Как раскрутить профиль в ТикТок с минимальными вложениями

Содержание:

Соцсети способны не просто повысить посещаемость вашего основного вебсайта, но и заметно увеличить продажи, влияя на продвижения бизнеса. Особенно целевая аудитория практически каждого бизнеса сейчас полюбила ТикТок.

Современная социальная сеть TikTok является одной из самых быстрорастущих, если говорить о привлечении мировой аудитории. Стоит отметить, что она существует не так давно, но ей удалось побить рекорды по скачиваемости контента и посещаемости. Если вы интересуетесь современными диджитал трендами, рекомендуем курсы DevEducation.

Давайте разберемся, стоит ли использовать социальную сеть tiktok для бизнеса и как развить свой профиль там с учетом минимальных или даже нулевых вложений.

Как раскрутить профиль в ТикТок с минимальными вложениямиКак раскрутить профиль в ТикТок с минимальными вложениями
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Социальная сеть ТикТок: что это такое и как работает

TikTok это одна из самых популярных современных социальных сетей, которая дает пользователям возможность создавать и публиковать короткие видео.

Стоит отметить, что это одно из доказательств стремительного развития видеомаркетинга, который является на сегодняшний день самым популярным форматом. Благодаря ему люди не только могут посмотреть разные забавные ролики, но и чему-то научиться, пообщаться со знакомыми или узнать последние новости.

Около 70% аудитории тиктока предпочитают узнавать о трендах из коротких роликов, чем из новостной ленты.

Как говорят сами создатели платформы, она дает много свободы для творчества и самовыражения аудитории, в сравнении с другими площадками, где определенные интересы пользователей уже сформировались.

Каждый месяц растет количество посетителей платформы на 1 миллиард. Это не странно, ведь в TikTok самая популярная музыка — трендовые треки из Спотифай. А эксперты называют ТикТок самым скачиваемым приложением в онлайн магазинах AppStore и Google Play.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что именно в TikTok пользователи чаще пересылают друг другу разные публикации и личную информацию, чем в других социальных сетях.

На территории стран бывшего СНГ приложение чаще всего запускают работающие и неработающие люди от 25 до 55 лет, уровень дохода которых средний или выше среднего. Но также к активным пользователям тиктока относятся подростки и дети. Интересный факт, но чаще всего в приложение заходят мужчины и проводят там гораздо больше времени, чем женщины.

Как раскрутить профиль в ТикТок с минимальными вложениями

Зачем бизнесу использовать ТикТок

С одной стороны, кажется, что в тиктоке есть уже все. И те, кто хочет развлекаться, и те, кто хочет зарабатывать. Но все же, остались те представители бизнеса, кто все еще в раздумьях. Нужно понимать, что приложение ТикТок сделано для получения охватов и увеличения количества людей, которые узнают и полюбят бренд.

Сервис дает возможность продвигать товары или даже просто информацию. Но самым удачным вариантом ТикТок будет для владельцев личного бренда.

Если вы все еще задумываетесь, нужен ли вашему бизнесу TikTok, обратите внимание на главные задачи, которые он решает:

  • привлекает внимание аудитории к вашему бренду и вашим услугам;
  • повышает уровень узнаваемости бренда;
  • формирует или корректирует правильное представление имиджа касательно бренда;
  • стимулирует рост доверия аудитории к бренду (креативная реклама);
  • налаживает коммуникации с представителями целевой аудитории.

На самом деле, перечислять можно еще долго, но фактом остается то, что каждый из этих пунктов напрямую влияет на рост продаж вашего бизнеса.

Как раскрутить профиль в ТикТок с минимальными вложениями
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Кому подойдет и не подойдет TikTok

Нельзя утверждать, что TikTok это современная панацея от всех бед и тем более, что развитие в этой социальной сети будет уместно каждому бизнесу без исключения.

Стоит сделать акцент на том, что лучше всего в TikTok будут продвигаться представители сегмента В2С, а именно:

  • стартапы, которые планируют взяться за производство одного из типов товаров, тогда можно публиковать большое количество видео о самой идее, потом о процессе ее реализации, о товаре и о планах на будущее;
  • услуги красоты (салоны, массажи, службы по уходу за домашними животными), где уместнее всего будет использовать сторителлинг, взаимодействовать с отзывами клиентов и так далее;
  • бизнес, закулисье которого интересно всем (ресторанная еда, производство продукта ручной работы и так далее);
  • ритейл и абсолютно все розничные товары (главное всего в этом случае придерживаться одного стиля, чтобы выработать ассоциацию у пользователей);
  • экспертные блоги и личный бренд (врачи, психологи, дизайнеры, стилисты, визажисты и так далее).

В любом случае, TikTok является одним из инструментов inbound-marketing, поэтому нужно следить за уместностью использования его в случае с вашим бизнесом.

Но есть и противоположная сторона берега — те, кому активность в TikTok не совсем уместна. Речь идет о представителях В2В сегмента.

Проблема в том, что продвижение при помощи хештегов, использования музыки или других фишек, может выпасть в рекомендациях абсолютно любому пользователю. Поэтому вопрос стоит в том, чтобы заинтересовать аудиторию, а в случае с В2В это сложно.

Можно ли раскрутить профиль в TikTok с минимальными вложениями

Если вы начали развиваться в социальной сети TikTok, но понимаете, что серьезным бюджетом на продвижение профиля не располагаете, обратите внимание на следующие предложения. Мы уверены, что они беспроигрышно сработают в случае с каждым аккаунтом.

  1. Хештеги.

Один из самых популярных способов для бесплатной раскрутки профиля в TikTok. Суть в том, чтобы добавлять под каждым своим видео тематические теги, благодаря которым система распознает тему вашей публикации и будет в соответствии с этим предлагать их аудитории. Все, что вам нужно, это написать их вручную или выбрать подходящие, нажав на кнопку “хэштеги”.

  1. Трендовая музыка.

Добавление популярной трендовой музыки к видео сделает его популярнее в TikTok. Это практически гарантирует попадание в рекомендации и увеличение охватов. Тренды доступны не только в самом приложении ТикТок, но и на площадке Спотифай. Там вы можете первоначально ознакомиться с популярными композициями.

Небольшим нюансом является то, что собственную музыку добавить нельзя, однако, библиотека приложения достаточно большая, поэтому найти подходящий трек будет несложно.

То же касается монтажа и эффектов. При создании видео обращайте особое внимание на тренды.

  1. Запуск челленджа.

За последнее время челленджи запускают практически все, чтобы не только раскрутить свою страницу и запустить новый тренд, но и повеселиться. Вы можете устроить тот же перформанс с хэштегом, который будет отражать его суть. Подобные челленджи повышают узнаваемость бренда и страницы, а это, в свою очередь, можно использовать в своей обновленной маркетинговой стратегии.

Для того, чтобы все было идеально, советуем тщательно поработать над проведением челленджа — начните с написания креативного сценария, всех деталей и участников. В лучшем случае, вы можете привлечь внимание к своему бренду, объявив, что среди участников челленджа будет рандомно разыгран приз.

  1. Активный постинг.

Частота публикаций является одной из составляющих бесплатного быстрого продвижения. Разработчики утверждают, что для видимого результата нужно публиковать от 3 до 5 видеороликов каждый день. Но это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Вы можете снять одно большое видео, запланировав публикацию его по частям. Это не только повысит интерес пользователей к вашему аккаунту, но и упростит вам работу.

  1. Сотрудничество с другими пользователями.

Взаимный пиар никто не отменял, а это значит, что вы можете найти пользователей, которые также как и вы заинтересованы в быстром продвижении с минимальными финансовыми затратами. Снимите видео вместе или расскажите друг о друге в своих профилях.

  1. Публикация своего QR кода из ТикТока в других социальных сетях.

Еще одна бесплатная, но менее эффективная опция продвижения в этой социальной сети. Чтобы скачать свой код, зайдите и найдите его в настройках своего профиля.

На самом деле, в приложении TikTok гораздо больше оригинальных методово продвижения, применяя которые можно существенно увеличить узнаваемость своего бренда.

Но также у этих методов есть и ограничения и правила, нарушив которые можно попасть в бан. Таким образом, социальная сеть начнет расценивать ваш контент как некачественный и перестанет помещать ваши видео в рекомендации.

Чаще всего ограничения касаются количества подписок и лайков за сутки (не больше 200 и 500 соответственно). Чем больше вы будете нарушать, тем больше будет расти время бана.

Нужно быть осторожным, ведь можно и вовсе попасть в черный список аккаунтов TikTok.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение