Что такое фриланс: Как начать работать на себя?

Содержание:

Человечество уже давно отошло от привычного понятия «работа». Для того чтобы заниматься любимым делом, выполнять профессиональные обязанности и получать за это заработную плату, абсолютно не обязательно посещать офис и находиться там стандартное время с 9 утра до 6 часов вечера. Сегодня большое количество людей выбирает фриланс.

Для многих фриланс работа ассоциируется с человеком, который находится на курорте под пальмами с ноутбуком и работает всего несколько часов в день, получая высокую зарплату. Приблизительно такие мысли возникают у людей, абсолютно не знакомых с понятием freelance. Предлагаем детальнее остановиться на том, что такое фриланс и какие преимущества характерны для этого формата работы.

Что такое фриланс: Как начать работать на себя?Что такое фриланс: Как начать работать на себя?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Фриланс – это…?

Бытует ошибочное мнение о том, что удаленная работа и фриланс являются синонимами. Но это не так, поскольку работать из дома могут абсолютно все штатные сотрудники компании, как, например, было во время коронавирусной пандемии. В то же самое время фрилансер также может посещать офис организации, с которой специалист на данный момент сотрудничает. Ключевое различие между такими двумя понятиями – это юридический статус работника.

Фрилансеры – люди, которые не являются штатной единицей, то есть не входят в штат определенной компании, а работают непосредственно на себя. Специалисты могут вести и сопровождать один проект в крупной фирме или отдать предпочтение мелким разовым заказам. Фрилансеры самостоятельно ищут себе клиентов, оговаривают гонорар за выполненную работу и условия сотрудничества. При этом они также отвечают сами за результат, оплату налогов и другие подобные аспекты. Можно смело утверждать, что фрилансер является исполнителем, собственным директором, бухгалтером и специалистом по продажам.

Простыми словами, фриланс – это особый метод заработка, позволяющий сотрудничать с различными работодателями без постоянного и официального трудоустройства в компании. Фрилансерами называют свободных работников, которые самостоятельно организовывают свое рабочее пространство и время, берутся за заказы, считающиеся для них более интересными и выгодными.

Кто может выбрать фриланс?

Множество людей сегодня активно задаются вопросом – фриланс с чего начать. Как правило, перед этим человек понимает, что уже больше не хочет работать на чужих людей. И, к сожалению, достаточно часто после этого жалеют о ранее принятом решении. Причина горького опыта очевидна – не всем подходит такой формат работы.

Перед тем, как окунуться с головой во фриланс, важно понимать, что по своей сути – это небольшой бизнес, в котором человеку предстоит самостоятельно организовать собственную деятельность, осознанно или не очень принимать решения и отвечать за них. Поэтому данный формат подходит далеко не каждому человеку, например, лицам, которые привыкли к стабильным задачам, поставленным руководителем.

Фрилансерами могут стать люди, для которых характерна:

  • проактивная жизненная позиция;
  • инициативность;
  • ответственность;
  • самоорганизованность.

Идеальным решением станет фриланс для студентов, домохозяек, родителей в декрете, а также лиц с ограниченными физическими возможностями и состоянием здоровья. Достаточно часто выбирают такой формат работы люди творческих профессий и специалисты, которым важна частичная занятость.

Что такое фриланс: Как начать работать на себя?

Что такое фриланс: Как начать работать на себя?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Сильные и слабые стороны

Фриланс для начинающих и опытных специалистов имеет огромное множество преимуществ. Ключевое достоинство этого формата работы знают абсолютно все люди – работать где и сколько захочется. Но на этом сильные стороны не заканчиваются.

Основные преимущества freelance:

  • Удобный график. Свободный работник может самостоятельно регулировать свое рабочее время, например, выполнять работу ночью или рано утром и до обеда. Кроме того, место фрилансер выбирает также сам – домашний кабинет, диван, шезлонг на отдыхе или коворкинг. Работу во время отпуска можно отнести к достоинствам и недостаткам.
  • Отсутствие ограничений по прибыли. Штатные специалисты, как правило, не могут одновременно совмещать работу над несколькими проектами в разных компаниях, при этом фрилансеры самостоятельно выбирают организации, регулируют собственный доход.
  • Возможность постоянного развития. Фрилансеры получают возможность регулярно совершенствовать свои психологические, профессиональные навыки.

Как и любой другой формат работы, фриланс имеет также недостатки. Перед тем как выбрать данное направление, необходимо разобраться и в слабых сторонах. К ним можно отнести:

  1. Отсутствие контроля. Фрилансеры не имеют непосредственного руководителя, который сможет не только контролировать ход выполнения работы, но и помочь советом, решением организационных вопросов. Все это возлагается на плечи свободного работника.
  2. Минимум человеческого общения. Выбирая проект на фриланс бирже, фрилансеру необходимо выполнить задачу и сдать ее в оговоренные сроки. У работника нет коллег, с которыми можно за чашкой кофе обсудить проект или последние новости.
  3. Сложности с сосредоточением. Специалиста могут отвлекать домашние дела, родственники, питомцы и многое другое.

Кроме того, работа всегда сопровождает фрилансера – в будние и выходные дни, на отдыхе. И, порой, совместить и выполнить два дела одновременно достаточно сложно.

Самые популярные профессии для фриланса

Уйти на такой режим работы человек может со своей специальности, продолжая развиваться в данном направлении, или сменить профиль, получив новые знания. Например, открыть для себя новые горизонты в DevEducation. Наиболее востребованными специальностями являются:

  • разработчики сайтов и программного обеспечения;
  • UX/UI дизайнеры;
  • тестировщики программного обеспечения;
  • аналитики данных;
  • интернет-маркетологи;
  • SMM-менеджеры;
  • таргетологи;
  • графические дизайнеры;
  • фотографы;
  • мультипликаторы;
  • редакторы;
  • копирайтеры и многое другое.

На этом перечень востребованных работников не заканчивается, и практически с каждым днем только расширяется.

Как и где искать заказчиков?

Найти работу можно на разнообразных ресурсах. Наиболее популярны – фриланс сайты и биржи, на которых исполнитель и заказчик могут найти друг друга. Но также сегодня существуют и иные варианты:

  1. «Сарафанное радио». Такой метод более актуален для опытных фрилансеров, которые уже имеют опыт и заслужили хорошую репутацию среди заказчиков. Новички также могут воспользоваться этим способом, если имеют знакомых, заинтересованных в соответствующих знаниях и навыках.
  2. Биржи фриланса. Этот вариант идеально подходит для людей, которые только освоили определенную профессию и начинают делать свои первые шаги в ее покорении.
  3. Фриланс платформы для поиска работы. Такие ресурсы предоставляют возможность бесплатно опубликовать резюме, искать заказы.
  4. Телеграм-каналы. Мессенджеры активно завоевывают рынок труда, поэтому сегодня возможно находить заказчиков и заманчивые проекты с их помощью.

Фриланс в наше время пользуется огромной популярностью, так как позволяет начать развиваться в интересном направлении, работать на себя и получать неплохую прибыль.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение