Топ-10 книг по программированию на Java

Содержание:

На Java сейчас пишут буквально всё. Java-программисты нарасхват, а их зарплаты предмет зависти. Что читать, чтобы стать ценным кадром для IT-компаний?

Топ-10 книг по программированию на JavaТоп-10 книг по программированию на Java
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

10 лучших книг по программированию для Java-разработчика

Java — один из самых востребованных языков программирования. 90% IT-компаний используют его для разработки серверных приложений и мобильного ПО.

За компетентными специалистами идет охота: около 4000 компаний прямо сейчас ищут Java-разработчика. При этом средняя зарплата в этой профессии по России составляет 100 000 рублей.

Это делает Java одним из самых практичных языков для изучения. Что читать программисту, чтобы прокачивать свой уровень и получать перспективные предложения?

Книги по Java-программированию для начинающих

Если вы только начинаете изучение этого языка, то важно выбрать хорошие учебные материалы. От того, насколько глубоко вы поймете основы, зависит ваш успех на старте карьеры.

Мы подобрали несколько книг, которые помогут начать путь в Java-программировании:

  1. «Изучаем Java» — Кэти Сиерра, Берт Бейтс

Отличное пособие для новичков. По этой книге можно освоить азы: синтаксис и концепции языка, работа с потоками, распределенное программирование. Вся информация дается в наглядном виде и сопровождается конкретными примерами. В книге много интересных тестов для проверки изученного.

  1. «Язык программирования Java SE 8. Подробное описание» — Джеймс Гослинг, Билл Джой

Джеймс Гослинг один из создателей языка Java. Это издание является скорее техническим справочником, но прекрасно подойдет и в качестве учебника. Внутри полно упражнений для практики.

  1. «Java в примерах. Справочник» — Дэвид Флэнаган 

164 практических примера, 17 900 строк правильно написанного, работающего кода. Все примеры сопровождаются подробными комментариями. Справочник будет одинаково полезен начинающим и опытным программистам.

  1. «Java. Библиотека профессионала. Том 1. Основы» и «Java. Библиотека профессионала. Том 2. Расширенные средства программирования» — Кей С.Хорстманн, Гари Корнелл 

Надежная опора для начинающих. Здесь можно изучить существующие библиотеки и важные языковые средства. В книгах много примеров, на основе которых вы сможете написать первый собственный код.

Топ-10 книг по программированию на Java
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Лучшие книги по Java-программированию для углубления знаний

Этот язык хорошо автоматизирован и имеет большое количество библиотек и фреймворков, облегчающих работу. Хороший Java-программист не только умеет ими пользоваться, но и знает, как они устроены изнутри.

Вот подборка книг, которые лучше всего помогают расти Java-разработчику:

  1. «Java. Эффективное программирование» — Джошуа Блох 

В книге 78 полезных правил и советов для разрешения проблем, с которыми сталкиваются Java-программисты ежедневно. Эти знания помогут создавать более качественную архитектуру программ для Java-платформы.

  1. «Философия Java» — Брюс Эккель 

Рассматривает, какие методы предлагает Java для решения задач программирования в целом. За глубокий анализ и подробное изложение считается одним из самых лучших пособий для разработчиков.

  1. «Структура данных и алгоритмы Java» — Роберт Лафоре (второе издание)

Книга входит в список самых авторитетных источников информации для программистов. По ней можно изучить такую важную часть процесса как построение рабочих алгоритмов. Для облегчения понимания весь материал сопровождается простыми примерами. В конце автор предлагает практические задания, которые помогут написать собственную программу и закрепить знания.

  1. «Java-параллелизм на практике» — Брайан Гетц, Тим Пайерлс 

Книга максимально просто рассказывает о таком сложном предмете, как многопоточные программы. Это отличное введение в API параллелизма Java. Содержит шаблоны проектирования.

  1. «Паттерны проектирования» — Эрик Фримен, Элизабет Фримен

Уникальный способ подачи материала выделяет эту книгу из множества других, посвященных программированию. Внутри можно найти краткие решения, которые будет легко применить при работе с паттернами проектирования.

  1. «Java Puzzlers» — Джошуа Блох

Java-головоломки из этой книги могут поставить в тупик даже самых опытных. Они надолго озадачивают, но их решение вызывает восторг.

Прочитанные книги и учебники еще долго будут работать вам на пользу. Вы сможете обращаться к ним для закрепления знаний, использовать их как удобные справочники, чтобы быстро подсмотреть синтаксис конструкции и лучшее решение для текущей задачи.

Главное для роста в этой области — постоянная практика! Решайте все предложенные в книгах задачи, пробуйте повторить приведенные примеры, пишите свой код.

Идеально иметь наставника, который будет давать вам обратную связь по выполненным задачам. Так можно избежать ошибочного понимания материала и расти гораздо быстрее. Поэтому полезно пройти хотя бы небольшой курс, где вас будет направлять и контролировать опытный специалист или преподаватель.

IT академия DevEducation разработала эффективный практический курс для Java-программистов. Он длится всего три месяца. К концу обучения студенты умеют писать чистый код и уже способны самостоятельно создавать полноценные программы для решения сложных задач. А это большой шаг навстречу реальной IT-карьере!

DevEducation дает возможность получить грант, покрывающий 50% стоимости этого курса. Узнайте подробности у менеджеров компании.

Оцените статью
(1 оценок) 5 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение