8 лучших книг для продуктивной карьеры сисадмина

Содержание:

Сфера технологий на сегодняшний день является одной из самых развитых и прогрессивных, а это означает, что она создает множество рабочих мест. Люди, которые провели в этом сегменте уже много лет, знают, что он не заканчивается на программистах, разработчиках и тестировщиках. Ведь есть еще множество путей для развития.

Одним из них является работа системным администратором. Если вы хотели бы больше узнать о работе в одной из самых прогрессивных сфер, регистрируйтесь на курсы DevEducation.

Если говорить конкретно о том, какие бывают обязанности системного администратора, то лучше отталкиваться от сферы деятельности компании, где этот специалист работает. Но в целом, он занимается обеспечением работоспособности и безопасности сети организации.

Чтобы навыки специалиста всегда оставались актуальны, ему необходимо регулярно их обновлять — читать литературу или ходить на курсы.

В сегодняшней статье мы обсудим лучшие книги для начинающих сисадминов, которые дадут возможность разобраться, как устроена данная сфера деятельности.

8 лучших книг для продуктивной карьеры сисадмина8 лучших книг для продуктивной карьеры сисадмина
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

«Код. Тайный язык информатики», авторства Чарльза Петцольда

Данное издание раскрывает фундаментальный подход к воспроизведению строения компьютера.

Все начинается со всем известной азбуки Морза, системы Брайля. Также в ней говорится о том, каким является историческое достоинство Земли, как возникли калькуляторы и каким образом развивалась и создавалась компьютерная графика.

Те, кто знаком с ней, утверждают, что это история, как знаменитый герой прошлых времен, Папа Карло, работал над Буратино.

«Linux from scratch» авторства Герарда Бикманса

Издание Герарда Бикманса не совсем похоже на классическую, в нашем понимании, книгу. Это скорее, так называемый, open-source. Если вы преследуете цель изучить систему Linux с нуля — она будет лучшим помощником.

Многие опытные специалисты советуют новичкам брать именно эту книгу для изучения Linux.

8 лучших книг для продуктивной карьеры сисадмина

8 лучших книг для продуктивной карьеры сисадмина
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

«Цифровая схемотехника и архитектура компьютера», авторства Дэвида М. Харриса и Сары Л. Харрис

Авторы реализовали проект вормата open source об истоках технологического прогресса, вместе с упражнениями и примерами. Более того, в конце каждого из них есть вопросы, которые может задать работодатель на собеседовании.

Это скорее учебная литература, которая пригодится студентам и даже преподавателям, которые ежедневно проектируют разного рода цифровые схемы.

«Современные операционные системы и Компьютерные сети», авторства Эндрю Таненбаума

Автор любит писать объемные, серьезные книги. Именно поэтому в двух его томах более 2 тысяч страниц.

Первое из изданий о современных операционных системах и их фундаменте, а также о том, как устроены высокоуровневые технологии, облачные вычисления. В ней также затрагивается развитие виртуализации.

Во 2 издании автор обращает внимание на самые маленькие, но чрезвычайно важные детали, которые встречаются в процессе аппаратного, а также программного уровней операционных и в целом компьютерных систем.

«Unix и Linux. Руководство системного администратора», авторства Эви Немета, Гарта Снайдера, Трента Р. Хейна, а также Бэна Уэйли

Те, кто читал эту книгу, знают, что ее можно чуть ли не в рамку ставить, так как визуально ее обложка ну очень привлекательная. Но кроме красоты в ней есть еще и польза — ее называют настоящей библией *nix админа.

Здесь на практике показано, как устроено системное администрирование, как работать с командной строкой и что из себя представляют конфиги для nginx. Также в ней описаны самые действенные и рабочие методы системного администрирования.

Она пригодится начинающим, но также и опытным сисадминам, чтобы всегда иметь куда заглянуть.

«Системное и сетевое администрирование, 2-е издание практического руководства», авторства Томаса А. Лимончелли, Кристина Хогана, Страты Чейлап

Эта книга для всех тех, кто планирует стать сисадмином и ищет теоретическое вдохновение. К примеру, вы прошли курсы но чувствуете себя еще не до конца уверено и хотели бы иметь что-то, что будет помогать вам в процессе стажировки.

В ней собраны все необходимые сисадмину фундаментальные данные, которые касаются сетей, серверов, а также базовых и продвинутых принципов системного администрирования, а также систем и специфик разного рода операционных систем.

Но, стоит отметить, что ее ценят не только сисадмины, но и не технические руководители айти отделов. Ведь им необходимо понимать своих подчиненных и уметь правильно оценивать качество их работы.

Полезным является то, что авторы собрали в издании множество жизненных полезных примеров, которые дают возможность прочувствовать все рабочие моменты.

«Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник», авторства Скотта Граннемана

Многие опытные специалисты утверждают, что эта книга вызывает неоднозначные эмоции. Это правда, ведь в сравнении с вышеупомянутыми вариантами, она гораздо лаконичнее. Автор выпустил краткое пособие с командами, которые необходимо знать сисадмину.

Но также эти базовые команды дадут возможность развить свои навыки и освоить остальные, более сложные.

Эта книга — теоретическое начало командной строки и поисков. Ее формат позволит вам всегда иметь ее под рукой, поэтому, она настоящий “маст хэв” для работы с системой

«Python в системном администрировании UNIX и Linux», авторства Ноа Гифта, Джереми М. Джонса

Если вы изучаете работу с таким явлением в сфере системного администрирования, как Python, то вероятнее всего, это издание попадется вам в руки самым первым. Это самая популярная книга, в которой есть примеры кодов и структурированное описание каждого шага и действия. Что касается оформления разделов — книга максимально понятна и удобна.

Кроме примеров кодов в ней описана достаточно обширная стандартная библиотека касательно низкоуровневого программирования сетевых интерфейсов. Также она поможет вам научиться создавать интерактивные утилиты с использованием графического интерфейса и, конечно же, организовывать взаимодействие с data-base, а также работать над различными приложениями.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение