SQL запросы, которые должен знать каждый

Содержание:

Язык SQL известен практически каждому человеку, даже тем, кто не использует его напрямую в собственной работе. Инструмент был разработан в 1974 году для хранения и обработки информации. Сегодня данный язык применяется практически всеми системами управления базами данных (БД) в качестве процессора для быстрой и эффективной обработки команд.

SQL запросы активно применяют веб-разработчики, тестировщики для улучшения сайтов и программного обеспечения посредством построения грамотной работы с базами данных. Специалисты, которые отвечают за тестирование ПО, могут помогать предпринимателям принимать более эффективные решения, основываясь на массивах информации. Маркетологи также используют данный язык, так как с его помощью можно еще глубже анализировать поведение целевой аудитории.

Какие основные запросы SQL должен знать каждый человек, работающий с СУБД? В этой статье поговорим о разновидностях и ключевых командах, которые необходимо в обязательном порядке знать маркетологам, тестировщикам, разработчикам и другим специалистам.

SQL запросы, которые должен знать каждыйSQL запросы, которые должен знать каждый
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Разновидности SQL-запросов

Язык состоит из определенного набора команд, декларативных ключевых запросов, не являющихся инструкциями для БД. Посредством таких запросов возможно:

  • создавать, удалять таблички из БД;
  • вносить новые и дополнительные сведения;
  • корректировать существующие записи;
  • искать информацию и находить сведения, с учетом определенным запросов.

Абсолютно все ключевые запросы можно разделить на 4 основные группы. Предлагаем остановиться на каждой вариации детальнее.

Data Definition Language

Аббревиатура DDL расшифровывается непосредственно, как язык определения данных. Сюда можно отнести такие ключевые слова, как CREATE (создать), RENAME (переименовать), DROP и др. Все они подразумевают определение и управление структурой БД. Запросы применяются для создания БД, непосредственного их описания и структурирования, определения точной схемы размещения сведений в них.

SQL запросы, которые должен знать каждый
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Data Manipulation Language или DML

Речь идет о манипулировании информацией. Этот язык обозначается как DML. К данной категории ключевых слов относят такие команды:

  • DELETE (удалить);
  • SELECT (выбрать);
  • UPDATE (обновить);
  • INSERT (вставить), другие подобные.

Такие запросы применяют для изменения, получения, обновления, удаления сведений из БД.

Data Control Language или DCL

Это язык управления данными. Сюда входят ключевые слова, отвечающие за разрешение, права и разные ограничивающие доступ к БД настройки. Самыми востребованными, например, считаются DENY и GRANT.

Transaction Control Language или TCL

Под этой аббревиатурой понимают язык управления операциями. Запросы в SQL в этом случае представлены командами управления транзакциями, их жизненными циклами. Приведем пример – COMMIT и ROLLBACK TRANSACTION, а также BEGIN TRANSACTION.

SQL запросы, которые должен знать каждый

Основные SQL команды

Абсолютно все операции, которые возможно осуществить с БД и сведениями в них, входят в такое понятие как CRUPD. Эта аббревиатура расшифровывается и переводится как создать, прочесть, обновить, удалить. Данные команды считаются основными, которые пользователи могут осуществлять, делая запросы непосредственно к СУБД:

  • CREATE – создание информации в БД;
  • READ – чтение, получение сведений из базы;
  • UPDATE – обновление, выполнение каких-либо манипуляций со сведениями;
  • DELETE – удаление информации.

Чтобы осуществлять разнообразные операции с данными с помощью SQL, потребуется использовать специальные ключи (операторы). Такие команды предоставляют возможность максимально быстро и эффективно работать с СУБД, экономя время, получая необходимые данные из большого массива информации.

Базовые SQL запросы, примеры:

  1. CREATE DATABASE – создание БД;
  2. CREATE TABLE – новая таблица в базе с указанными именами столбцов;
  3. ALTER TABLE – добавление столбцов в уже созданной табличке;
  4. INSERT – команда, отвечающая за вставку сведений в таблицу, создание новых строчен;
  5. SELECT – выборка информации из базы;
  6. WHERE – помогает создавать более конкретные команды;
  7. BETWEEN, OR, AND – помогают максимально уточнить запрос (добавление большего количества критериев в WHERE);
  8. ORDER BY – сортирование выдачи информации по столбцам, с учетом указанной команды SELECT;
  9. GROUP BY – комбинирование строк с аналогичными или схожими сведениями;
  10. LIMIT – указание максимального количества строк, которые будут отображаться в результатах;
  11. UPDATE – обновление записи в табличках БД;
  12. DROP COLUMN – удаление столбца из таблицы;
  13. DROP TABLE – удаление всей таблички целиком.

Это основные SQL запросы для начинающих, которые могут потребоваться абсолютно всем пользователям, работающим с крупными базами данных посредством языка структурированных команд.

Дополнительные функции, подзапросы

Разработчикам, тестировщикам программного обеспечения, маркетологам также могут потребоваться дополнительные команды для выполнения более конкретных действий с БД. Например, агрегатные функции, позволяющие проводить вычисления внутри сформированной выборки:

  • COUNT – команда помогает вернуть количество строк полученной выборки, если в столбцах присутствует не значение NULL (ноль).
  • SUM – выполняет вычисление, возврат суммы чисел в указанном столбце.
  • AVG – отвечает за вычисление, возврат усредненного показателя по выбранному столбцу.
  • MAX – позволяет вернуть самое большое значение.
  • MIN – возвращает минимальное значение.

Такие функции используются в сочетании с названием столбца, где потребуется выполнить соответствующие действия.

Также существуют вложенные запросы SQL. Они представляют собой команды внутри иных запросов, которые фильтруют значения выборки более точно. К примеру, DISTINCT позволяет убрать из выданной информации все дублирующиеся результаты.

Заключение

Язык структурированных команд может использоваться разными специалистами, которые работают с большими массивами информации в СУБД. Применение SQL-запросов предоставляет возможность максимально быстро и эффективно получать сведения, анализировать их и принимать необходимое для развития бизнеса решение. В нашей статье мы поговорили о базовых ключевых словах, которые могут потребоваться разработчикам и тестировщикам ПО, маркетологам.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение