Что такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерам

Содержание:

На первый взгляд может показаться, что навыки создавать красивые яркие рисунки принадлежат исключительно избранным людям с максимально возможным количеством таланта. Например, академическим художникам, у которых умения заложены генами и природой, а также отшлифованы годами практики. Но на самом деле рисовать скетчи, быстрые зарисовки может абсолютно каждый человек – главное иметь желание и пройти специализированное обучение. Такой навык возможно в дальнейшем использовать в профессиональной сфере, например, если пройти курс обучения в DevEducation на дизайнера UX/UI.

В этой статье предлагаем поговорить о том, что такое скетчинг, каким образом умение используется дизайнерами сегодня. Расскажем, чем навык полезен представителям творческих специальностей, а также, как научиться делать быстрые зарисовки.

Что такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерамЧто такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерам
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Скетчинг – это…

Первое, с чем необходимо разобраться, – что же такое скетчинг. Под данным понятием подразумевают направление быстрых рисунков, набросков. Ранее этим названием обозначали наброски художников к собственной картине или эскиз, с помощью которого мастер определяет ключевую композицию, базовые силуэты, линии. Сегодня скетчи являются независимым произведением, художественным направлением. При этом неакадемичность, отсутствие исправлений продолжают оставаться главными чертами такого рисунка.

Как правило, скетч создается на бумаге с использованием карандашей, маркеров, акварели за минимальное количество времени без прорисовки, детализации. Строгих ограничений здесь нет – мастер может использовать все, что угодно и удобно:

  • пастель;
  • уголь;
  • гуашь;
  • карандаши;
  • маркер.

Рисунок в этом художественном направлении работает как инструмент, помогающий исследовать конкретную тему, развить идею или найти решение определенной задачи. В большинстве случаев на создание скетча не тратят много времени, так как задание мастера – «поймать момент».

Изучая скетчинг с нуля, потребуется разобраться в отличительных особенностях скетча и наброска. Под вторым понимают предварительную стадию работы художника, то есть незаконченное произведение. Скетчи также быстрые рисунки, но они уже считаются достаточно ценными, так как предоставляют возможность выразить идею, передать образ или атмосферу задуманного. Художник самостоятельно определяет, что перед нами – предварительный набросок или готовый скетч.

Что такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерам

Какие разновидности скетчинга существуют?

Изучая скетчинг книги, возможно отследить разные виды быстрых рисунков. Сегодня практически все типы популярны, так как не требуют от специалиста художественных навыков, предлагают полную свободу в выражении идеи – скетчеры могут рисовать что, где, как и чем хотят. Остановимся на ключевых разновидностях скетчинга, которые используют графические дизайнеры.

Что такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерам
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Интерьерный

Под этим понятием подразумевают изображение жилых, нежилых помещений, мебели, интерьеров, декора. Художник, который выбирает такое направление скетчинга, должен уметь правильно обращаться с перспективой и пропорциями, максимально эффективно передавать фактуру материала:

  • дерево;
  • пластик;
  • стекло и т.д.

Использовать скетчи этого вида могут декораторы, архитекторы, дизайнеры одежды и интерьеров.

Food-скетчинг

Быстрые рисунки еды выглядят очень «фотогенично», поэтому скетчинг задействуют для передачи «вкусовых» и визуальных впечатлений от блюда. Скетчи создаются для собственного удовольствия, на заказ (например, для создания уникальной рекламы), иллюстраций к книге, журналу, оформления ресторанного меню.

Архитектурный

Схематические быстрые изображения города безупречно передают атмосферу выбранного места. Для того, чтобы объемно передать здание, интересные городские детали, улицу, скетчеру потребуется набить руку непосредственно в определении пропорций, перспективы.

Ландшафтный

Этот вид скетчинга используется для создания рисунков земельных участков загородных коттеджей, парков, скверов, дворов, а также иных озелененных территорий. Умение безупречно передать на бумаге альпийские горки, клумбы и посадки особенно пригодится в работе ландшафтного дизайнера.

Fashion скетчи

Стилисты и дизайнеры визуализируют собственные идеи с помощью рисунка. Fashion-скетчинг позволяет изобразить на бумаге макияж, аксессуары, одежду, обувь, весь образ целиком.

Travel-скетчинг

Большое количество людей, которые находятся в поездке, создают текстовые заметки, которые помогают эффективно запомнить детали и некоторые моменты путешествия. Специалисты используют быстрые рисунки в качестве визуальных заметок. С помощью скетчинга можно запечатлеть пестрый восточный рынок, колоритного продавца, блюдо в уличном кафе или собаку, отдыхающую мирно на подходе к древнему храму. Этот вид зарисовок красиво и правильно передадут эмоции человека в этот момент, атмосферу локации.

Индустриальный

Создание быстрых рисунков является одним из самых удобных инструментов, которые могут использовать в своей работе промышленные дизайнеры. Перед отрисовкой объекта в программах для 3D-моделирования специалист может создать эскиз. Скетч транспортного средства, будущей мебели предоставляют возможность устроить эффективный «мозговой штурм» для разработки, согласования концепции. В индустриальном скетчинге важно уметь правильно работать с линиями, композицией, светом.

Достаточно часто все описанные выше виды быстрых рисунков используются в качестве инструмента поиска, исследований. В таких ситуациях скетчи дополняются вопросами, пояснениями, что позволяет добавить изображению какого-либо контекста или заменить его элементы.

Для каких целей используют скетчинг?

Сегодня каждый пользователь интернета может изучить простой пример скетчинга – во всемирной сети представлено впечатляющее разнообразие быстрых рисунков, которые использовались для достижения разнообразных целей. Как правило, такой профессиональный инструмент используется в процессе проектирования, разработки дизайна.

Скетчинг предоставляет возможность выполнить такие задачи:

  • зафиксировать новую идею;
  • визуализировать путь пользователей;
  • обнаружить недостатки в разработанном концепте еще на ранней стадии;
  • найти новые неожиданные решения;
  • согласовать с заказчиком задание или его решение;
  • проиллюстрировать процесс, что позволит сделать его более понятным для дизайнера и его клиента.

Такие быстрые рисунки, эскизы нужны для решения достаточно сложных задач в дизайне, UX-UI, особенно, когда необходимо крайне внимательно подойти к изучению проблемы и поиску решения. Например, графические дизайнеры, используя скетчинг, могут проработать пожелания заказчика, найти визуальное решение. Продуктовые дизайнеры посредством быстрых рисунков начинают проектировать цифровой интерфейс до разработки прототипов, вайрфреймов, иных компонентов.

В других сферах скетчинг также используется – дизайн интерьеров, одежды и аксессуаров, архитектура, написание сценариев, создание иллюстраций и многое другое.

Техника скетчинга

В большинстве случаев опытные скетчеры определяют для себя одну технику создания быстрых рисунков и работают именно в ней. До выбора конкретной разновидности, рекомендуется попробовать поработать в каждой. Техники скетчинга классифицируется в зависимости от того, какие инструменты использует скетчер:

  1. Маркеры. Этот способ имеет множество преимуществ – маркеры удобно всегда носить с собой, нет потребности смешивать разные цвета, чтобы получить необходимый оттенок. Кроме того, использование этих инструментов позволяет получить достаточно насыщенный яркий рисунок.
  2. Карандаши. Очень часто специалисты начинают создавать быстрые рисунки посредством этого инструмента, так как необходим минимальный набор материалов – карандаш, ластик, альбом. При этом на старте будет достаточно трех карандашей (универсальный НВ, твердый 2Н, мягкий В или 2В).
  3. Сочетание трех инструментов (трехстадийная техника). Этот вариант подразумевает создание изображения в три шага – набросок с помощью карандашей, заливка фонов акварелью, прорисовка деталей с использованием линеров. Результат выходит очень живым, но легким и насыщенным.

Также создавать быстрые рисунки возможно с помощью функционала планшета, персонального компьютера. Профессиональные художники, дизайнеры уже давно работают с разными видами digital-инструментов, которые предоставляют возможность качественно визуализировать идею и задачу для себя, заказчика. Самыми популярными вариантами считаются MockFlow, Moqups, ProCreate, а также Autodesk SketchBook и Adobe Fresco. Программное обеспечение разработано для разных операционных систем, что позволяет скетчерам подобрать максимально удобный и подходящий для себя вариант.

Что такое скетчинг и зачем он нужен дизайнерам

Быстрые рисунки для начинающих: что может потребоваться и как начать создавать скетчи?

В большинстве случаев новички начинают с минимального набора инструментов – скетчбук или простой альбом для рисования, несколько карандашей разного уровня жесткости и хороший ластик. О стартовом наборе мы вспоминали в предыдущем разделе, и, как правило, его достаточно для того, чтобы начать создавать скетчи.

Необязательно выбирать инструменты только одного бренда, можно комбинировать карандаши разных производителей для достижения необходимых задач. Самыми популярными марками считаются Faber Castell, Lyra, а также Koh-i-Noor. Если скетчер выбирает маркеры, потребуется испробовать инструменты разных брендов. Как правило, профессиональные скетчеры отдают предпочтение продукции Touch, Copic, Graphit, а также Finecolor.

Как обучиться технике скетчинга?

Ключевое преимущество данного направления – доступность абсолютно каждому человеку даже без специального образования. Это значит, что создавать быстрые рисунки могут люди, которые не являются художниками. Тем не менее, чтобы стать скетчером, потребуется пройти определенное обучение – ни один специалист не начал создавать роскошные скетчи с первого раза.

Сегодня существует несколько вариаций того, как наработать навыки скетчинга. Например, самостоятельно. Большое количество новичков этого направления самостоятельно разбираются, как правильно создавать быстрые рисунки с помощью видеохостинга YouTube, книг, вебинаров, марафонов, мастер-классов и скетчбуков. В интернете можно найти множество информации, среди которой потребуется выбрать действительно хорошие материалы и изучить их. Минус такого варианта – отсутствие обратной связи.

Офлайн или онлайн-курсы – еще один популярный способ открыть для себя скетчинг. Существует большое количество специализированных курсов, которые направлены на обучение быстрому рисунку новичков как отдельно, так и в сочетании с иными профессиями. Например, DevEducation предлагает возможность пройти обучение на дизайнера UX/UI с изучением особенностей скетчинга.

Рекомендации для начинающих скетчеров

Чтобы эффективно развиваться в выбранном направлении, необходимо время, силы и внимание. Предлагаем несколько рекомендаций, которые помогут людям, только начинающим знакомство с быстрыми рисунками:

  • Заведите маленький альбом, скетчбук, носите его всегда рядом, чтобы сохранить возможность создавать изображения в удобный для вас момент.
  • Рисуйте для себя, собственного развития. Откажитесь от ограничений, рамок в отношении стиля, техники.
  • Найдите единомышленников, которые будут поддерживать вас на данном пути. Это не только поддержка, но и обмен опытом, знаниями, вдохновением.

Скетчинг или создание быстрых рисунков актуально для представителей многих специальностей, поэтому главное начать рисовать и стремиться к совершенствованию собственных навыков.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение