Что означает быть Т-образным человеком?

Содержание:

T-shaped people обладают глубокими знаниями в одной области и обширной базой общих дополнительных скиллов в других сферах. Если это представить визуально, получается буква Т, где:

  • I (тело буквы) это профессиональное развитие человека, его специализация в каком-то определенном направлении. Например, программирование, SEO или менеджмент.
  • – (шапочка) это увлечения и знания специалиста в других сферах;

Другими словами, вертикальная полоса буквы T представляет глубину навыков и опыта в одной области, тогда как горизонтальная палочка — это способность понимать другие дисциплины, выходящие за рамки вашей основной сферы деятельности.

Термин t-shaped people был придуман в начале прошлого века Тимом Брауном, генеральным директором IDEO Design Consultancy в 80-х годах.

Если вы только начинаете свой путь, можно обнаружить, что вам больше свойственна модель «–» (общие знания в разных областях). Также может оказаться, что вы лидер отдела, но для вас характерно обладание навыками в одном направлении и отсутствие каких-либо других познаний. Однако не спешите огорчаться, вы можете стать одним из t-shaped people и мы расскажем зачем и как.

Что означает быть Т-образным человеком?Что означает быть Т-образным человеком?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Почему компании нуждаются в t-shaped people

Сейчас мы находимся на пороге гибридной модели, в которой наиболее ценные сотрудники являются междисциплинарными. Т-образные люди отлично справляются со своими основными обязанностями, а также эффективно выполняют другие задачи.

Помимо технических навыков, таких как знание программирования или дизайна, люди с t-shaped skills также обладают когнитивными способностями, такими как эмоциональный интеллект и креативность. Их умение брать на себя ответственность, помогать другим и решать проблемы делает их высокопроизводительными сотрудниками, которые вносят вклад в повышение общей продуктивности организации.

Поскольку навыки и опыт таких людей не ограничиваются какой-то одной нишей, они могут участвовать в различных проектах. Такая кросс-функциональная работа способствует перекрестному обучению, то есть лидер может делать больше с тем же количеством сотрудников.

Навыки в смежных видах деятельности приводят к способности работников выполнять задачи других специалистов, когда в этом есть острая необходимость.

Инвестиции t-shaped people, в рамках организации или индивидуально, укрепляют сотрудничество и общение между участниками команды и отделами, что повышает общую эффективность.

Что означает быть Т-образным человеком?

Как стать Т-образным человеком

Адаптация под t-shaped skills начинается с тренировки в областях, смежных с основным видом деятельности. Научившись свободно владеть прилегающими темами, вы расширите кругозор и, в конечном итоге, углубитесь в свою профессию. Хотите развить технические навыки программирования? Регистрируйтесь на курсы от DevEducation. Возможности обучения находятся всего в нескольких кликах от вас.

Первый вопрос, на который следует ответить, начиная свое Т-образное путешествие, — какие сферы мне следует развивать? Чему я должен научиться? К сожалению, однозначного ответа нет. Все зависит от целей и ценностей, которые вы определили.

В первую очередь, нужно оценить, какие навыки и знания уже есть. Кроме того, следует проанализировать свои способности в каждой области. Предлагаем сделать это следующим образом — составьте таблицу, где запишите все навыки, которые только можете придумать, а затем оцените их по шкале от 0 до 5:

  • 0. Вы (почти) ничего не знаете. Хотите научиться, но еще не практиковали и не изучали этого.
  • 1. Новичок. Начали учиться, но еще ничего не умеете.
  • 2. Продвинутый начальный уровень. Можете сделать несколько вещей самостоятельно, но вам все равно понадобится много рекомендаций.
  • 3. Вы компетентны, ознакомились с вводным материалом и думаете, где применить различные усвоенные знания.
  • 4. Владеете навыком в совершенстве. Можете делать то, о чем большинство людей даже не думает. Но все равно не знаете, что предпринимать в определенных ситуациях.
  • 5. Эксперт. Вы действуете, используя прежде всего интуицию. Для стороннего наблюдателя то, что вы делаете, кажется магией.

После того как выполните честную самооценку, необходимо определить направления, в которых есть желание улучшить свои способности. Если уровень знаний по некоторым областям вас устраивает, а заинтересованности в дальнейшем продвижении нет, не тратьте время на усовершенствование этого. Также нужно определить предмет, на котором вы хотите специализироваться. Это «стержень» вашего «Т».

Что означает быть Т-образным человеком?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Преимущества t-shaped skills

  • Легче сотрудничать с другими специалистами.Поскольку t-shaped people имеют широкий спектр знаний, они лучше взаимодействуют со специалистами в разных областях. Это значительно упрощает совместную работу. Например, веб-разработчику полезно ориентироваться в дизайне и наоборот.
  • Вы остаетесь заинтересованным.Если вы сосредотачиваетесь только на одном виде деятельности, жизнь становится однообразной, а заинтересованность в профессии падает. Независимо от того, насколько увлекательна тема, разнообразие является ключом к тому, чтобы держать ваш ум заинтересованным. У Т-образного человека всегда есть другие темы, в которые можно окунуться, когда нужен перерыв в своей специальности.
  • Становитесь более креативным.Существует идея, что величайшие идеи рождаются на стыке дисциплин. Обладая обширной базой знаний в разных сферах, вы становитесь восприимчивыми к «парадоксу опыта».
  • Вы более привлекательны для работодателей.Это происходит по двум причинам. Во-первых, у вас будет выдающееся резюме по сравнению с кем-то, кто сосредоточился только на своей специальности и никогда не расширял своих знаний. Следовательно, вы будете более полезным компании, чем тот, кто отвечает только требованиям, предъявляемым должностью.

Во-вторых, это делает вас интереснее. С того момента, как HR увидит ваше резюме, до проведения собеседования, вы будете бесподобны на фоне других.

Больше интересных материалов читайте в блоге DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение