам выйти из суеты и получить настоящее удовольствие от жизни.

Лайф менеджмент и тайм менеджмент

Лайф менеджмент и тайм менеджментЛайф менеджмент и тайм менеджмент
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Разница между понятиями

Тайм-менеджмент имеет большое значение для тех людей, которые хотят научиться управлять временем. Один из простейших способов сделать это — понять свои приоритеты и составить единый график на их основе. Например, если вы студент, уделяйте приоритетное внимание тому, чтобы учиться, а затем проводить время с друзьями и ходить на вечеринки. Ваше расписание должно включать в себя то, к чему вы стремитесь, что подсознательно зависит от личных предпочтений или потребностей.

Life-management — это совершенно другое, так как вы не можете до конца спрогнозировать, какой будет ваша жизнь завтра. Она слишком неопределенна, но мы всегда можем спланировать повседневность в зависимости от текущей ситуации. Однако никогда нельзя быть уверенным на 100%. Поэтому, если вы хотите управлять своей жизнью, поставьте себе долгосрочную цель и постарайтесь взять бразды правления над временем в соответствии с ней.

Как лучше управлять своей жизнь?

Большинство людей думают об управлении жизнью в неправильном порядке: они начинают со своего ежедневного списка дел и пытаются втиснуть все, что им нужно сделать. Но в действительности вам нужно подойти к делу с другой стороны. У вас не может быть расписания на день, пока нет плана на всю жизнь. Начните со своих конечных целей, работайте в обратном направлении, и научитесь лучше управлять своей жизнью.

Чего вы хотите от жизни? Каков ваш окончательный результат? Покупка красивой машины или шикарного дома — это неправильный ответ. Ваша конечная цель должна быть более глубокой, и навыки управления жизнью, которые вы развиваете, должны отражать это. Что, если подумать, приносит вам чувство радости, веселья и свободы? Что для вас значит вести необычную жизнь? Над этим вы и должны работать. Нельзя останавливаться на материальных вещах, они должны быть в списке желаний, но не конечной целью.

Слишком часто люди упускают из виду результат. Это приводит к созданию бессмысленных списков дел, а не к лучшему управлению жизнью. Вы увлекаетесь краткосрочными задачами, вместо того, чтобы преследовать высшую миссию. Чем больше ясности в отношении конечного намерения, тем больше шансов его достичь. Как только вы узнаете, чего действительно хотите, начнете добиваться этого.

Имея в виду четкую цель, вы можете использовать лайф менеджмент и начать действовать комплексно, чтобы добиться реального прогресса в достижении чего угодно. Одна из причин, по которой люди не достигают того, чего действительно хотят, заключается в том, что они недостаточно внимания направляют на конечный результат.

Вы терпите неудачу не потому, что неспособны к успеху. Это связано с тем, что вы сосредотачиваетесь на слишком многих вещах одновременно. Изменение того, как вы мыслите о своих целях, — это один из навыков управления жизнью, который поможет сосредоточиться на главном. Не думайте о вещах, которые вам нужно сделать для достижения желаемого — визуализируйте результат.

Лайф менеджмент и тайм менеджмент
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Тайм-менеджмент как инструмент управления жизнью

Вы, наверное, слышали, что тайм-менеджмент — это максимизация вашего расписания, чтобы вы могли сделать больше за меньшее время. Однако истинная задача, которую он преследует — тратить свое время на то, что наиболее важно для конкретного человека.

Слишком многие живут с разрывом между тем, что их волнует, и тем, на что они тратят свое время. Допустим, вы говорите, что семья является главным приоритетом, однако в вашем рабочем календаре этого не видно. Или, например, вы хотите привести себя в форму, но не планируете ни одной пробежки или тренировки на неделю.

Тайм-менеджмент важен как инструмент, чтобы спрыгнуть с бесконечного колеса активности хомяка. Ведь проблема в том, что в конечном итоге человек упускает истинную радость, смысл и красоту жизни, игнорируя людей и цели, которые делают его пребывание в этом мире полноценным. Пытаясь сделать слишком много, мы заканчиваем тем, что не делаем даже того, что имеет для нас значение.

Проблема не в количестве времени, которое у нас есть, трудность в том, как мы его используем. У всех есть определенное количество времени: семь дней в неделю, 24 часа в сутки. И все же многие до сих пор не могут придумать, как все уместить. Это напоминает о том, с чем сталкивается каждый, кто отправляется в путешествие: старается упаковать в чемодан десятки симпатичных нарядов. Но он не может вместить в себя столько всего.

Люди совершают ту же ошибку со списком дел, думая, что им просто нужно больше времени. На самом деле стоит остановиться на самом важном и быть готовым исключить из этого ненужное. Затем, когда вы найдете время для того, что является главным, вам нужно будет погружаться в дело с головой каждый раз. У вас может быть самый идеальный график в мире, но если вы не сосредоточены на том, что делаете, вы упускаете это и не проживаете по-настоящему.

Регистрируйтесь на курсы от DevEducation и читайте наш IT-блог.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение